Прочие дела домашние
Тут многие написали, что не считают нужным уступать места в транспорте пожилым...а вот интересно (+)
А вашим пожилым родителям ( или когда они станут пожилыми) молодежь в транспорте должна уступать места, или пусть стоят...нечего их, гадских старперов баловать...?Хотелось бы вам, чтобы им уступали..скажем так..)))
Вот как раз такие ПОЖИЛЫМ и СТАРИКАМ в общем я и считаю нужным уступить, беременные и прочие могут постоять прекрасно, старость знаете ли пострашнее беременности.
И всегда примеряю ситуацию на себя так сказать, мне было крайне не приятно, если бы моей бабушке не уступили место и она с больными ногами стояла пока все остальные опу грею на сиденьях.
Ирина Еременко
ну прочие, как Вы пишете, могут постоять...а вот про беременных не соглашусь, Вы видимо не были беременной, и не стояли в забитом вагоне, в духоте, когда со всех сторон давят...а на работу или с работы ехать надо...Вот постояли бы поняли!!!
Вот именно по этой причине мои родители стараются не пользоваться общественным транспортом
"В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство. "
Если задуматься, в этом мнении есть рациональное зерно.. .
По правилам хорошего тона женщина НИКОГДА не должна уступать место мужчине! Даже если женщине 20 лет, а мужчине 90, и он на костылях.. .
Хотя все это не значит, что я не уступаю место в транспорте старикам и не учу этому своих детей)
я стараюсь уступать пожилым людям.
но бывают ТАКИЕ, которым не уступлю из принципа.
мои родители, к счастью, к этой категории не относятся
для меня не в возрасте вопрос.
в поведении человека.
когда видишь какую-нибудь бабульку, несущуюся на своих четырех, расталкивающую всех и лезущую вперед очень уж шустро для своего возраста, хочется наподдать, а не уступить место.
и когда видишь, как тетки лет за пятьдесят дружно оккупируют места в автобусе, а женщины помоложе с детьми стоят - хочется сделать то же самое.
и когда женщина старшего возраста на всех смотрит как на дерьмо или около того, злобно кривя рожу - тем более.
сам я место уступаю по настроению. единственное - детям всегда.
езжу каждый день, далеко, стоять по полтора-два часа мне не улыбается. о себе тоже надо думать.
в поведении человека.
все от старушки зависит - некоторые бабули молодым фору дадут в плане здоровья или порой так подойдут и скажут - а ну ка вставай! - вот таким я уступать не буду! тем более я тоже могу себя плохо чувствовать. . что касается моей мамы (у меня только мама) - если ей будет тяжело стоять - попросит и уступят, пока она прекрасно стоит если ехать недалеко (у меня еще не старушка мама)
Сая Жан ***тастанбекова***
Да, это не очень приятно...А вот любопытно, если так же нагло подойдет и скажет - а ну ка вставай! - беременная например или с маленьким ребенком...вы таким уступать будете или нет? То есть так же нагло, как и старушки некоторые..))) Что вы сейчас беременны, я знаю...вопрос про небеременное состояние..
хотелось бы.
я не уступаю место только в маршрутном такси, где платишь конкретно за посадочное место. и то, что желающие посидеть лезут в заполненную маршрутку меня мало касается.
Larisa Der
Я вообще фигею, когда лезут в переполненную маршрутку и просят потесниться, ладно сейас автобусиками,где можно стоять, стали ходить.
Я всё время сажусь на самое последнее сиденье в уголок. Ни одна бабушка- дедушка туда не подходит никогда. И если честно, уступаю.. но есть осадочек- когда нашему сыну было почти 2 года ехали на автобусе, он через пригород шёл, минимум 40мин ехать. Автобус битком (ребёнка такого не поставить) , в основном бабки- дедки садоводы. НИКТО! не то что не уступил, на руки не взял ребёнка. Когда вышли, у мужа руки дрожали... Почему то после того не считаю обязанной кому то...
Рубинштеин Катерина
Пардон. А кому нужно брать на руки ВАШЕГО отпрыска? А если брезгливые? Фуфуфу чужого детеныша трогать
Ой, Ванишь.... Вопрос злободневный.. .
Во времена своей бурной молодости были моменты -я ездила на работу в автобусе.. .
Так вот с утра (где то в 7,30) едешь - молодежь, рабочие.. народу туча.. там как успел-так и сел. .
И вот я еду с работы... в 16.00. Есле плетешься, сил нет.. И тут они.. бабульки... Тьма... С тюками, сумками, кутелями.. .
Не.. я, конечно, молодая, я постою.. .
Но, блин, я чертовски устала, я с работы, я хочу элементарно отдохнуть 30 мин в дороге.. .
Ан нет... 1000бабулек прутся КАЖДЫЙ день... и стоят и дышат над тобой. .
Млять... встаешь.. уступаешь.. .
Но бесило это конкретно...
Не.. я, конечно, молодая, я постою.. .
Млять... встаешь.. уступаешь.. .
Но бесило это конкретно...
Это где это написали, что-то я не видела. я считаю нужным уступать место пожилым, время никого из нас не пожалеет, а случиться может что угодно, воспитать следующее поколение мы можем только своим примером, и если сейчас я буду уступать место старикам возможно в старости уступят место мне.
Сая Жан ***тастанбекова***
Только что вопрос видела от Синеглазки.
Сая Жан ***тастанбекова***
http://otvet.mail.ru/question/54957114/
Люди разные, грамотные-не грамотные, воспитанные-не воспитанные, культурные-не культурные. Бессовестные, просто дураки, хамы и ублюдки. Каждый определяет себя сам.
как представлю как у бабулек-дедулек ноги болят или спина... просто не вмоготу сидеть-то...
Уважение к возрасту не связано с родством. По крайней мере для меня...
С такими окружающими просто страшно за своих родителей, надо их на машине возить)))) )
Хотя как сказать, может связано. Я уступаю. И моим уступают (по-крайней мере в метро) . Может есть всё-таки баланс добра и зла во Вселенной?) )
не знаю, я наверное старомоден, но я всегда уступаю место, меня так учили
Вывихи в воспитании... они дойдут тогда, когда ЭТО коснется их самих! Во многом тут виновато и государственное и семейное воспитание! Но... Проповедуя в религии подчинение каким то постулатам, почему то упускается главное... относись к другим так, как ты хочешь чтобы относились к тебе!!!
бывает, думаешь, ну куда бабульку несет в час- пик, сидела бы дома, злишься, а в силу выработанного рефлекса, непроизвольно встаёшь и уступаешь место, хотя самой уже вот-вот стукнет 45, но ведь своего возраста не чувствуешь.
Это закон жизни - уступать место в транспорте пенсионерам, они это заслужили, а кто это не понимает, то он без понятия о культуре . Вообще-то этому теперь в школах не учат
:) ой за своего пожилого папу я не переживаю он мёртвого поднимет, а мама пожилая почти всегда с моим сыном который как и дедушка всё того же мёртвого поднимет для любимой бабушки :)
Всегда уступаю
Разве имеет значение какой транспорт. Наше время тоже придет. Кого же мы вырастим собственным примером. Уступаю и другим советую.