Прочие дела домашние
должны ли помочь родители своим детям в покупке квартиры?
Дети живут на съемной квартире,но в квартире родителей есть их доля. Родители не чешутся,чтобы помочь взрослым детям. И что делать детям,если родители не помогают своим детям?
конечно должны помогать. Хотя тут даже не помощь. Доля - это законное право и в принципе дети могут ее продать не спрашивая мнения родителей.
никто не кому ничего не должен .
Квартиру можно же разменять)))
Думаю, что должны.. .
Ведь когда родители получали эту квартиру, детей брали же в расчет...
Гульназ Орынбаевна
А если кооперативную строили? Или она им самим по наследству досталась?
Ольга Серёдкина
как вы это реально представляете - переселить родителей на старость лет в коммуналку? а может сразу в дом престарелых, чего им еще? и там проживут...
Если у родителей есть возможность помочь, то должны. Если они сами нищие, то грех с них спрашивать.. . выкручивайтесь сами.
я родителей переселять не буду, несмотря на мою долю и съемную квартиру.. . если у родителей реально излишняя площадь, то можно предложить им обмен или попросить свою долю наликом, но не более того. слово обязаны мне просто режет слух.
пусть дети сами учатся зарабатывать себе на жизнь, а не у родителей клянчить
Юлия )))
Квартиру получали родители бесплатно от государства и на детей тоже!Молодое поколение не виновато,что сейчас не могут получить,да и заработать на квартиру нереально.
Нет, конечно! С какого родители должны детям помогать?? ? Причем тут доля, что дети сделали для того, чтобы у них доля была? Родились просто?
Юлия )))
Между прочим,если бы дети не родились,то и квартиры родителям не видать было б от государства!
Если у родителей есть возможность помочь-любящие родители помогут. Если такой возможности нет-значит надо решать свои проблемы самим. Если родители помочь могут но не хотят-значит, либо родители жлобье либо дети так себя повели, что отбили у них всякую охоту что-либо делать для них.
Свою долю в квартире дети имеют право продать. Прчем родители обладают правом преимущественной покупки. Если родители отказываются от покупки доли, то дети вправе продать долю любому другому лицу, совершенно постороннему.
Эльмира Лаврова
что фактически неосуществимо, потому как доля квартиры редко заключается в отдельной комнате.
если у родителей есть финансовая возможность вам помочь, тогда согласна, пусть добавят хотя бы на первый взнос. и то если дети сами что-то делают для покупки жилья. вот у меня подружка жила с матерью в 2-х комнатной коммуналке. вышла замуж, встали с мужем на программу молодая семья. в это время все вместе собирали 30% на первый взнос. потом переехали в новую квартиру и САМИ выплачивали оставшуюся часть. хотя у них уже был ребенок. а так они могли продать 2 комнату и вот тебе первый взнос. везде надо оставаться прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ.
продать свою долю.
если человек и после 15 лет считает что ему что то должны то этот диагноз называется "инфантилизм". "Родители не чешутся, чтобы помочь взрослым детям. "-они что, должны взрослым детям до пенсии помогать? Дети взрослые и пусть свои взрослые проблемы научаются решать сами
Юлия )))
Статья 61СК.РФ п.2 гласит:Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Так что Вы не правы,считая,что 15 летним детям родители ничего не должны!
смотря какая квартира. Если большая можно и разменять на две
Не каждый родитель осилит покупку квартиры, даже в её помощи. Что значит живут на съемной квартире? Может они сами захотели отделиться от родителей? Вольному воля, как говорится. Но я бы купила, если позволяют средства.
Смотря какая квартира. Поговорит по-душам.
А это от вас всех зависит.
никто никому ничего не должен, а свою часть квартиры отсудить имеете право...
Ну если совсем всё так плохо, то через суд требовать свою долю.
Ну а вообщето, обычно выросшие дети сами себе всё покупают, а потом родителям помогают.
это вы им уже должны
С родителями надо поговорить за "круглым столом",возможно ситуация прояснится....
Квартиру должны предоставить родители мужа.
Tulina Lubimaya Zaya =*
Супер! Что, и закон такой есть?)Поскажите, где прочитать?)
смотря какие отношения в семье. Вообще-то "дети" уже не малинькие и сами должны о себе заботиться
Одним вашим словом ,,не чешутся, , всё сказано. На вряд ли у ваших родителей есть желание вам помогать. Больше уважения к родителям и всё будет хорошо.
обязательно