Прочие дела домашние

Почему жена берет фамилию мужа, а не наоборот? Сегодня по сути сына отдаешь в чужую семью, чем принимаешь невестку?

Раньше сын приводил в дом сноху, она принимала традиции, уклад, фамилию, а сейчас на нейтральной территории, центр притяжения все равно смещается по усмотрению жены, как правило в сторону ее родителей.. согласны?
социум погряз с огромном количестве традиций и обычаев, объяснений которым никто не пытается найти. поэтому, со стороны все выглядят как лосось на нересте. все так делают и я так буду. а почему и зачем - задуматься ума не хватает: все в одинаковых платьях, на одинаковых лимузинах, одинаковые идиотские фотки, с одинаковыми кольцами, одинаковые паспорта со штампами и новыми фамилиями. в реальности ничего из этого для жизни не требуется. так вот - взятие фамилии мужа - такая же идиотская традиция, как и отчество по отцу. кто-то когда-то придумал, что главная линия - мужская. и полетело дерьмо на вентилятор.
Светик Шацкая
Лучший ответ
Это лишь традиция. Уже не актуально
Жена может взять двойную фамилию, либо остаться при своей. Тут все по желанию.
Да и муж может взять фамилию жены. Тут никаких проблем нет.
потому что женщина выходит ЗА мужа
Какая ерунда... лишь бы жили счастливо!!
Оля Куимова
Почитай историю космонавта Джанибекова. Как пример
Олеся Григорец
Если мужчина тряпка, то так и происходит.
Марина Царева
Если мужчина - подкаблучник, то так и получается. В нормальной семье муж берёт себе в жены женщину, создавая свою семью, которой он даёт свою фамилию. И ведет её в свой дом, в котором он устанавливает порядки. Но это в тех семьях, где есть мужчина в доме. Там, где есть только мать - парни растут тряпками... Печально.
сломать традицию требуется время
по народному разумению данный факт временный
Олеся Ашурова
про "центр тяжести" абсолютно не согласна.
смена фамилии - традиция, не более.
Жанна Жунусова
потомучо продление рода идёт по мужской линии -_+ от сюда усё и вытекает -_+
Ну и правильно, жена главнее матери, "и прилепится к жене своей"... а с фамилиями традиция. Отдельная семья, какая там разница, чего за уклад у каких родителей?!..
Светлана Ердякова как вы ловко манипулируете писанием..
ничего, что по Библии ..прилепление жены к мужу -плотию не делает жену родоначальницей ..
из рода Давидова .. а не вирсавии )) и прочих значатся их потомки.
потомучто-по традиции так, но не что не мешает брать мужу фамилию жены или двойную фамилию
а про то что смещается по усмотрению жены, как правило в сторону ее родителей.. согласны? это суто персонально
Жена берет то, что муж не возьмет ) Ирония на грани сарказма с притензией на взрослый юмор. А если по делу, то вы и сами ответили на свой же вопрос.
Это традиции, с которыми когда-то в прошлом согласились, а в настоящее время спрашивают почему )