Прочие дела домашние

Уступать или нет место?

Летела на самолете (полносервисная а/к, не лоукостер). Доплатила за выбор места (всегда летаю около иллюминатора за крылом). Ну нравится мне смотреть, как работает задняя механизация крыла (закрылки, элероны, интерцепторы), как включается реверс при посадке. Ну как бы дает ощущение, что полет идет нормально, штатно. К тому же, на этом месте удобнее всего спать. А в туалет я в самолетах никогда не хожу, на багажную полку не лажу, первой встать в проход при приземлении не стремлюсь.
Около меня летела мама с ребенком лет 5-6. В какое-то время ребенок стал канючить, что хочет к окну. Я уже готова была предложить поменяться, но тут мамаша начала:
- Солнышко, это же самолет, здесь НЕЛЬЗЯ выбирать места, нужно лететь на своем месте! Здесь специальная программа решает, кто где должен сидеть. И нельзя нарушать порядок! Если бы я могла, я бы выбрала тебе место у окошка, но это невозможно!

Желание меняться моментально пропало, зато появилось желание сказать ребенку: солнышко, тебе не досталось места у окошка только потому, что твоя мама зажала 350 рублей.
А может быть, нужно было предложить поменяться?
Не меняться. Мама реально 350р сэкономила.
Иветта Вайс
Лучший ответ
у вас ситуация была некритическая, даже если б вы не уступили--ничего бы не случилось, не посидит ребёнок возле окошка--тоже мне проблема, и разрешилось всё само собой, судя по всему. мать обьяснила, ребёнок понял. Жалко--уступайте. Вот мы летели трое нам в разных местах дали места, с малолетними. И не один раз это было. Причём даже сильно не просили, люди сами понимали и молча вставали.
Лариса Викулова О том и вопрос, что мать не объяснила ребенку, а наврала ему. А он поверил.
Екатерина Киташова Надо было срочно лететь со средним (5,5 на тот момент) - освободилась очередь в клинике. Позвонили, решили лететь ближайшим рейсом, прилетели в аэропорт, регистрация уже заканчивается, но билеты в продаже еще есть. Но рядом мест уже нет. Мой давай ныть: хочу у окошка! Кассир говорит, что одно место у иллюминатора есть. Купила его сыну и себе в ближайшем ряду у прохода. Компоновка рядов 3+3.
Заходим в самолет, ищу с кем поменяться, чтобы сидеть рядом. Соседи сына - семейная пара, понятно, что они меняться не будут. Моя соседка (средняя) согласилась поменяться местом с сыном. Он ни в какую - хочу сидеть у окна и все, никуда не пойду, буду сидеть здесь. Ему уже даже его соседи говорят - иди к маме. Нет, уперся. Так и сидел 4,5 часа один. Сам поел, в туалет сходил. Дома бы так.
У Вас 350 рублей лишние? Не меняться. А мама сама знает, как воспитывать своего ребёнка. Я вот тоже капризам своих детей не потакала, всегда можно ребенка отвлечь, затеять какую-то игру, книжку почитать ему, игрушку дать...
Лариса Викулова мама знает, что детей нужно воспитывать враньем?
В Нью Йорке практически никто места в метро не уступает ни беременным, ни старикам и даже иногда немощным с палкой. В конце вагона есть места с надписью - уступить немощным людям в случае надобности. Молодёжь, которая на них сидит, вдруг резко забывает английский и разучивается ситать. Если кто и уступил место, то это скорее всего русский парнишка или китайская девушка из города. Иногда молодой негр. Никогда - латиноамериканцы.
Мария М
Лариса Викулова У нас не так. Была машина в ремонте, зашла в автобус. Сидячие места заняты, кто-то стоит. На двух двойных сидениях (одно из которых вначале как раз для инвалидов и прочих) посередине сидят молодые парни лет по 18-20 с телефонами, развалившись на весь диванчик. Я сижу у прохода рядом с женщиной. Заходит не очень старая бабка:
- Девушка, уступите мне место, ноги болят, стоять тяжело.
- Попросите вон того парня подвинуться, либо того.
- Что вы, мне неудобно их беспокоить.
А меня, 30-летнюю тетку, значит, можно.
Всё правильно мама объяснила ребёнку, а их финансовые дела вас вообще не должны беспокоить...
Galina Israilova
Лариса Викулова Да в том то и дело, что не объяснила она, а наврала.
Если бы меня спросили, то скорее всего уступил бы, зависит от настроения и длительности перелета.
Лариса Викулова Меня не спрашивали.
Может, она не знала что можно выбрать.
Глупо сидеть взрослой женщиной у окошко, не уступив место ребенку
Nurgul Bekzakova
а мож не знала что выбирать можно

но я бы не уступил
Вы оплатили место, значит не обязаны его уступать
Aikоha ))))
Лариса Викулова Ребенка жалко стало. Он ни при чем.
Согласно внутренним требованиям по безопасности всех вменяемых АК к рассадке пассажиров внутри салона, рядом с люками ЗВ (АВ) (+\- ряд) вообще не должно быть никого и ничего, что хоть как-то, хотя бы гипотетически, может задержать/осложнить/сделать невыполнимым быстрое открывание люков ЗВ (АВ) и покидание ВС. Наши "перевозчики" совсем расслабились. Большинство бортпроводников игнорируют выполнение многих своих базовых обязанностей, а к иным относятся крайне халатно - во всех рашкиных АК.
Вы не то что "не должны" были ей (ребёнку) уступать место рядом с окошком - Вам очень даже не стоило этого делать. А этой женщины просто не должно было быть рядом с Вами во время полёта. И дело не в деньгах, а в том, что в случае возникновения НС, вы просто могли бы не успеть покинуть салон вовремя.
В A321 S7 я лично был однажды свидетелем того, как возле люка правого (над крылом) ЗВ (АВ) усадили бухого в дупель амбала. Было нескучно во всё время полёта (5 ч).
Такие дела.
Лариса Викулова Это был обычный ряд, не у аварийных выходов, с обычным расстоянием для ног.
К чему это занудное описание? А мама просто нашла объяснение для ребенка, чтобы он не дёргал за косички вас и других людей у окон. 5 лет это сознательный возраст для понимания, что он живет в обществе. А не купить место у окна можно по разным причинам.
Лариса Викулова Вас суд приговорил читать занудное описание?