Прочие дела домашние

А как вас в детстве одевали родители?! Или может как родители своих детей одевают сейчас?! см более подробно внутри

Вот меня например родители вплоть до окончания школы одевали сами. Процесс: идем в магазин, родители выбирают вещи, которые им нравятся (для меня заметьте) и я примеряю, если говорю, что мне не нравится, то с их стороны никакой реакции, все равно покупали только то что они считали нужным. Они всегда были не довольны тем, что я выбираю слишком не прочные вещи, что они не теплые, зимой я замерзну, туфли на слишком высоком каблуке, я обязательно себе сломаю ноги. Итог: я до сих пор ненавижу юбки, так как у меня было море юбок, ненавижу эти чертовы лосины утепленные.... Начала покупать себе вещи на свой вкус, только тогда когда сама начала зарабатывать деньги. А вас как одевали?! Вы носили только то, что сами выбирали?! Или как сейчас, вопрос к родителям, вы как делаете покупки своим детям?! Я вот считаю, что ребенок в каком бы возрасте он не был, он уже маленькая, но личность и вещи надо покупать только на его вкус, ведь ему же их носить.
Я росла в 80-х годах. Поэтому носила только, то что покупали родители по так называемым "ПРИГЛАШЕНИЯМ". Т. к. родители работали и посищали магазины только после работы, то брали естественно только то, что осталос. Помню устроила сканда из-за сапог (в 13лет) . Сказала, что носить такие не буду, они как у бабушек. В последствии носила их мама, а мне купили другие. У меня две девчёнки одеваю как принцес (правдо в копеечку влетает), во все то что хотела носить сама. Старшей сейчас 3 у неё любимый цвет красный, а вот обувь мы всякую не оденем нужно, чтобы всё блестело или была какая нибудь фишка (бусики, цветочки, чепочки или какой нибудь принт) . Это у нас началось с полутора лет. У младшей (2 года) пока никаких престрастий нет. Обе очень любят в обновках покрутиться перед зеркалом. Конечно, когда станут постарше буду советоваться, а пока формирую вкус, чтобы всё было горманично и все вещи комбинировались друг с другом.
Наталья Яковлева
Лучший ответ
У моей подружки такая же проблема. В детстве она ходила в чём попало, а теперь - когда она взрослая тётка (учёная между прочим) - предки время от времени ее мучают с требованиями "Пошли по магазинам, мы нашли для тебя подходящую шмотку, а то ходишь как оборванка... " Подруга, которая скоро четвертый десяток разменяет, - терпит, потому что предки есть предки, и обижать их нельзя.
А у меня всё было проще, я же мужик. Мама по командировкам всю жизнь, понатащит шмоток каких попало, отдаст мне, и "Носи, чего нравится", и - опять в разъезды. Самое удачное решение проблемы, на мой взгляд.
Ужасно, отвратительно и убого. Сейчас схожу по этому с ума, т. е. вне рабочее время (а оно у меня ещё год будет нерабочее) одеваюсь как неформалка пятнадцатилетняя. Дочка у меня маленькая, одеваю её как куколку.
Татьяна Бумбу
меня тоже одевали родители. С той лишь разницей, что был в стране дифецит, и если привезли всем красные болоньевые куртки и она тебе досталась (а также еще половине класса) , то это было классно! Новьё! А уж если джинсы (варенки) привезли из Москвы, то это вообще верх блаженства!
Но мама со мной советовалась и как то делала так, что ее мнение становилось и моим (убеждала) . До сих пор с ней иногда вместе по магазинам за одеждой ходим.
родители всегда спрашивали мое мнение и считались с ним. И я благодарна маме что она мне привила вкус в одежде.
как меня одевали не помню, тогда сложно было что-либо купить просто так. помню как радовалась, когда маме удавалось достать что-нибудь красивое.
а свою дочку я с 2 лет стараюсь спрашивать нравится-не нравится. и цвет сама выбирает, если есть пару вариантов. чем раньше научится, тем лучше. не будет потом у нее проблем, что выбрать.
мне с 8 лет давали деньги по возможности, чтоб я сама шла и покупала. например, коньки.

другой вопрос, что выбора не было в магазинах. и многое "доставали" с торговой базы и покупали с рук у спекулянтов.
Сейчас очень большой выбор одежды. Поэтому можно подобрать то, что нравится детям и приемлемо их родителям..
Лет до 8 мама сама покупала мне вещи, а потом уже стали покупать вместе. Вкусы у нас практически совпадают, так что трений не было. Бывали редкие ссоры из-за того, что ей какая-то вещь очень нравилась, а мне нет, она все равно брала, думала, переубедит меня, итог - я не носила, и через какое-то время одежка, долгое время пролежавшая в глубине шкафа, отправлялась к друзьям-знакомым.
)) )
Когда я училась в школе выбора особо не было и почему-то полный провал в памяти. Не помню. А со своими детьми езжу вместе (теперь уже только с младшей) и покупаю только то, что им понравилось из вещей, а колготки, трусы, майки на свой вкус.
Юлия Свирина
Меня одевали классно и считались с моим мнением.
дети сейчас имансипированные, не то что раньше, хотят решать все сами, даже в малолетнем возрасте
Ну я жила в тот период, когда покупали вообще только то, что: О, сегодня в магазине куртки выбросили (это к примеру) . Так особенно модничать не приходилось. Но да, согласная с Вами - мама покупала на свой вкус.. .
Моя дочь пока еще маленькая (3-х нет еще) , но я все равно порой ее спрашиваю, если не могу, например, из двух вещей выбрать. В последний раз 3 пары туфлей (туфель - не знаю, как правильно) перед ней выставила - что возьмет, то и ее будет. Не знаю, как дальше, но пока я ее мнение спрашиваю - интересно ведь.
Татьяна Бумбу Так же делаем, пусть сама выбирает.
Надо формировать вкус у ребенка. До семи лет, думаю, не нужно всецело полагаться на желания ребенка. Они в этом возрасте не способны выбрать качественную вещь и практичную вещь, а выбирают только по обилию яркого и привлекающего внимание. Советоваться, конечно, с ребенком следует, но если выбор не правильный, нужно правильно аргументировать в чем промашка. Зато потом, когда дитё станет взрослее, ему будет легче не растеряться и подобрать правильную вещь для себя. Лет с 12 можно уже доверять выбору ребенка. Но, повторюсь, до этого момента старайтесь сформировать правильное отношение к выбыраемым вещам, ну и конечно к их стоимости.
Aigerim Amangeldi
Анель Акылбаева Ой как я с Вами согласна!
Даже не знаю, что ответить, мне вещи покупали класса до 7-8,а потом давали в основном деньги, что бы я выбирала сама вещи, конечно не без того, что приносили вещи которые сами покупали, ну не знаю.... Я думаю, что каждый себе должен покупать сам, но видишь с их стороны мы на самом деле одеваемся не практично, мы лучше выберим вещи помоднее, чем потеплее или как там покачественее, что ли! Ну думаю, поймешь меня, а то не знаю как это объяснить вкратце
Мамуля тоже иногда ворчала: Короткое, замерзнешь, не теплое и т. д. но все равно я всегда получала то, чего хотела! она высказывала свое мнение, но не навязывала его мне! так что мне повезло!