Прочие дела домашние

Кстати, что вам запомнилось с советских уроков политинформации? )

Нам рассказывали очень занимательно, как Рейган дома перед зеркалом репетирует выражения лица, разные, подобающие случаю.
Юлия Шилина
Я сама их читала по школьному радио... Не помню ни одной...
Галина Чеснок
Лучший ответ
Юлия Шилина )))))) класс ))))
Мы вырезали заметки из газет и приклеивали в тетрадку. Те, кому было лень, просили эти заметки у тех, кто навырезал много штук.
По очереди зачитывали.
Почему-то запомнилась новость про то, как Садата убили на параде. Одна девочка прочитала эту заметку, а учительница почему-то раздражённо ответила - убили и убили, тоже новость нашла. А я сейчас думаю, что очень даже нерядовая новость.
вообще не помню. и не вспомнила бы что были такие уроки, если бы не этот вопрос :))
удаляю из памяти всякий мусор. тот тоже удалила
У нас не было таких уроков.
Olesya Tey
Ничего. Их почти никто не любил эти уроки. Надо было подготовиться, купить газету, сделать обзор. И все у доски, перед классом. Кто-то пытается рассмешить, кто-то спит или плюется из трубочки....
Я даже не помню, стояла так у доски или нет. По- моему от меня толку ноль было.
Анна Романова
Юлия Шилина Я тоже мало помню именно из-за скуки. Разве что такие вот байки про Рейгана, но там мужик вел - оратор первоклассный )
Это были не уроки. У нас это было так - несколько человек по очереди рассказывали классу о главных политических событиях недели, месяца. Тут и съезд партии, тут и война во Вьетнаме, и всякая подобная чушь.
Юлия Шилина Ну да, минут 15 вроде
Ой, я же училась во времена Брежнева- одни съезды КПСС
Е*
Евгения ***
Юлия Шилина Я Брежнева во время учебы тоже застала. После его кончины почетный караул стоял из отличниц возле его траурного огромного портрета, на каждой перемене! В коридоре
Свободу Анжеле Дэвис и Луису Корвалану! О войне во Вьетнаме, зверствах полпотовцев. Интересно было готовится к ней особенно по зарубежным новостям.
Алена Тищенко
я не посещал такое, всегда прогуливал.
Я помню только картинки пузатых капиталистов, сидящих на мешках с долларами.
Анастасия Евдокимова А израильскую военщину с шестиконечной звездой на каске? Я почему-то в детстве побаивалась этих картинок)
Не помню я. Совсем.)) Наверное, неинтересно было.)
Юлия Шилина Так и есть! Привет, Кулемчик!))
В начальной школе учительница нам рассказывала про вывод войск из Афганистана, и внушала как же нам повезло родиться в самой великой прекрасной в мире стране.
А потом все встало с ног на голову. лично мне больше всего было жаль первомайских демонстраций, для ребенка это было все равно что какие то придурки новый год отменили..
Aicholpon Akunova
Военрук был секс-симвлом) Девчёнки все фанатели от мала до велика) В перестройку эти уроки тоже были. И автомат Калашникова, и противогазы) По крайней мере в нашей школе.
Юлия Шилина У нас был ооочень симпатичный военрук! В старших классах )))
...Рейган подарил Брежневу розу.
Через некоторое время Брежнев возвращает Рейгану розу, На которой кучка г... вна. И вручает одновременно (Брежнев Рейгану) кактус; Всё со словами: "Я обоср... л твою розу; Теперь ты обоср... и мой кактус!"

(правда, это было не на уроках ПолитИнформации).
Юлия Шилина Че-т не очень поняла юиор...
Я думала я древняя, а судя по тому, что не застала таких уроков, не очень то я и динозавр оказывается)))
Юлия Шилина Молодуха!)))
Да))) было дело в начале 80-х.. все по четвергам в школе, а потом и по субботам в армии доводили нам про загнивающий запад... долго гниет, цуко
Я 1990 года рождения.
Юлия Шилина Здорово ) это уже совершенно другое измерение )
Алена Тищенко Вы- дитятко!
Алена Тищенко Молоденький совсем.
Так никакие это не уроки были. Стоит кто-то у доски и что-то бубнит - как будто мы слушали!
Там ещё надо было про разные страны сообщения делать. Один парень взял БСЭ за 1950-какой-то год и поведал нам, что он вычитал. А страна уже и не так называется, и не колония.
Улту Пантаева
Ну, например, про кубинскую революцию и Фиделя Кастро)) Даже и представить тогда не могла, что я когда то побываю на острове Свободы, буду слушать историю Кубы из уст самих кубинцев, присутствовать при смене караула на могиле Фиделя)
Юлия Шилина Да уж, в это мы тогда поверить не могли!
Алена Тищенко Куба, любовь моя!
Остров зари багровый!
Песня летит над планетой звеня.
Куба, любовь моя!
Мы эту песню и в лагере, в хоре пели и " Зримую песню" придумывали.
надо было каждый день приходить к 8 и с собой приносить вырезки из газет, а потом выйдя перед всем классом рассказывать
сейчас чудно, а тогда на полном серьезе было)))
Ирина Нечаева
В начальной школе читали лекцию о том, как прятаться при воздушной тревоге и все смеялись. Смутно помню про атеизм. Как-то утром приходил ещё отец мальчика, служивший в Афганистане, что-то рассказать, тоже ни фига не помню. Просмотр мультфильма "Босоногий Ген" в кинотеатре "Баррикады" был тоже в рамках этих занятий во втором классе, как я понимаю. Помню рассказ о девочке, делавшей бумажных журавликов, было очень её жалко. Еще на третьем этаже 25-ой школы возле радиоузла был стенд с листовками, одной я боялась - там самолёт "НАТО", пилот с зверским лицом, черепа на земле и надпись "он сеет смерть", что-то типа того, этот угол был ещё темный или там лампа всё время мигала, страшновато было туда забегать.
Dana_ Kulmukhanova*
Юлия Шилина Многое из этого я помню тоже, и ощущения те же! Боялись атомной войны, очень было жалко девочку с журавликами (мы их делали на уроке! По-моему, куда-то типа их отправляли). Марлевые повязки шили на ГТО...
Юлия Шилина Он уже неясно, но витал с года 1986-го... а к 90-м это уже тотальные перемены во всем. Сейчас показывают «советскую аэробику» 1989-го года с красотками, сексапильными гимнастками в гетрах, и молодежь не понимает, как мало на самом деле в этом советского ))