Сидели за столом, всего трое человек, на столе был салат, он был в большом блюде, тетя и мать начали брать салат вилкой из этого блюда, тянулись каждый раз через весь стол, на мое предложение воспользоваться тарелками сказали - " а че такого? в деревнях все ели из одного блюда, даже щи хлебали из одного блюда. Тебе надо ты и бери тарелку" Я говорю " ну вы еще вспомните времена еду на камнях выпекали, надо есть по- людски".
Вот почему нельзя комфортно поесть каждый из свое тарелки, благо тарелки есть и их можно без проблем помыть?
Прочие дела домашние
Меня называют снобом, это нормально? История внутри...
Бери тарелку и все! Все люди разные, кто ложкой из сковородки (посуду не пачкать), а кто сервирует стол.... дело вкуса и воспитания
Нет, вы не сноб.
Но Вы бы могли просто засервировать стол по своему вкусу...
Ножи, вилки, салфетки, бокалы, отдельно ложку в салат и прочее.
твоя мать и тетя правы, они воспитывались в культуре коллективизма, а сейчас типа "индивидуализм" - "каждый из своей тарелки, у каждого своя комната, свой смартфон и свой контент", но это разобщение.
дело не во временах когда выпекали на камнях, и тогда можно было есть с общей тарелки а можно было со своей отдельной, выпекать на камнях это способ приготовления пищи (кстати и сейчас даже выпекают на камнях, к примеру пиццу), а манера принятия пищи это другой вопрос, это вопрос отношений людей между собой.
Человек выпекал еду на камнях, человеки выпекали еду на камнях, масса человек - люди. Люди и в каменном веке были людьми, и ели они по-людски, а не по - собачьи, кошачьи, и т. д Этикет питания придуман людьми и он нисколько не умаляет личность человека, он умаляет его воспитание. Воспитание и красивые манеры не обязательны, есть и невоспитанные люди, простые и грубые, но образ человека сохраняется, если их личность не утрачена. Поэтому каждый ест, как пожелает, это нисколько не мешает ему оставаться человеком.
предложи готовить на костре, а вилки или тарелки - это уже мелочи
У них как принято они так и будут есть. А на новые решения обращать не будут.