Да это элементарная воспитанность!! ! Я любому пассажиру с ребёнком место уступлю!! ! А вот что по этому поводу пишет один хороший писатель:
"Он принципиально не сидел в метро, резонно полагая, что места предназначены для стариков, детей, лиц женского пола и тупых бессильных уродов, не способных в течение поездки удержаться на ногах. Очень часто он не сдерживался, наблюдая, как какой-нибудь парнишка, развалясь на сиденье, старательно делает вид, будто не замечает стоящую над ним старушку. В результате некультурные особи мужского пола, как правило, оказывались на полу… Что интересно, довольно часто окружающие люди не только не возмущались, но и всячески поддерживали подобные кардинальные меры. "
Прочие дела домашние
пассажирам с детьми ДО КАКОГО ВОЗРАСТА Вы считаете необходимым уступать место в транспорте?грудничков не рассматриваем..
Если ребенок на руках, то уступлю, а если уже вбегает, то пусть постоит. У детей ноги здоровее моих!
до 3-х лет, когда ребенок нормально стоит на ножках... мой уже около 3-х лет вставал и уступал место
до 3-х лет
Я считаю ребенок лет восьми вполне может постоять.
Обычно тем, кто поменьше я уступаю, просто потому,
что в случае резкого торможения им сложнее будет удержатся.
Алла Антипова
согласна! даже если не рассматривать вопросы безопасности, ребенку просто тяжело стоять на одном месте, ну я так думаю..
ровно до тех пор, пока не научится эффективно держаться (чисто по законам физиологии раньше 10 лет этого не случиться) . по этим же причинам ребенок не должен уступать место взрослому. при условии занятия ребенком отдельногьто места и полной оплаты его проезда.
Вы, конечно, извините.. . Но я помню себя лет в 8. Да, в принципе можно постоять. НО удержаться капец как сложно. До поручня еле дотягиваешься, за спиной портфель в 4-5 кг, мотает из стороны в сторону, вся помню в автобусах об эти ср*ные поручни исколачивалась чуть не до синяков, хоть бы один здоровый лоб уступил место.
Да, бабулькам уступают (вопрос в другом, куда едут бабульки столетние в 8 утра? Почему надо переться именно в час пик?) . Но хрен бы кто уступил ребенку.
Так что с тех пор я лучше уступлю место ребенку независимо от того, с родителями он или нет, чем непонятно куда едущей бабке с авоськами. Ей лоб какой-нибудь взрослый уступит, ему вбили в детстве, что надо бабкам уступать, вот он только им и уступает, больше ни о чем не думая.
И кстати. Насчет "на его место должна сесть мама или бабушка". Бабушка- да. Но согласитесь, взрослой здоровой женщине стоять в разы легче чем ребенку, который ни до одного поручня не дотягивается. Вот если та же бабулька войдет - да. ребенка надо поднять, пусть бабулька сядет.
Но я категорически против намеренного издевательства над детьми. Воспитание-воспитанием, но если заставлять всегда стоять в транспорте независимо от того, устал ли он, тяжело ли ему, кривые ли руки у водителя, мотает ли его по салону - когда он поедет без вас, он на всех положит и будет сидеть. Потому что уже намучился.
Алла Антипова
за что извините-то?? я с ВАми совершенно согласна. сама уступаю с детьми лет до 12. просто мне сегодня сделали замечание: "они уже рожают в этом возрасте, а ты им место уступаешь".. вот и стало интересно как народ думает, но на мое мнение это никак не повлияет. просто интересно...
до 5 лет ..уступать... а уж потом ребенок в состоянии сам стоять в транспорте
я воопще всем уступаю))))... лучше уж постоять, чем потом выслушивать нравоучения))))
Алла Антипова
да))) нравоучения - привет всем нам из советского прошлого))
детям и с детьми вообще не уступаю (беременные не в счет) , а старушкам предположительно после 60 ,. т. е. старым на вид.
Уступают пожилым людям потому что они уже отдали долг обществу, а мы их за это почитаем (совковая психология).
Raushan Nugmanova
хотите сказать, что если зайдет в автобус молодая мама, допустим с двух-трех месячным ребенком, вы не уступите свое место???
я не очень разбираюсь в возрастах ребенка, но в 7-летний - это уже большой ребенок, наверное до 5-6 лет, где-то так
Rima Iglesias
да вы что, большой. метр ростом- это большой? 110 см и 25 кг - это большой ребенок?
лет до трех, мой в 4 года так крепко удерживается да и бабушки если что то на коленки посадят.
Агния Ардатьева
а теперь подумайте, что произойдет с ребенком. силдящим на коленях, при ДТП или экстренном торможении.
Лет до 12
Лет до четырех. После этого возраста, если есть место должна сидеть мама или бабушка. По крайней мере у нас было так. И мой сын теперь не лезет в вагон расталкивая всех на пути, чтобы свой зад посадить и не сидит перед женщиной любого возраста.
Алла Антипова
замечательный мальчик!
Rima Iglesias
уверены?=)
Думаю после пяти постоять уже может, но все таки когда маленький стоит или на коленки сажаю или рядом, жалко же))))
лет до 6 я уступаю
Лет до 6-7,
я всегда уступала место бабулечкам и женщинам с детьми, в том числе и беременным. но когда я сама забеременела, я была просто в шоке. каждый день нужно было ехать в институт на другой конец города, уступали место очень редко. теперь, когда мы с дочей садимся в автобус, нам уступают место чаще, но не всегда. в последний раз ехали, автобус полнющий, водитель безрукий и хоть бы кто встал!! ! это был единственный раз, когда кондуктор на весь салон заорала: что некому уступить маме с ребенком место? расселись тут! разуйте глаза, что написано, в автобусе места только для пасажиров с детьми и инвалидов. Место тут же нашлось и все так сразу стали ахать и охать, мол мы не видели, не заметили, а что она сама попросить не может. ВОТ НЕТ, не могу, совесть у людей должна быть. в общем считаю, что место надо уступать пожилым, беременным и мамам с детьми до восьми-десяти лет. нечего жопы парить, а потом спрашивать как похудеть )))
Да возраст тут не при чем. Просто по ситуации смотреть надо и по людям. Бывает, что и просто молодая женщина без ребенка еле на ногах стоит, то не уступить невозможно.
до 3-х лет, если ребенок старше едет с мамой - маме его удержит, или сама сядет и его на колени посадит. Своего приучаю с 3-х лет - сначала мама сядет, только потом ты. Раньше ездили с ним в школу вдвоём - я сижу, он стоит, но только, правда, портфель его у меня был всегда на руках. А вообще-то лучше всего уступить место беременной женщине, мне вот за 9 месяцев 3 раза уступили, причем третий - когда я рожать ехала на автобусе.
Лет до 6!!!!
для меня это актуальная тема. пока ходила беременная НИ ОДНА СКОТИНА не уступала мне место, при том, что ездить мне приходилось ежедневно. поэтому теперь я уступаю только либо беременным, либо с грудничками. максимум до 5 лет возрастом. остальные пусть курят
Мой сын лет до восьми просто засыпал в любом транспорте у меня на руках. Я очень благодарна всем, кто уступал мне место и дал ребёнку спать в дороге, а бабушки есть не у всех, или они далеко и не могут сидеть с нашими детьми, поэтому лет до 8 точно нужно уступать!