Конечно. Ни Интернета не было, ни мобильной связи. Даже домашние телефоны были далеко не у всех - их установка была весьма затратной, и часто просто не было технических возможностей. Абы кому - просто по желанию человека - не устанавливали. Бум на домашние телефоны начался уже в постсоветское время - в 90-е. Так что и ДОСТАТЬ человека - разумеется, если он жил не в общаге и не в служебном жилье - было намного сложнее. Фразу ,,Я завтра в лесу буду, но я тебе позвоню,, мог сказать только пациент психбольницы.
Опять же цензура. Официальная информация подавалась так, чтобы не калечить психику людей.
Прочие дела домашние
Считаете ли Вы, что при СССР ритм жизни был не такой торопливый как сейчас?
Конечно. И не только в СССР, а во всем мире.
Это да... поспокойней было
Несомненно
Да. Все богатые и те, кто может себе позволить, выбирают медленную жизнь. На сегодняшний день это тренд.
Юлия Думанова
Насчет богатых это миф. Это в кино любят показывать, как богач распивает коньяк под шезлонгом, пока плебс на него пашет. А на деле, если он не будет суетиться, то у него либо отожмут этот бизнес, либо он просто сморщится.
...при СССР ритм жизни был...
Где?
В области балету и ракет - даже напряжённее.
Кто сегодня в балете ценен, кто на слуху - прости тут ка сволочкова.
Про ракеты... люди жили на ПОЛИГОНАХ по 8-9 месяцев в году, первыми в космос вышли...
И о каком напряге для ОСТАЛЬНЫХ вы говорите про сегодняшний день, когда в большинстве городов НЕ осталось НИ единого заводишка?
Где?
Конечно, было три машины во дворе)))
Однозначно да.
Да, а при Александре ||| вообще всё неспешно и размеренно было...
Екатерина Романова
только в 28 ты уже- в комнату зашла пожилая женщина
Совершенно верно. Жизнь текла спокойно и размерено.
Дак в то время и мобильных телефонов, компьютеров не было .. Время застоя полного . Слово " интернет " никто не слышал! Люди жили по режиму, работа, семья и дом . Но больше честных и правильных людей было, чем сейчас . Сейчас каждый сам за себя
Была и торопливость, только более практичная.
rabotali tiazelo -polychali malo.seichas tebia eshe i dyriat.
Минара Айтмагамбетова
ot ty krutaya !!!
да
Безусловно. Но необходимо только уточнить - в какой период? В годы войны, да и в послевоенные годы не скажешь, что жизнь была размеренной и неторопливой. А вот при Брежневе и Горбачеве - это точно. Государственная система и политика власти тому способствовала. Да и современных информационных технологий ещё не было.
Провинция всегда опаздывает. Москва, а я родилась и до 41 года жила и работала в родном городе, была городом мощных скоростей и ритмов.
раньше все знали: 2 раза в месяц зарплата жестко выплачивается. никаких задержек. на счет штрафов... ну, лишали премии - бывало, особо за пьянку. выговоры были, с занеснием в трудовую. но штрафов не было.
потому - незачем было работать. деньги так и так все равн оплатили, гарантированно. главное - приходить на работу, чтоб прогул не засчитали. да и деньги то не особо большие платили, потмоу и не жалко было их выплатить и последнему алкашу. потому - за будущее можно было не беспокоиться. на самые текующие нужды но деньги были, зато не было истерии - заплатят или нет. а щас тока и новорят опрокинуть, крысы кругом, все бывшие коммунисты все у власти, раньше народ обдирали и щас обдирают.
Именно так. Сейчас, с каждым годом, объем информации необходимой для усвоения каждому человеку, вырастает в ДЕСЯТКИ раз. Поэтому от современных людей требуется бОльшая "активность" и темп жизни., чтобы не отставать :)