Прочие дела домашние

Нужно ли лицам-подросткам уже в общественных местах обращаться на Вы, а не на ты? (Продолжение внутри с историей внутри)

Пришла в библиотеку. Центральную нашего города. Там подростки такие стоят, выше меня ростом. К ним библиотекари всё +
на ты и на ты... Как-то режет слух. С чего вдруг на ты? Я вот к пациентам -подросткам на Вы обращаюсь. Ну если малыш передо мной, то на ты...
И как-то странно, они к библиотекарям на Вы, а библиотекари к ним на ты.. Типа как в школе. Ну это не школа.
Помню, когда я поступила на 1 курс в медицинский, к нам ко всем студентам все преподаватели, исключительно все, только на Вы обращались. И мне было это так непривычно после школы.
Один профессор сказал, а вот может, Маргарита Владимировна (однокурсница моя) через несколько лет министром здравоохранения станет, а я к ней так и буду - на ты... что ли. Вот так ответил профессор.
Это банальная невоспитанность, конечно к незнакомым людям, хоть и подросткам, нужно обращаться на Вы, они уже не маленькие дети, которым можно ТЫкать.
Не надо далеко ходить за примером. Я работаю медсестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов и наша заведующая хамка высшей категории, мало того, что у неё летит изо рта блатной жаргон, так она ко всем сотрудницам обращается на ТЫ, главное зовёт не Ольгой, а Лёлей, не Галей, а Галлой, жесть. Она меня 16 февраля этого года необоснованно наказала, я на неё написала жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, плюс ей сказала, что я Вам не Галла, а Галина Николаевна, после чего она теперь стала меня звать по имени отчеству и на Вы. А к другим сотрудницам, вне зависимости от их возраста, так и продолжает ТЫкать, Лёлькать, Галкать и т. д..
Наташа Гетманец
Лучший ответ
это хохлы и к родителям на "вы"
а вон что творят

а в русской культуре как раз "ТЫ" близко и доверительно,
с теми, кто на вы со мной.... я суха и подозрительна - каку готовят на 70%
ко всем сатраюсь обращаться на вы - за исключением совсем детей и тех кто старше меня но обратился на ты.
это не воспитанность библиотекаря)) меня уже лет в 15 жутко раздражало когда посторонние люди мне тыкали и до сих я этого не терплю и сама ко всем только на вы обращаюсь.
Нина Поморцева
Ко всем на вы обращаюсь. И терпеть не могу панибратства.
Юлия Чернышева
Везде разный контингент и везде по разному к людям относятся...
Я тоже не понимаю, почему в общем к детям и даже подросткам - обращаются на "ТЫ".
Ещё всё зависит от культуры самого человека...
Юлия Сурмаёва
Видать, в вопросе пропущена буква К перед выражением "лицам-подросткам".
В реальности я почти ко всем обращаюсь на Вы по привычке. В сети 50 на 50.
Но если так немного подумать, то ведь есть люди, которые выглядят на 10 лет моложе своего реального возраста. Значит, "подросток" может вполне оказаться взрослой личностью. Не будем же мы к нему в паспорт заглядывать, перед тем, как обратиться?)))
Вообще, тема сложная. Потому что ВЫ - это безликое неконкретное обращение. А ТЫ - обращение единичное к данному конкретному человеку. Но что касается именно подростков, то считаю, что к ним просто НЕОБХОДИМО обращаться на ВЫ. Чтобы они почувствовали уважение к себе, как к личности, а не презрение. А ведь это очень важно с точки зрения воспитания и взросления.
К тому же в даосизме принято в первую очередь уважать именно младших, а не старших (как в христианстве или исламе). Но это тоже долгая и сложная тема.
Катюшка Круцук
я например на работе когда ко мне приходят подростки только на вы обращаюсь.. но к знакомым естественно на ты
Нужно ко всем незнакомым на "вы" кроме маленьких детей и подростков до 15 лет!
Это банальное неуважение, к не знакомым людям нужно обращаться на вы (не знаю на счет детей)
Леля Шин