Прочие дела домашние

Вы бы дали денег на похороны соседа? У вас вообще такое практикуют? +

Временно снимаем квартиру. Стук в дверь. Открываем. Стоит женщина какая то, мы ее никогда не видели (как и большую часть соседей в принципе). Спрашивает мол вы собственник или квартиранты? Говорим квартиранты. Она говорит что нужен собственник, ибо кто то в доме умер и она собирает на похороны. И я вот так подумала... насколько нормальна такая практика вообще? Собирать на похороны соседу. Даже если бы я была собственницей и знала его... Пусть платит тот, кто на наследство претендует. Разве нет? Да и цена всего около 20 тысяч (вместе с услугами морга, местом на кладбище, транспортировкой). Какую то часть из этого пенсионный фонд возвращает. В принципе не так уж дорого выходит, чтобы по соседям ходить.
А вы бы дали денег на сие мероприятие?
Нафиг надо, сразу пусть лесом идут. Слышал про такие приколы, но вроде как редкость и ведутся на это только пенсионеры.
Елена Астафьева
Лучший ответ
обычно пьяницы ходят собирают по квартирам
Алия Арапова
20 тысяч на всё????
Вы серьёзно? Где живёте то? Один гроб дороже стоит.
Обоих родителей я сама хоронила, без похода к соседям, и знаю расценки.
Милая Звёздочка город Красноярск) цена за 2018 год, месяц февраль. Дальнего родственника хоронили тогда. Не думаю что сейчас намного дороже стало) Может вы для родителей брали все самое лучшее, поэтому и обошлось вам дороже. Вот кстати актуальная инфа с местного сайта)
Айжамал Эсеновна У нас один участок на кладбище больше 20 тысяч получился. Москва.
Татьяна Прокофьева У нас в СПб от 60 тысяч самые скромные похороны.
Олеся Сандаловская Землю покупаю и подсыпаю через год.
Сборы на похороны - дело добровольное, никак не принудительное. Сдает только тот, кто желает, и столько, сколько может. Требовать никто не вправе.
Даша Рыбачкова
У нас раньше всегда собирали. А потом активистки сами поумирали, и перестали собирать. Пару недель назад поставили гроб у подъезда, я даже не поняла, кто умер. Так и живём.
Самал Кошанова зачем гроб то у подъезда?!
я такое помню только в деренях и очень давно.
похоронные службы давно же есть со специальными помещениями. там и гроб ставят и приезжают кто хочет простится до похорон или кремирования
нет. и не практикуют.
для этого страховка есть
Жулики.
конечно же не дал бы - государство хоронит бесплатно.
На похороны соседа которого знал лично дал бы не задумываясь, прочим ходокам максимально изощрённо вынес бы мозг.
Юлия Фролова
Что только эти цыганки не придумают. Я уже с таким сталкивался.
Да у нас принято по соседски деньги собирать...
да, дала бы
Это проходимцы только так ходят
Gul`nura Maksatovna
кого знаем, тем собирали всем домом, если семья бедная.
Я бы дала. Похороны у нас очень дороги. На городских кладбищах от 200-300т эконом вариант без помин
Лена Уличкина
В доме не собирают, а на работе, кто сколько может, если беда случилась.
Давно живу в этом доме. При СССР ходили собирали. Давала. Сейчас вроде не видно.
я конечно даю, хотя мне эта хрень и не нравится, но что бы не думали будто мне денег жалко)
Наталья Шамшур
Когда скажем на работе собирают на похороны коллеги или мужа/жены коллеги я еще понимаю. Если с соседом были в дружеских отношениях тоже можно помочь. Но вот по посторонним людям ходить собирать - не понимаю.
На незнакомого соседа я бы не дала.
Такое у нас не практикуется, но знаю, что в некоторых городах это в порядке вещей. Похороны дело затратное и помочь хоть немного, мне кажется, можно. Дать или не дать вопрос личный и не обсуждается-дело добровольное. Не хотите-не обязаны. Забудьте.
У нас раньше собирали. давно уже такого нет. А сейчас корона.. вообще никто дверь не открывает.
Конечно. Смерть вещь неожиданная, до наследства полгода ждать.

Обязательно помогаю доступной для меня суммой
Юлия Чунина
Раз так принято в данном подъезде, дала бы. У сестры сосед умер, она относила деньги его жене. И сестре, когда у нее муж умер, тоже приносили деньги. Не все соседи, кто знал только.
Яна Елманова
конечно.. даже не обсуждается... у мужа недавно мама умерла... ему собрали на работе деньги....
Ира Матвейчук
Екатерина Геращенко на страховку совсем нет денег что ли?
сочуствую такой нужде при которой приходится побираться на работе
Ира Матвейчук так принято в Москве... и соседи собирают деньги... если кто то умер.... но сейчас это реже, чем в Советское время..., не все конечно, но собирают... и на работах... никаких страховок.... но и не все собирают, зависит от людей, проживающих рядом.... но повторюсь по домам не ходят, как лет 20-40..назад...
Ира Матвейчук с протянутой рукой никто не ходит... люди добровольно собирают деньги! никто и не просит!!!! это человеческий фактор.. Не оскудеет рука дающего.... Даже животным помогают..., создают приюты делают пожертвования... Вы же сами работали в Красном кресте... -помогали людям! Странно от Вас это слышать...
У нас принято, если идешь на похорон, то несешь с собой деньги - родным непосредственно в руки. А таким образом только попрошайки ходят - тут только Ваше личное желание дать или нет.
Тёмная женщина. Соседи кто хочет приходят и сами дают. А так женщина себе заберёт.
Угу... после смерти дядьки мы сдавали его квартиру, так собирать деньги на его похороны местные алкаши приходили с завидной регулярностью.
соседям подам денег по возможности... обязательно подам....
Тома Осовская
я всегда даю...
хоть похороны, хоть свадьба.
Я рядом живущих соседей знаю, и если что, дам и без просьб. На похороны не знакомыми людям не скидываюсь.
Раиса Асяева
Нет так как не знаю действительно соседи или нет. Но соседей надо знать. По ходи узнать для верности мало ли что
Ольга Исаева
Я бы послал нахер
Veronika Gaydyadina
нет не дала. сейчас соседи не пойми кто и откуда. совершенно посторонние мне люди и по национальности и по культуре. пошли в Ж
В любом случае я бы дала денег. Только у нас никто не ходит. И соседей очень мало.
раньше было такое в обиходе, когда все друг друга знали, у нас на работе тоже бывало.. но сейчас-то что.. тем более вы квартиранты, я бы честно даже и дверь не открыла..
Мы давали, и нам потом всем подъездом собирали, когда маму потеряли... все хорошо, но в меру.
Юлия Калеева
Пусть его труп сожгут и все
У нас на работе собираю.. сдаем