Обычно в этот день, в это время мы с ребенком собираемся на празднования, парад.
Настроение, волнение, цветущий май, из проезжающих машин "Смуглянка",молодежь "рычит моторами" раскрашенных авто, тысячи пилоток и гимнастерок мельтешат всё это сочетается с изумрудной травой и листвой, ярко-желтыми шляпками одуванчиков и буйным цветом деревьев...
Сегодня не так. С вечера многие уехали изолироваться на дачи. Нет этой суеты с подготовкой к празднованию на улицах, нет мельтешения гимнастерок..., остались одуванчики и цветение.
Да, было всегда много недовольства из за траты бюджета на это мероприятие, кич нарядов военных лет, излишками бесплатных георгиевских лент, гвалт осмеивающих шествие Бессмертного полка и т. д.
А сегодня всё не так. По другому. В другом формате.
И как то.. хочется как было.
Это были мои размышлялки. Спасибо, что дочитали)
Вопрос в начале и
Что для Вас этот день ?
С Днем Победы!
Покоя, тишины и мирного неба!
Прочие дела домашние
Всё познается в сравнении? Странное какое то чувство.. такой праздник и не так, как обычно.
ага .. с утра прям чуть тоска не взяла )) ни те парада (толькоь парад 45 года посмотрела) , ни ожидания салюта ..и даже ленточку незачем было цеплять (не на халат же) ;
Потом для поздравления созвонилась с друзьями по соседству и затеяли мы праздник .. обед приготовили и до вечера пели песни военных лет, благо есть карооке и записи. В общем создали себе праздничное настроение )) отлично время провели.
На улицу то можно было идти, но два дня подряд грозы бушуют, ливни же способствуют домоседству.
Евгения Вавровская
А у нас салют был больше обычного))) Народ догадался закупиться фейерверками и пострелять самостоятельно))) Как на новый год
Честно говоря я последние годы воспринимаю все эти парады и мероприятия, как какую-то показуху... и то что этого нет сегодня, меня это особо не расстраивает. Вот здесь у меня искренние и настоящие воспоминания до слёз на глазах. Мы с дедушкой 1986г.

устройте праздник дома
***а Й К А ***
Я не о веселье печалюсь...
праздник большой, скорбный и тихий. никогда не понимала этих парадов
Доброе утро.) С праздником!
Для меня уже как 29 лет это - день выписки из роддома (одну меня выписали тогда.. знак, наверное). И очень часто в этот день мы праздновали день рождения младшего сына. Было такое, что ездили на дачу. Там собирались преподаватели, профессора ( дачи универа) и праздновали.. Были и ветераны. Тюльпаны красные повсюду, сирень.. шашлыки, рюмка водки и дедушка сосед, который часто в гости заходил и мне дарил тюльпаны почему-то..))
Сейчас дети живут отдельно, младший вообще уехал. Дачу мы продали, дедушки уже нет давно. По-другому всё..даже салют уже не видно, т. к. настроили высоток и они загораживают..
Замечательная возможность рассказать детям и внукам, что я помню из рассказов дедушек и бабушек. Пересмотреть фотографии и фильмы. Чтобы праздник стал близким и семейным, а не просто поводом для гулянки.
Первый парад после 45 года был 65, а потом только в 85. Не было в нашем детстве парадов
И ветераны не любили вспоминать о войне. Многие мои заговорили только перед смертью и плакали.
и самой обидное, у нас прекрасная погода - лето! а обычно холодно бывает
день скорби, когда из-за тупых руководителей загубили миллионы россиян. а сейчас скатываемся не в празднование и осознание грандиозных невосполнимых потерь и загубленных судеб, а в маскарад: ряженые младенцы в комуфляжной одежде, танцы, пляски...
У нас обычно 9 мая снег и дубак. В этом году ясная погода и дубак. Огонь горит, улицы убраны и украшены. На памятнике дежурят два полицейских. Люди по очереди подходят и кладут цветы. Полиция не штрафует, если по одному. Самоизоляцию как таковую никто особо и не соблюдает. Все как обычно, только без толпы. Бессмертный полк в окнах домов. Городские парады по ТВ с прошлых лет показывают. Чувство радости и щемящей боли в душе тоже есть. Мэр у нас, как всегда, при полном параде поздравляет каждые пять минут. Он у нас полковник ФСБ.

Аида Ахметова
про бессмертный полк в окнах здорово придумали.
а у нас не догадались (( только онлайн.
давно уже нет рядом тех за кого и в честь кого можно поднять тост и поблагодарить их за те ратные дела. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ!!!