Прочие дела домашние
Смена фамилии после брака
Всем привет, что делать не знаю, с парнем в отношениях 4 года, пол года живём вместе. Через месяц назначена дата на бракосочетание. У будущего мужа девичья фамилия матери, которая мягко говоря не осень и я бы не хотела носить такую фамилию, а про детей уже молчу, зная, что будут издеваться в школе. Так вот пол года мой избранник был согласен поменять фамилию не фамилию отца, которого он не знает, но фамилия обычная, хорошая, лучше, чем то, что сейчас. Уже ходили вместе в загс по поводу фамилии, готов был поменять, но оказалось, что нужна прописка по месту жительства, документы делаются. И вот он поехал в командировку как раз в тот город, где живёт его мама. Значит сказала она ему, что менять фамилию не по людски, что будто бы он сирота, что у неё уже и будто сына не будет, а как же продолжение рода (их трое с такой фамилией, он, его мама, и бабушка) его тётя начала говорить, что много волокиты будет со сменой документов и в итоге он передумал менять фамилию, говоря что надумал сам и никто на него не влиял. Я предложила что каждый останется под своей фамилией, а для продолжения рода дети будут под его фамилией, но он сказал, что это будет уже не семья, что типо чужие люди, как так под разными фамилиями и в общем либо я беру его фамилию, либо росписи не будет. Я в ступоре просто, друг друга любим, не ссоримся, все хорошо в отношениях, но разве его мама не должна любить его с любой фамилией? Что делать в такой ситуации не знаю
Кто тебе сказал что смена фамилии обязательна? фамилию меняют только если это указано в заявлении, те является желанием одной из сторон взять фамилию супруга. Муж может взять фамилию жены, жена мужа, каждый может добавить к своей фамили фамилию супруга (двойная фамилия) а так же каждый может остаться на своей.

Он ленив и глуп, решения принимать и реализовывать не в силах. Им манипулирует кто угодно - мамаша, тетушка, и прочие.
Он улучшать ситуацию не хочет, потому что неспособен. Это же такая волокита - писать и подавать документы.
У него даже с пропиской вопрос был не решен.
У него все его юридические вопросы - не решены, разруливать придется Вам.
Он пошел по такому пути - сам расселся и занял позицию - ничего не делать, а пусть вокруг него танцуют другие. Чтобы Вы меняли свою фамилию на неблагозвучную. Это - разумное решение?
И все решения у него будут такими.
Вы "любите друг друга". Что же именно любите - письками тереться, и только?
На него маман давит - "сменишь фамилию - не сын ты мне больше". Он на Вас давит - "не сменишь фамилию на мою - не женюсь".
Он и в будущем будет так же давить. И транслировать мамашину волю. Готовы? А появится ребенок - вообще благодатный объект для манипулирования Вами. Только потом не спрашивайте, откуда у Вас невроз и соматика. Ведь это будет Ваше решение - сменить фамилию. Это же Вы сами. Он здесь ни при чем, он вообще благодетель - фамилию дал. А Вы ведете себя, как эта... Сами себе и всем плохо делаете при таком хорошем муже. Фамилию позорите.
Но ведь так хочется замуж, верно?
У дурака мозг не заработает, не ждите.
А ждать, когда на Вас умный посмотрит - можно до скончания века.
Так что - либо Вы влияете на него и убеждаете, либо принимаете его условия, либо не женитесь. Ваш выбор.
И все решения у него будут такими.
Но ведь так хочется замуж, верно?
У дурака мозг не заработает, не ждите.
Назови хоть ГОРШКОМ - только в ПЕЧЬ не ставь
Вы спрашиваете, "разве его мама не должна любить его с любой фамилией",
а разве ваш жених не должен любить Вас, с любой фамилией?
Идиотам жениться нельзя.
Из-за таких принципиальных идиотов, как ваш жених, и не изведуться никогда дурацкие фамилии. Извините, но он идиот, если не в состоянии мыслить и поступать разумно, от тупости и эгоизма идет на принцип.
Тем более детям не вздумайте жизнь поганить его фамилией! Я знаю одну такую влюбленную дуру, которая взяла в доказательство любви мужнину уродскую. (ругательную), а потом ходила и в садике, и в школе просила учителей не называть сына по фамилии.
Глупости говорит ваш жених. Настоящая семья -это уважение, забота друг о друге, совместное житие, а вовсе не общая фамилия.
Вы уж определитесь, то парень хочет поменять фамилию, то не хочет.
Пять месяцев назад Вы задавали вопрос, стоит ли уговорить парня сменить фамилию. Значит пять месяцев назад, он не хотел менять фамилию. А теперь пишите, что пол года назад, он был согласен поменять фамилию.
Зинаида Суворова
Ну сначала хотел, потом его мама сказала, что ты мне будешь не сын резко передумал
предложите вариант - вообще не расписываться и пусть каждый останется со своей фамилией.
Его мама ничего не должна. Должна именно ТЫ.
Зинаида Суворова
А что если я также хочу свой род продолжить?