Прочие дела домашние

А как постельный клоп попал в мою квартиру?

Все было хорошо, никаких клопов я не видала, кроме тараканов. С тараканами научилась справляться

Вчера впервые постельного клопа увидела на своем рукаве кофты и у меня непонимание, как он там оказался?

Могла ли я подхватить клопа в том моменте, когда расстегнула куртку, чтобы жарко не было и ждала суши. Да, я заказала и там присела за столик
Через постель
Nina Yankina
Лучший ответ
Ольга Капустина А как? Постель одна и больше ничего нет
Юлия Маковецкая Через постель передаются мандавошки, клопы не замечены.
Это ваш мужик притащил из помойки клопа, вместе с выброшенными негодными вещами.
Ходила в гости. Не ползай по клоповникам.
Ольга Капустина Я не ходила ни к кому в гости
Это вряд ли, клопы домашние животные.
Юлия Агапончик
Это не клоп, а мелкий таракан, видимо.
Дарья Попкова
Клопы часто приходят от соседей через щели, воздушки, розетки и т. п.
Ольга Капустина Что мне делать?
Наталья Митрохина Мы вызывали травилку, но это надо делать по всей лестнице. Для начала купи дихлофос и обработай им всё вокруг кровати. Только распылять его надо в респираторе, т. к. он очень токсичен!
Добрый день!

В общественных местах можно подцепить клопа, поэтому да, Вы могли подхватить клопа пока ожидали суши в кафе за столиком.

Масштаб проблем при появлении клопов в квартире всегда нарастает постепенно. На начальных порах даже не всегда удаётся доподлинно понять они ли это, особенно, если вы располагаете лишь косвенными признаками и не видите самих насекомых.

Нельзя медлить. Чем дольше вы медлите, тем больше вредителей становится в доме и тем сложнее от них будет избавиться.
Чаще всего паразиты появляются не потому, что клопов что-либо привлекает конкретно в вашу квартиру, а потому, что они в силу стечения обстоятельств каким-то образом туда попали. Это может произойти либо случайно, либо они могут прийти к вам сами (от соседей).

Если клопы приходят сами, значит место их изначального поселения находится где-то в доме. Это может быть:

Подвал
Чердак дома
Соседние квартиры
Коммерческие помещения на нижних этажах дома
Когда клопы живут в доме, к вам в квартиру они могут попадать через:

Окна и форточки
Щели в окнах и дверях
Вентиляционные ходы
Полые пазы для коммуникаций
Трещины в конструкции дома
Клопы обладают чрезвычайно развитым обонянием. Именно оно приводит их туда, где они могут найти себе пропитание.

Если насекомые откуда-то приходят сами, необходимо выяснить, как клопы попадают к вам в квартиру, и перекрыть им пути передвижения – закрыть вентиляции мелкой сеткой, обработать герметиком щели, сделать ремонт. Также необходимо обратиться в свою управляющую компанию с просьбой провести проверку общедомовых зон на наличие клопов. При обнаружении проблемы в доме, решать её будет именно УК, но свою квартиру вам всё равно придётся обрабатывать самостоятельно.
Самые распространённые причины появления клопов, если они пришли не от соседей:

Клопы могут прицепиться к шерсти домашних питомцев во время прогулки или поездки на дачу, к вашей обуви и одежде, если вы побывали там, где водятся эти вредители.
Клопов, равно как и любых других насекомых, можно обнаружить в сумках, багаже и вещах, когда вы приезжаете с отдыха.
С клопами можно случайно столкнуться в гостиничных номерах, вагонах поездов дальнего следования, электричках, детских лагерях, на даче у друзей или родственников.
Клопы могут жить в б/у вещах и особенно в мебели, которую вы покупаете с рук через онлайн доски объявлений.
Подробнее про то, как клопы попадают в квартиру, где они прячутся и что делать после их обнаружения написано в статьях на нашем сайте.

Если клопов не обнаружить сразу, об их появлении приблизительно в течение 1 недели начнут сигнализировать первые укусы.