Просто интересно, при смене фамилии, можно брать любую?
Например девичью фамилию бабушки?
Или же с потолка?)
Прочие дела домашние
Смена фамилии, какую можно брать?
да
законом разрешен свободный выбор имени в рамках процедуры
Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.
Статья 58 Семейного Кодекса РФ. Перемена имени
пункт 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
пункт 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
21 апреля 2017 года Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 94-ФЗ. Согласно действительной поправке, имя не может быть оскорбительным, содержать в себе числительные и знаки препинания, кроме дефиса.
В принципе - любую.
Но работникам загса дано право отказывать вам в случае неблагозвучия или политического или экстремистского подтекста.
Наталья Бавицкая
Им бы ещё запретили детям записывать неблагозвучные фамилии.)
Любую.
Можно и "с потолка".
Внучку хочу убедить взять мою фамилию, т. е. девичью фамилию бабушки, чтобы наш породистый род не прервался :)
Викуля Никишева
Я вот задумалась, у моей бабушки знатная фамилия, тянется из дворянского рода.
Когда я выходила замуж, как-то раздумывала, 50/50,оставить свою, или согласиться на фвм. мужа.
С ним поговорила тогда, он вообще обиделся что я ещё раздумывают, а итоге поменяла ...
Теперь вот жалею.
Лилия Игнатьева
Это ж внучка а не внук. На внучке и прервется ваш породистый под, как про собак чес слово
Можно взять любую
С потолка. Подруга решила, что её фамилия некрасивая и пошла менять ребёнку и себе, фамилию взяла от балды. Всё поменяли, даже слова не сказали.
Здравствуйте, Алиса!
Вы имеете право взять любую фамилию, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.
Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа Вам должны сообщить в письменном виде.
Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене фамилии может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.
Рада помочь!
В РФ, насколько мне известно, можно любую. Где я живу нет, можно только бабушки/ дедушки, мамы и тд. ..и ты ещё родство доказать должен. Короче осталась при своей, но при замужестве не меняла, и у детей моя
бардака в стране мы не потерпим!
любую, но лучше мою