Прочие дела домашние
Вот тут столько борцов за сохранность елок. их ведь специально выращивают для этого. или вам нравится
Дышать пылью и смотреть на исскуственную елку которой не известно сколько лет. кстати сколько лет вашей искусственной елке??
вапвпвапваапавпапвапваапа
Елочные базары работают, так что всё нормально. Эх, жалко, что валежник можно будет только с 2019 года собирать.
Лесной кодекс никто не читает.
ЛК РФ ст. 32 ч. 2 К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для НОВОГОДНИХ праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.
ч. 4.1 В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для НОВОГОДНИХ праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.
Ст. 33 ч. 1 Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.
Так что определенный вид предпринимательства - выращивание НГ ёлок на специально предоставленных лесных участках. Либо заготовка ёлок путем продажи лесных насаждений на корню.
Мои искусственные елки лежат на даче в коробках. А дома я ставлю маленькую живую.
На работу - искусственную маленькую блестящую из мишуры. Ей лет 20 уже ) Она вполне себе споласкивается под душем )
Давно не ставлю живую, только иногда ветки в вазу....
Ёлка ещё советская, никакой пыли на ней нет, протираем :))
У нас фермы прям в городе. Доказано, что искусственная елка оказывает больше вреда на экологию, чем вырубка настоящей. Сегодня прикупили, но сама я рубить не захотела)
Елка - всего-навсего символ. И не так важно, живая она или искусственная. Когда мы были маленькими (послевоенные годы) мама вообще березку ставила и наряжала. (ближайшие леса с елками были километров за 60). И это не делало новогодние праздники чем-то хуже, скучнее, менее долгожданными. Игрушки в основном своими руками делали, где-то за месяц "мастерская" открывалась: игрушки на елку, новогодние костюмы для нас, для мамы, и соседям с этим помогали - у мамы фантазия богатая была...
Год.
И мне она нравится в разы боль живой
мне не нравится иголки убирать, а так живая круче
Мы покупаем. Отношусь спокойно. Потому что кучу поросли деревьев приходится вырубать на участке ежегодно. Это для города кажется, что деревьев нет. На самом деле мы ими зарастаем
ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПИТОМНИКИ. ГДЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВЫРАЩИВАЮТ ЕЛКИ ДЛЯ ВЫРУБКИ
Конечно искусственная!
Ей лет пять, без проблем моется под душем.
Терпеть не могу в доме грязь и мусор, а при живом дереве это неизбежно.
Хотя последние пару лет я не наряжаю елку в доме.
у меня искусственная и я довольна. лет 12
ее можно запихнуть в душ и пыль смыть.
заворачиваю в большой п/э мешок, завязываю скотчем и на хранение на чердак
живую именно что жалко :( и запах ее я чувствую ровно пол-часа после внесения в комнату.
из елки иголки КАК осыпятся... а кому убирать? мне...
ее можно запихнуть в душ и пыль смыть.
Нашей лет 8.
Красивая и стоит долго.
И елка, настоящая, пахнет ооооочень не долго... Не понимаю культа этого, что обязательно живая... Хотят - пусть.
Красивая и стоит долго.
только купили
даже не распаковали
в этом году в Иркутской области разрешили вырубить 5000 елок
а жителей области - 2 412 138 человек
даже не распаковали
а жителей области - 2 412 138 человек
Наталья Сафьянова
распакуйте заранее на балконе/веранде, чтобы запах выветрился
лет 8
я за натуреь елку
я вообще никакую ёлку не наряжаю, ни живую, ни искусственную
Да, елки жалко. Мы ставим натуральные, потому что продают. Но если б предложили искусственные и не продавали натуральные, с удовольствием бы современную купили. Моется она прекрасно.
год. и она прекрасна... не люблю я живые... и никакого запаха не чувствую... облезлые они)
А я в этом году елку в горшке купила. После НГ посажу во дворе)))) Муж боиться, что скоро лес вырастит))))
Ооох люблю я запах сосны живой.
Искусственная есть.
Три года ей.
Искусственная есть.
Три года ей.
Да, их выращивают чтобы набить свой карман. А человеку срубить нельзя, только валежник можно собирать.
Мы всегда выбираем живую самую красивую. Ни когда не был искусственных. Ну и не осуждаю. Раньше папа в тайгу ходил, срубал ёлочку незаконным путём, потом мы у мужиков покупали, которые тоже срубали их и за пузырь продавали. Сейчас наверное никто не станет утруждаться походами в тайгу, так как ёлочный бизнес развёрнут на всю катушку, вполне законным путём. Ёлочки массово выращивают частные лица