Прочие дела домашние

Как по вашему, в такой ситуации, мать должна как-то "одергивать" своего ребенка? (делать замечание)

4-6 лет, все время пристает к посторонним, то с глупыми вопросами, то еще с чем.
Чаще именно в лифте.
Мы просто соседи по подъезду, не знакомы, не общаемся.
Ее дочь вечно как попаду с ними в лифт начинает: А как тебя зовут? А куда ты идешь? А сколько тебе лет? и тд.
Мать тупо молчит.

Разве мать не должна разъяснять ребенку, что общаться с посторонними опасно ?
Да и вообще, никто не обязан общаться с ее ребенком.
должна одёргивать и внушать что заговаривать с незнакомыми - дурная и некрасивая манера
ибо основной принцип - живи как хочешь делай что хочешь но НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ
Лана ***
Лучший ответ
Маленький человек пытается общаться.
А его одёргивать надо?
Вот это да....
Тем более она с мамой, и не тупо молчит, а следит за процессом, потому что общение вообще то нормально между людьми.
**
****** **********
Виктория Ефремова Один раз тупо молчит, второй раз, а ребенок все дальше и глубже
Вы бы ехали, и этот отпрыск к вам в сумку: а что это у тебя тут? А мать тупо следит...
мать должна. но дома разъяснять это, не в лифте
ваше право не общаться ни с кем. я бы не стала общаться в таком варианте
Виктория Ефремова А что плохого если в лифте?
Думаете пока домой дойдет она что-то вспомнит?
Надо по месту, сразу..
по моему надо одергивать, не всем может быть приятно такое назойливое внимание, ктото устал, ктото нерасположен сейчас к общению, границы должны быть, хотя наверное наглость развивать неплохо, смелость поддерживать, пусть без мыла спокойно лезет везде, невзирая на лица, но не знаю.. лучше все же дистанцию понимать, был у меня случай недавно в лифте, сказала детям не лезть к дамам, на что мне одна сказала да пусть лезет, а то детям нигде ничего нельзя, ни дома ни на улице, но это мои в сумки и душу не лезли еще, а реакции людей очень разные бывают и этого я видела немало, вплоть до того что одна сказала моей дочери в самолете не дай бог еще когда пересечься с такой как ты, девочка, хотя она ничего сверх не делала, разговаривала просто всю дорогу, радовалась, и может слегка подпинывала кресло невзначай, но люди не все любят чужих детей, не все терпимы, много заепаных, озлобленных, так что от греха подальше.. да и безопасность нынче, правильно.. с незнакомцами надо учить осторожности, сделает реб конечно все равно по своему, но мать должна обьяснять все равно, 100 раз, двести, это наша ответственность
Виктория Ефремова Да, верно говорят: готовьте детей к дороге, а не дорогу детям.
Надо внушать им с малых лет, что мир вокруг-не так уж безопасен.
Столько детей похищают на органы.
Моя сестра своей дочери такой выговор делает если та даже на дет. площадке идёт на знакомство с посторонними взрослыми.
И как показывает статистика, как раз чаще в таких местах происходит страшное, и даже самый безобидный сосед может оказаться наводчиком, педофилом и тд.
Детей надо учить держать дистанцию.
Сауле Турашева Вот подпинывать кресло -это вообще лишнее. Вы себя представьте на месте это пассажирки, - каково это, когда в течение всего рейса спинку Вашего кресла пинает чужой ребёнок. Нужно было объяснить девочке правила поведения перед поездкой.
У меня такой сосед. Не считаю, что одергивать нужно. Общительный ребенок.
Олька Савчук
Я бы тоже не поехала с ними, если раздражает, подождала бы другой лифт :))
Виктория Ефремова Раздражает не так ребенок, сколько реакция мамаши.
Когда ребенок делает что-то не так, и мать сразу, адекватно реагирует, это нормально ещё,тут видно что идёт правильный воспитательный процесс.
А когда мать тупо молчит, будь-то испытывает чужие нервы, вот это выводит.
Ее ребенок лезет по чужим сумкам, осознано, не 3х летка же, а мать тупо молчит, вот видит что создалась дурацкая неудобная ситуация, а ей пофиг вообще, тупо стоит и смотрит, аж самой любопытно, что последует дальше?
Он общается с людьми в присутствии матери. Ничего страшного. С одной стороны, Вы правы - никто не обязан общаться с ребёнком. С другой стороны, ребенок точно так же не обязан заткнуться в угоду Вам.
Виктория Ефремова Обычная реакция не желающих общаться-гнор
Обычная реакция мамаш-принуждать общаться (как выше возмущаться начали: чего не пообщаться?, язык разве отвалится? и ТД)
Но по сути, никто никому не обязан, поступает некорректно мамаша
мать должна дома это ребёнку говорить. но некоторым детям на это пофиг абсолютно
Ребенок нормален.
Ваша агрессия непонятна.
Ничего особенного, живой, любознательный ребенок. Но если ему уже 6 лет, то мама уже должна учить основам этикета. Хотя бы начать с того, что взрослым надо говорить " Вы". И что не все взрослые расположены с ним разговаривать и отвечать на его вопросы. По ряду причин. НО дома, наедине. А не в лифте.
Inkar Auelbekova
Для данного возраста нормальный ребёнок.
Вы не обязаны отвечать. Просто молча игнорьте.
Ребенок в присутствии матери, ничего ему не угрожает, хочет и говорит. Вы не хотите отвечать и не отвечаете. Мать хочет делает замечание, не хочет не делает. Вот именно, что никто никому ничего не должен, никто вас не должен защищать, прастити, от ребенка.
А может быть вы хотите с ним побеседовать, кто вас знает. А вот он - хочет.
Если бы я не была расположена общаться, то загадочно попросту сказала бы:" Секрет". И всё.
Лёля Лёля
Ребенок ведет себя нормально. Общается непосредственно. Мой младший тоже такой был.
Виктория Ефремова и вы тупо молчали?
А если бы начал шарить по чужой сумке, так же тупо молчали?
А что опасного в общении в присутствии матери? А Вас почему эти вопросы так напрягают? Меня бы повеселили, еще бы повод познакомиться.

А уж чего чего не стоит делать маме это одергивать и делать замечания в присутсвии других людей. Эта ситуация не для замечаний.

Если Вам не нравится, что Вам мешает об этом сказать, например, я в лифте не знакомлюсь или не разговариваю или тебе не скажу или ты мне не нравишься, разговаривать не буду
Марина Салогуб
Лана *** разумеется отчитывать в чьём-то присутствии непедагогично
но почему нельзя наедине объяснить ребёнку что приставать к незнакомым как минимум некрасиво
Вы судите с точки зрения молодого и здорового человека
но ведь ребёнок может пристать и к пожилому больному расстроенному и занятому своими мыслями
У меня подобным образом только средний сын ведет, с детства. Сейчас ему 12,не боится вступать в диалог с учителями, продавцами и т. п. Старший и младший стеснительные. я за среднего рада. И людям его общительность нравится.
Наоборот, такая общительность -это хорошо. В будущем пригодится
Лана *** типичное мнение яжематери
Вы себя попробуйте поставить на место того к кому пристают
может быть у человека очень болит голова или давление повышено или уровень глюкозы в крови
или он сильно расстроен, занят какими-то важными мыслями
наконец, творческий человек и что-то креативное обдумывает
и какой-то левый киздюк к нему пристаёт - приятно ?
продавец конечно должен ответить - если чисто по его работе, а не что-то личное
а вот за диалоги с учителями - вне программы - ещё в 50-60-е годы на время могли из школы исключить
и правильно делали
потому что учитель - это не ровесник и не приятель по играм
Галина Попова Кому то нравится, а кому то нет.
Ответьте ребёнку: "Не твоё дело!", и он перестанет. Наверно мать ждёт что жизнь научит её что можно, а что нельзя, не вмешиваясь.
Мария Морина
Виктория Ефремова Так и отвечают большинство
Удивляет реакция мамаши
Неужели свою кровинку не жалко?
мама должна вопитывать естественно и одёргивать, это неприлично так себя вести с посторонними людьми
Виктория Ефремова Тоже так считаю
Это ребёнок, он всегда будет задавать вопросы. Отвечать никто не обязан, но в то же время ответить можно, язык не отвалится.
Niki Вероника
Виктория Ефремова а у матери язык отвалится если скажет что некрасиво?
Лана *** лично у меня никогда не было привычки приставать к посторонним
зато читать умела с 3 лет
а в 6 лет мне уже выписывали журнал Пионер и газету Пионерская правда
Мурзилка мне была уже скучна и неинтересна
и в 1 классе учительница сказала родителям что меня в общем нечему учить - программу я усвоила уже заранее
горе-мамаше лучше бы приучить ребёнка читать - и ему лучше и ей и окружающим
ответы на все НОРМАЛЬНЫЕ вопросы есть в специальной детской энциклопедии
Да. Прямо должна сказать - деточка не болтай со всякими идиотами.
А мне больше интересно, как Вы поступили в этой ситуации)
И теперь, наверное, увидев их в лифте будете отвечать "Я следующий подожду"? :)
Жанна Д
Виктория Ефремова Да, именно, ждём следующий
У меня племянница такая, но она постарше, я считаю что таким детям внимания не хватает
а у вас хребет сломается сказать привет...

надо стоять и тупо молчать.
Виктория Ефремова Вот жаль что вас там нет
Зачем одергмивать? Чтоб начисто отбить желание общаться и вырастить угрюмого и неуверенного в себе человека? Постепенно ребенок сам поймет - что есть адекватные, нормальные люди, а есть замкнутые и угрюмые, обиженные жизнью
Yuliya Logunova
Виктория Ефремова Ребенку нужно объяснять, что прилично спрашивать, а что нет.
С кем можно общаться, а с кем нет.
Это типичная реакция яжматери, детям которой все дозволено
Но их за это жизнь потом наказывает, что не удивительно
Лана *** агась
замкнутые угрюмые и обиженные жизнью
феерично-то как
искренне желаю Вам как-нибудь испытать что такое - давление на уровне гипертонического криза
и уровень глюкозы в крови на уровне прекомы
и пусть именно в этот момент к Вам пристанет какой-нибудь левый киздюк
как Вам ,,приятно,, будет! зато, скорее всего, отучит обсирать пожилых и больных людей
Да мамаша уже наверное сама чокнулась от этой болтовни, а ребенок не слушается, вот и молчит. Я бы ответила что- нибудь, первое попавшееся в голову, что бы ребенок отвязался, сколько там в лифте ехать то, минута, две... ну и порадовалась бы, что чадо не мое...
Нина Плисова
Виктория Ефремова там мамаша выпивает частенько..
Да игнорьте и все!
ну люди разные бывают. Просто ребёнок очень общительный, экстраверт) Но я бы всё же поговорила на месте матери, что с чужими общаться так не стоит
Вера Калинкина
Меня бы тоже такое раздражало, не люблю навязчивых, невоспитанных детей.
Виктория Ефремова Именно, это проявление невоспитанности
Конечно, должна. Обязательно должна. Это невоспитанность. Я могу ответить, язык не отвалится, но это неправильно, некрасиво со стороны мамы. Я лично такого не люблю. И не факт, что я буду в настроении и отвечу доброжелательно. Я бы не хотела чтобы на моего ребёнка кто-то выплеснул свой негатив.
А что ответить язык отвалится? Это же ребёнок! Ему всё и все интересны! Он познаёт мир! У моей дочери в этом возрасте рот вообще не закрывался! Я даже её высказывания записывала, её вопросы, на которые она частенько, меня перебивая, или кого другого, говорила свой вариант ответа и это было до того удивительно, порой смешно до колик! Скорее всего у Вас ещё нет своих детей, вот Вы так и реагируете!
На
Натуля
Виктория Ефремова Не все обязаны любить чужих детей
И сюсюкаться с чужими так же не обязаны
Задача мам - воспитывать своих
Лана *** шандец... овулебинго... этожирибёнагоннепонимаетемужиинтересно,,
Я как мама, считаю что воспитывать детей, должны родители, а не посторонние. Хотя и говорят что дети часто своих не слушают, а чужих да, вот я по моим такого не замечала.
Я могу сказать: Оставь тетю в покое, либо - нельзя быть такой любопытной, потом еще наедине разъясню что можно а что нет.