Прочие дела домашние

Какие у Вас остались воспоминания о Вашем первом школьном экзамене? А о последнем, уже не школьном...?

Марина Спицына
Совершенно не помню содержательных подробностей про первые экзамены... Это было после восьмого класса - два письменных - сочинение по русскому и типа большой контроши по математике, в принципе ничего нового кроме названия - и два устных - опять же русский и математика. Помню только что это было очень просто - потому что билеты были заранее известны (изданы минпросветом в виде брошюрки), и их было совсем немного - подготовка к этим экзаменам была гораздо проще зарабатывания годовых оценок текущей учёбой. Помню только антураж - цветы (для учителей) и лммонад (для детей) в классах на устных, и куча парт в спортзале на письменных (все три восьмых класса сидели вместе, по одному за партой).

Последние... это надеюсь ещё очень не скоро - наверное кафедра - это будет последнее место работы, которое я оставлю, когда стану совсем дряхлым)))

Вот которые врезались в память очень подробно - это вступительные в институт. Это был стресс - и вообще можно сказать апофеоз моей сосредоточенности... и везения. Все остальные - рутина, включая госы, вступительные в аспирантуру и кандидатские - включая те которые я сдавал за старшего брата (он врач - некогда ему было философствовать и английским развлекаться).
Наталья Качалуба
Лучший ответ
Первый экзамен я даже и не помню - во времена моего школьного обучения экзамены сдавались каждый год при переходе в следующий класс и у меня в памяти они как-то вообще не отложились. Последние госы, кстати, тоже не особо помню) Но видимо это от того, что училась я хорошо и проблемы в сдаче экзаменов никогда не видела.
Последний госэкзамен в ВУЗе я сдавала уже будучи мамой 10-дневной дочки :))
Булочка С Цианидом Не подрассчитала, с пузом легче диплом защищать
О первом экзамене не вспомню... Но в памяти есть первое по счету воспоминание, приходящееся то ли на 5-й, то ли на 6 класс - по физике. Именно после этого я начал покупать все оценки, а не сдавать экзамены.

Последний экзамен был в школе, в 11 классе и точно так же все куплено. В дальнейшем была учеба в ВУЗе, но я ее забросил еще до серьезных экзаменов. На психолога учился просто по фану и опять же все куплено, включая диплом.
Alina Alina
никаких.
после них были еще сотни экзаменов в универе.
Ольга Рыльцева
Сочинение?) Да запросто.
Последний... сложно. как китайскую грамоту, на интуиции, на удачливости и хлопании ресницами.
Юлия Мищенко
Все экзамены и в школе выпускные и в ВУЗ вступительные - как на ладони! Прекрасное незабываемое время юности и молодости!
Katerina Zubkova
и там и там я блевал от волнения
Нормальные воспоминания. Немного волновалась, но не зацикливалась. Всегда отдавала себе отчет, что это всего лишь экзамен, маленькая страничка в жизни. Есть и другие вещи, поважнее.
Сдавала на 4 и 5
Angel Angel
Самый первый экзамен был по истории... Как идиот готовился, переживал, а достался 1-й билет))
Все прошла, как по маслу.
Была в первой пятерке, комиссия подошла позже - выбрали себе билеты))

Последний экзамен ничто, по сравнению с защитой диплома с температурой 38))
Наталья Корнеева О по себе знаю это реально пипец особенно если болеешь. Температура не важна а вот симптомы...
У нас в школе не было экзаменов
не помню
давно было
помню, что не переживала, потому что всегда готовая была
В школе мамы из родительского комитета разносили булочки и чай.
Много воспоминаний и как готовились и как сдавали и как волновались.
Защита диплома в Универе,
перед комиссией восемь человек.
От доцентов до профессоров кафедры.
Они написали книги, а мы им какой-то
диплом объясняли по пунктам)
Очень волнительное занятие.
Ехал на экзамен, мне уж 28 лет было. С утра выпил две чашки кофе. Купил полтораху воды. В пивном ларьке говорю, дайте мне стаканчик (тару хотел купить). Мне налили пол-литра пива. Спорить не стал, выпил.
Когда огласили темы, я спросил, когда можно будет выйти в туалет. Запретили, сдавай листы. Я сказал, листы не отдам, щас в углу нассу. Связались с министерством. И после этого народ был освобожден - давали три минуты на поход.
Если не считать ОГЭ, первый экзамен после 11 класса (сдавал в эту среду) был не очень удачным, поскольку допустил некоторые ляпы, но на втором (был в пятницу) уже не повторил этих ошибок. Но всё равно не могу простить себе тот первый экзамен.
Юлия Гуторова