Прочие дела домашние
Почему так было в стране -победителе?
Смотрю и слезы от несправедливости. Про курских пацанов-саперов, которые чистили поля и леса, которых не признали участниками ВОВ. Почему так было в великой стране?
Зато заград отряды -ветераны и живут долго... не воевали, а пайки сытные были у нквд..
Не было справедливости в той стране ..
Ваши слезы и память-награда этим парням...
Как и многим заморенными, расстрелянным.. проклятым и убитым...
Не было справедливости в той стране ..
значит они не были на службе и нет документов подтверждающих что были мобилизованы для помощи
великую страну уничтожили большевики и получившее от них свободу и безнаказанность отребье больше 100 лет назад
Чистили это не под танки лезли
Если бы только это. А в чем величие? В потерях На войне?
В великой? 50+ миллионов своих за меньше чем полвека перемолоть -- да-а, велико величие!
Та страна была "великой" только в гноблении своих граждан...
Остальное - лозунги.
это не фронт
мы более позднее поколение, для нас все, кто выжил - уже ветераны
в то время такого не было
ветеранами были только те, кто воевал непосредственно на фронте, приближал победу
помню, в детстве к нам в школу ветераны приходили, и рассказывали, что были возмущены, когда к ним, к добровольцам, терявшим жизни и здоровье ради других, приравняли тыловиков, детей и блокадников Ленинграда, жертв концлагерей, урок, которые воевали по принуждению, чтобы скостить срок
помню, один дедушка сильно возмущался
он в сердцах такую красивую речь двинул - мол, как бы не было жаль деток, и как бы не было тяжело рабочим на заводе, быть на линии огня, под сплошным огнем с неба, с самолетов, с с танков, когда все куда попало стреляют и кругом тела кишками навыворот - это непередаваемый ужас
хочется застрелиться, свернуться калачиком в окопе, исчезнуть, испариться - а нельзя, у тебя задание, нужно задание выполнить, иначе всему хана, и все эти горы трупов - полная бессмыслица
плачешь от ужаса и идешь в атаку
дед говорил, что тыл, концлагерь и блокада ни в какое сравнение с фронтом не идут
думаю, он прав
просто нас так воспитали - в уважении ко всем, кто выжил, в принципе
но герои не они - герои те, кто приближал победу, воевал
в то время такого не было
помню, один дедушка сильно возмущался
плачешь от ужаса и идешь в атаку
думаю, он прав
потому, что они не были участниками ВОВ.
Сейчас боеприпасы той войны обезвреживают сапёры, у которых даже родители (а то и деды) родились после ВОВ. Их тоже признавать участниками ВОВ?
А когда она была великой?
Потому что от великой страны только название