Прочие дела домашние

Излюбленный вопрос об отдыхе и ремонте.

Вот смотрите. Допустим ситуация такая: есть семья со средним доходом. т. е либо-либо. Два варианта проведения отпуска.
1. Занимаются ремонтом квартиры
2. Едут семьей отдыхать на курорт.
Вот многие выбирают ремонт, но блин как подумаешь, ты пахал весь год и свой отпуск и накопления тебе придется выложить на ремонт. Как-то не заслуженно. А где моральное удволетворение, где сам отдых? Ведь отпуск для того и дан, чтобы отдыхать. А с другой стороны ремонт так же требуется.
При условии того что семья давно не отдыхала.
Вопрос ко мне не относится, чисто размышления
если кто-то узнает что жить ему осталось год-два, вряд ли он скажет что хочет умереть в окружении нового унитаза и стен, итак, начинаем делать ремонт, а то как-то некомильфо умирать с ободранными обоями, тем более что стены под покраску мы ещё не пробовали в этой жизни, обидно. НЕт, нет и нет. плевать будет. вспоминая свою жизнь не думаешь о том какие клёвые холодильники покупал, совсем иные вещи вспоминаешь, которые наполняют жизнь и делают её интереснее и красивее. но многие живут именно ради унитаза, чтоб умереть среди хорошего быта, осуждать нельзя за это
Кристина Десяткова
Лучший ответ
Мы всё сделали за два года: сначала сьездили на море, на следующее лето сделали ремонт. Чай, не последний год живём.
Ольга Шипова
Хорошо, у меня нет таких проблем. Три дня отдыхала, т. е. тупо на работу не ездила, дома работала (в официальном отпуске, между прочим) ...так чуть не уволили. Ремонт висит...
Design Tie
Надо, чтоб приятно было возвращаться)))
)Настёна)
Я бы сначала сделала ремонт. А уж потом ездит отдыхать
Сначала ремонт, потом отдых... год без курорта я как- то перебьюсь...
Наталья Савина А как вы отдыхаете в отпуске?
Мне важна обстановка в доме, как ни что другое, потому, если дома разруха, я на отдых не поеду.
Наталья Савина В вопросе нет речи о разрухе. Ремонт разве делают только тогда когда разруха наступает?
продайте нафиг квартиру и на майами!... приехали - и сразу в Италию. Классно отдохните.
Наталья Савина В италию скучно, исколесили ее вдрль и поперек
Ну, если просто размышления - то все зависит от конкретного... состояния помещения, где требуется ремонт, суммы накопленных денег и того, что на них можно себе позволить.

Можно ли на эту сумму позволить себе сделать капитальный ремонт, чтоб один раз сделать, и лет 15 не возвращаться? Если можно только сделать такой ремонт, чтоб через год - опять ремонт делать - то и нафига тогда такой ремонт?

То же самое и с отдыхом - можно ли на имеющиеся деньги так отдохнуть, чтоб лет на 5 хватило? Ведь если бюджет позволяет только выехать с семьей на две недели в санаторий "у реки" - то зачем тогда такой отдых?
Fariza Halenovna
А я б на курорт махнула...
Но меня мало кто поддержал.. я задавала похожий вопрос...
Елена Лазарева
а вопрос какой? что выбрать?
Если вы собрались переезжать, то поехать в отпуск .
Ремонт отложить на апосля .
Отпуск, в среднем, длится 6 недель. Мне он надоедает через неделю. Самое время заняться ремонтом. А вот ухнуть все деньги за 1-2 недели, вернуться домой, помирать с тоски 4 недели, глядя на несделанный ремонт и вспоминая о дыре в кармане, - вот где истинная пытка!
Я за ремонт, и отдых рядом с домом. Мне курорты даром не сдались.
Юлия Лаврикова
Галия Есентаевна Отпуск длится от 2х до 4х недель.
Надо пока дома ремонт, ехать путешествовать-тогда все гармонично)
Наталья Савина Не верно. Дано либо либо
я думаю, тут разумно отталкиваться от того, в каком реально состоянии жилье. если возвратиться из кругосветки в шалаш, где обои отваливаются или диван разваливается, это верх скудоумия. можно речкой удовлетвориься в даном случае, я считаю.
если же все терпимо, то я за отпуск. но опять же, я обожаю путешествовать, а кому-то это в тягость.
да и чего греха таить, у 90 % населения день сурка: работа - дом, поэтому обустройство и улучшение быта играет огромную роль.
Алина Низамова я знаю одних буддистов: живут в голых стенах, спят на полу на матрасе, питаются рисом - деньги складывают на поездку в Тибет...
О_о
отдых это состояние души, а не места... можно и на мальдивах в дрызг отдохнуть... что с разводом прилететь, а можно бюджетно и в бане пожениться))) и все же - и ремонт и короткий отдых-встряску.
Ия Алемасова
Ну вот именно, весь год пахал, смотрел на хлам в квартире, поехал отдыхать, за две недели потратил и опять год жить в хлеву.... Отдых то, это как бы некоторое излишество, а ремонт - необходимость. Это тоже самое, купить торт съесть, и неделю потом сидеть голодным
Наталья Савина В вопросе не сказано о хлеве. Допустим ремонт кухни в норм состоянии, просто уже не новом. Вопрос размышление, в крайности не бросаемся
Юлия Лаврикова Вот и я такого же мнения!
ехать отдыхать конечно! ремонтом еще успеете набаловаться... тем более когда не речь о разрухе, а просто обновить опостылевший вид
Зависит от состояния ремонта. Если после отпуска, спусив все деньги, люди вернутся в сарай - это неуважение к себе. Особенно, когда СЕМЬЯ, ведь это нечто большее, чем жилище, это ваш ДОМ. Проведите отпуск на природе рядом, жарьте шашлыки, ходите в парки, занимайтесь спортом.. А если все средне, можно выбирать по-настроению - ремонтировать / путешествовать.