Разговаривал с разными пьющими и пришел к этому выводу; если у них и есть интересы/хобби - то как правило они для того чтобы усилить удовольствие от спиртного; к примеру алкоголик который купил себе крутую музыкальную систему чтобы бухая одновременно и громко слушать музыку; или алкоголик-рыбак - чтобы на природе бухать, или алкоголик-шашлычник - чтобы и закуску готовить и бухать одновременно, или алкоголик-болельщик - чтобы бухать и смотреть увлеченно футбол обсуждая игру и т. д.
Почему так получается?
И когда говоришь с человеком что надо бросать пить, тот говорит а что взамен? у него нет других увлечений кроме этого и другое не интересно.
Прочие дела домашние
Почему у алкоголиков нет других интересов кроме как бухать?

Атрофирован мозг, я думаю.
зависимость
узкий диапазон мышления, слабовольные, низкий уровень самосохранения ...можно попробовать оказать поддержку, помощь реальную, не деньгами, устроить на работу, поднять человеку самооценку, если есть время, быть рядом, проводить вместе время, не давать ему и ли ей думать о плохом, об алкоголе ...хотя бы пару месяцев ...Если человек оживет и поймет что есть цель в его жизни, то дальше сами решайте дружить дальше или как ...Если будет продолжать ныть и бухать, то нет смысла с ним возиться и тратить своё драгоценное время на человека который не хочет жить. Есть клиники с психологами для таких, можно туда устроить, я знаю, помогает, знаю человека, который несколько лет изводил семью. Друзья его скинулись и отправили в трудовую лечебницу ...через два месяца пришел другим человеком.
Представьте себе велосипед со скособоченным рулём (скажем, не под 90 к велику, а под 45). Для человека непривычного, такой велик - это цирк и каторга, но вот если на нём постоянно катаешься, то нормальный велик будет некомфортным.
Мозг алкоголика перестраивается и начинает воспринимать состояние опьянения как норму. Когда алкоголик трезв, то его мозг бьёт тревогу - состояние не нормальное.
Алкоголь расслабляет и притупляет критическое мышление, что в сумме позволяет с лёгкостью забить на все тревоги (любая фантазия кажется осуществимой (море по колено)).
Вот и получается, что алкоголику с алкоголем хорошо, а без него не очень (реальная жизнь - та ещё клоака).
необратимые изменения в головном мозге
Депрессия, зависимость
Ну так как алкоголь считается болезнью, то наверняка у алкоголиков последняя стадия этой болезни, и они не могу жить без алкоголя
Они просто зомби. Не имеют своего истинного разума. Вместо мозга у них пиво боварское