Прочие дела домашние

Для вас, как для жителя многоэтажного дома в городе, что было бы рациональней: общественные места в отдельных постройках

или на 1-ых этажах жилых домов?

Под общественными местами я подразумеваю магазины, парикмахерские, почта, учебные курсы, поликлиники и медицинские центры и т. п.

Слышала, что на Западе все 1-е этажи жилого дома отдают именно под общественные места. Ну и ну нас 1 этаж традиционно самый нелюбимый. Конечно, в наше время тоже 1-ый, а иногда и 2-ой этаж занимают частные и муниципальные организации, но не всегда, часто частично, причем вход с тылоной стороны дома, а не где подъезды в жилую часть дома. Но не все дома и не везде.
Сама я живу в Рязани в девятиэтажном доме постройки рубежа 70-80 годов. На первом этаже в советские времена большой продуктовый магазин с тыльной стороны. Для моих родителей это было очень и очень удобно. Но шум по утрам, да. Теперь продуктовый магазин уменьшился, открылись салон красоты и даже сауна. Но родители редко там бывают - на близком рынке дешевле, да и в последнее время предпочитают покупать запас еды в супермаркете.

Магазин на первом этаже - для кого-то это очень удобно, а для кого-то это головная боль. Я видела объявления от директоров магазинов, где они извиняются перед жителями дома за шум в ночное время и сообщают о переходе с круглосуточной работы на дневную.
Екатерина Ярук
Лучший ответ
Меня магазины в моем доме на 1 этаже вполне устраивают)))
Аня Новикова
На Западе - это где конкретно. В Европе есть много жилых домов без магазинов и т. п.
Отдельно лучше, но в старых домах, городах это невозможно.
Это не принципиально.
У нас на первом этаже два магазина. Один из них круглосуточный. Меня это вполне устраивает.
В отдельных, но недалеко от дома.
В магазины по ночам привозят товар, от этого шум.
по работе не раз сталкивалась с недовольством жителей, у которых под окнами супермаркет. всегда шумно, авто на парковке, выгрузка товара и т. д.
Елена Попова
у н ас в соседнем доме магазин. .
солько недовольных жителей.. и писали в управу, что б закрыли.. .
мне удобно что рядом с домом есть магазин.. и мне в се равно где он будет отдельностоящее здание или в самом доме.
Жить надо на земле.