Прочие дела домашние

Памятник какому/каким солдатам есть в Вашем городе? (из нескольких, выберите 1,который больше остальных Вас не оставляет

равнодушной (-ым) )

Доброго утра, всем)
Одни из...
Ольга Мельникова
Лучший ответ
Кристина Прозорова Солдатам Афганистана даже на фото-"цепляет"
Памятник неизвестному солдату.
Просторечные названия не буду приводить.
Внизу, на постаменте, видны таблички с фамилиями горожан, погибших на войне.
Фамилия моего деда тоже есть.
Светлана Штро
Кристина Прозорова Не смогла увеличить картинку.. (
Слева и справа -это списки погибших ?
В нете нашла, вживую не видела:
1)На Болшевском кладбище погребено 230 немецких солдат, которые погибли в плену. Их родные и близкие когда-то посвятили много лет, чтобы найти место их захоронения. Сюда нечасто приносят цветы, но место является молчаливым напоминанием о страшных событиях Второй Мировой войны.
2)Обелиск в память о работниках Болшевской хлопкопрядильной фабрики им. 1 Мая был установлен на ее территории в 1975 году. Согласно выгравированным на нем фамилиям, 97 рабочих фабрики ушли на фронт и встали на защиту родины. В 2010 году, к празднованию 65-летия Победы, обелиск перенесли на площадь улицы Советской и дополнили надпись на постаменте, адресовав ее всем не вернувшимся с войны: «Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Где: г. Королев, мкр. Первомайский, ул. Советская, д. 40
Где: г. Королев, мкр. Текстильщик, ул. Калининградская, Старое Болшевское кладбище
Елена Вурдова
"Чёрный тюльпан", солдатам, погибшим в Афгане и чечне.
Широкореченское кладбище - памятник солдатам ВОВ.
Botagoz Tunlikbaeva
Полно всяких, но никаким солдатам не припомню. Хотя даже Ленину ещё есть.
А нравятся тоже многие, но первым вспомнился этот — Махатме Ганди.
"Добровольцам-танкистам", "Скорбящим матерям", "Сестричка"
Кристина Прозорова Скорбящим матерям-сильно!
Памятники жертвам Блокады на Пискарёвском и Серафимовском мемориальным кладбищам. Разорванное кольцо блокады.
Наталья
Кристина Прозорова Спасибо, посмотрела .Целый некрополь. (
"черный тюльпан". Ну и памятник Жукову тоже, куда без него - конь там у скульптора хорошо получился.
Памятник неизвестному солдату около моей школы (серебряный такой на одном колене, один раз ему сломали автомат)
Плита около другой школы с именами погибших. Ужас берет, когда понимаешь, что это не просто буквы, а реальные люди, сломанные судьбы.
Ира Миронова
Памятник в честь победы в войне, когда освободили
Tina Nenasheva
Кристина Прозорова Воинам-освободителям? Как он называется?
Доброго утра.)
Вот такой памятник погибшим солдатам в парке Победы.
Вера Лукина
Обелиски местным героям-Николаю Моисееву и Хасану Заманову. И монумент героям фронта и тыла
У нас нет давящих размерами памятников. Разве что польско - советским солдатам построили большой. Самый первый, который мне с детства запомнился, это памятник Фёдору Полетаеву, его брат жил в соседнем доме, можно было прикоснуться к семье героя войны. Комплекс блокадникам и всем погибшим на Скорбященском кладбище. Это было жутко идти среди могил и слушать звон колоколов. Есть могилы погибших в войне 1812 года на Лазаревском кладбище в центре города, есть мемориал Победы.
Война не коснулась самого районного центра, танковую дивизию немцев отбили ещё в1941 году, в сорока километрах от Рязани.
Самое наводящее оторопь место это городище Старой Рязани, там просто скромный крест, но это память о стойкости жителей сожжённого города, который больше не возродился. Кто не был, пожалуйста, приезжайте 250 км от Москвы. Места красивейшие.
Снежана Жук
Памятник Ленину и памятник неизвестному солдату.
Город-герой Севастополь. Памятник капитан-лейтенанту А. И. Казарскому. Первый памятник в городе. Открыт в 1839-м г. по инициативе М. П. Лазарева. Находится в самом центре Севастополя на Мичманском бульваре. Надпись на пьедестале гласит: " Казарскому. Потомству в пример".
У нас есть памятник Д. М. Карбышеву, Г. К. Жукову. Но самый большой по размеру и мощный по энергетике это "Парк Победы". Только ступаешь на его плиты и сразу на душе кошки скребут и слезы на глаза наворачиваются.
Много -
Мемориал Славы (там списки имен всех погибшим в ВОВ, Афганистане, Чечне, Сирии, добавляют имена всех погибших местных воинов), главный в городе
Памятник Погодаеву (Герой СССР, погиб при боях за Севастополь)
Памятник Героям и Ветеранам в поселке, неподалеку от нас (именно жителям поселка)
Воинам-Интернационалистам
В моем поселке собираются ставить памятник в моем поселке Андрею Орлову, пока стоит мемориальный камень, будет памятник - это воин-афганец. Есть памятник всем воинам России
У нас их очень много, но впечатляет этот. Обелиск высотой 141,8 метра (по 1 дециметру за каждый день войны)
памятников нет. есть отделение с цветами и списком солдат погибших
не знаю каким а так есть, стоит