Прочие дела домашние

Суровый такой вопрос про Новогодние подарки +++

Подслушано утром на работе случайно, разговор коллег. Одна другой рассказывает то ли про мужа, то ли про отца, но скорее всего про мужа.
Суть разговора в том, что с недавних пор участились головные боли, прошли уже множество исследований, -ЭЭГ, узи сосудов шеи, и тд и тп. (я не сильно вслушивалась) -но точная клиника этих болей пока не ясна. .

Остался вариант -МРТ головного мозга, но он платный, хотя ему и после узи сосудов шеи было рекомендовано МРТ.
Но вот увы, бесплатного направления на МРТ в пол ке получить очень сложно. ( а в конце года-практически не реально, хотя и в любом промежутке года, чтобы подписали бесплатное направление на МРТ должны быть очень веские показания-лучше до них не доводить)

Вообщем, этот близкий мужчина ее семьи не соглашается, потому что
а) это платно
б) не видит в этом необходимости
в) не хочет знать ничего, т. к меньше знаешь-крепче спишь

И вот эти две коллеги придумывают, что направление на МРТ ему нужно подарить на Новый год-оно вроде будет как уже куплено, деньги затрачены, и он отвертеться не сможет. Придется пройти. Имеется в виду МРТ головного мозга + сосуды (вены, артерии) с контрастом. По цене-дорогое удовольствие выйдет... (около 9 тыс, все со всем)
Выхожу я из кабинета на том этапе, когда они решают обзвонить медцентры в нашем городе, и узнать, что почем.

Как вам такой подарочек, пусть и для очень близкого человека? Обоснован, оправдан, ваше мнение? Сами бы подарили (если была бы причина, как в этом случае) , или как бы отреагировали на такой подарок, подаренный Вам, от детей-родителей?...
Абонементы в спа-салоны дарят, подарочные карты для покупок в магазине, билеты в Дисней-центр. А здесь - медицинское обследование. Сама обрадовалась бы. Если бы дарила сама - то либо в виде денег, с целевым назначением, указанным на открыточке, либо заранее договорилась бы с медцентром о порядке оплаты - по договору в пользу третьего лица, и дополнила бы подарок вкусняшкой. Не воспользуется, промотает деньги - пусть тогда не жалуется на здоровье. Здесь реальный подарок и забота.
Ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Так что здесь подарком будет освобождение от имущественной обязанности оплаты МРТ.
Mara Gutov
Лучший ответ
Да я бы не отказался от такого подарка. Честно говоря, даже посчитал бы его Царским Подарком.
Zamira Teshayeva
сама бы конечно подарила, время дорого бывает, это благородно. НО вот в том что упрямец захочет прийти, захочет знать эту правду, и что его заставишь--это очень большой вопрос. это выбор человека НЕ знать, не лечиться. увы с этим практически ничего не сделаешь. скольким можно было бы помочь, но они верят то в бабок, то слесарям каким-то, отрицая официальную медицину, когда достаточно просто дойти до врача, даже бесплатного. НЕ хотят, есть люди кто бегут при чихе, а есть кто не хотят
Нет, я бы не подарила. Не люблю контролирующих людей, от их так называемой заботы удавиться хочется... И не люблю никого насиловать, даже в таких жизненно важных вопросах. У человека есть право лечиться или не лечиться. Не маленький, пусть сам решает.
И мне таких подарков не надо. Я не умственно-отсталая, чтобы избегать обследования. Если надо - сама сделаю. Если денег нет, найду, где занять, это не проблема.
Да, кстати: до конца года несколько дней осталось, в январе талоны снова будут...)) Раздули из мухи слона...)
Идея неплохая, но беда в том, что проплатить это исследование АВАНСОМ не получится: деньги платят ПОСЛЕ исследования.
Екатерина Баймукашева Думаю, договорится получится. Даже примерно представляю, как. У этих дам много связей в медицинском мире.
Я бы нормально отнеслась. Но для меня бы не пришлось так подарок оформлять--я бы просто согласилась на оплату, без всяких выкрутасов. Хотя, у того мужчины есть логика в поведении. Наверное, какое--то лечение ему назначено на основе имеющихся исследований--надо полечиться. Мрт, конечно, замечательно и не лишнее, но не факт, что и оно покажет причину болей.
Неоднозначно. Вообще заботу о здоровье одобряю, и такие обследования тоже дело хорошее. Особенно по отношению к пожилым родственникам которые не привыкли сами о себе заботиться в этом плане.
Но вот с точки зрения получателя подарка - может оказаться что будет бубнить "лучше бы деньгами дали, идиоты" и получится что деньги потрачены а удовольствия от подарка никакого и ни у кого.
Думаю, это можно сделать и поделикатнее, подарить подарок на новый год, а МРТ просто оплатить и поставить перед фактом (если уж это возможно), но не называть это подарком на новый год.
Жылдыз Козуева
Жизнь меняется. Раньше было круто получить в подарок золотую безделушку, теперь круто получить медицинское обследование. А сколько там ещё всего в этом обследовании вложений будет, хватит на все праздники в году одаривать
Пусть ваши коллеги обзвонят ещё и ближайшие регионы. Может дешевле будет сгонять всей семьёй в соседнюю область, заодно и местность посмотреть
Lara Rabdanova
Я мужу такой подарок сделала на 40 лет, силой на МРТ позвоночника затащила))) Как подарок. И не зря. Мужчины не любят эти больничные дела и очень зря, пропускают звоночки.
В прошлом году на диспансеризацию в свой др привела ( у нас рядом ДР), так тоже не зря, операция потом была, ( желчный) он меня уже боится)))) Вечно что то найду.
Но я хочу здорового мужа, а не инвалида. Так что слежу за его здоровье, не меньше своего.
Мужиг эгоист заслуживает сертификат на землю на погост в презент. Пусть думает.
За него волнуются, огранизацию берут на себя а он раку не оторвет что бы сходить. Да не должен, но если уж подарком готовы вручить, то представляю сколько он крутит мозг.
Если он не хочет ничего знать, то вряд ли он обрадуется такому подарку. Скажет, что лучше бы ящик пива купили.