В "Мире" прибавилось много друзей - из блогов все прямым ходом добавились.. .
Вот сижу и мучаюсь.... "Подчистила" список друзей (многих не помню уже просто) - а самой так неловко.... так неловко... .
Ну вот, теперь ночью спать не буду.... переживать буду... .
Прочие дела домашние
Как отказать человеку в дружбе и не обидеть? Подскажите способ или слова, какие можно сказать?
В Мире я просто удаляю без зазрения совести))) ) Если сомневаюсь, то откладываю удаление.
А в жизни.... просто живу своей жизнью и своими интересами. Если человек вписыается - хорошо, нет - тут уж сложно не понять даже самому непонятливому и навязчивому) )
но иногда все таки переживаю... Бывает добрый, искренний человек... Но неинтересно с ним, не о чем говорить, не комфортно молчать и проч. ..Вот тогда немножко гложет)))
Да просто сказать, что другие планы у тебя. Хуже лжи и недоговорок ничего нет. Думаю, что, пусть и не сразу, а человек оценит эту правдивость
.. Знаешь сама сегодня с этим столкнулась. . оказались в друзьях люди, которые уже длительное время не бывают в "ответах", долго сомневалась, но все таки удалила их, потому что количество мне не нужно, хочу общаться с живыми ответчиками, вернутся, обьясню, почему я так поступила, думаю обид не будет.. .
А в реале намного все легче. . просто при встречи говорю правду, что извини, но наши встречи и дружба не принесет ничего хорошего не тебе.. . не мне. Поэтому давай останемся просто знакомыми...
Если в Мире, то я обычно пишу: "Спасибо за предложение дружбы! Но мы с вами совсем не знаем друг друга. Поэтому предлагаю повременить. С уважением - подпись".
Я остерегаюсь добавлять в друзья тех, кого не знаю.
В реальной жизни все, мне кажется, проще. Мы же не номинально становимся друзьями, а фактически. Или не становимся.
В "мире" отсекаю предложения не раздумывая, зачем мне человек, которого я не знаю и он мне не интересен. А в жизни еще проще--уже прошли те времена, когда подходили и предлагали--давай дружить, просто общение либо складывается, либо--нет. Все происходит само по себе.
Та же проблема, почти 20 чел в подвешенном состоянии, и чистила уже добавленных однажды, и ОДИН выделился, после того, как был мною удален из друзей (с комментом-ничего личного) влез в мои фоты чтоб единиц наставить )))))))))))) бгггы (он кстати в друзьях у синеглазки висит)
кароч, бывают и такие (которых и удалить не жалко! ) что делать с оставшимися незнакомцами?... пока тяну с этим..
Асем Уркинбаева
задумалсо....А ведь хотел с цвяточками подкатить...)))
Вам выбирать и отказываться, это ваше право. Кто-то откажет вам, кому-то вы... Жизнь так устроена.
мне тоже неудобно отказывать.... они так и висят в списке.... "предлагает дружбу")))
да не надо так мучаться! это личное дело каждого - не хочешь, не дружи.
Удалите " мир " ...
А в жизни ...просто перестаньте общаться .
Тут все просто.
Вы спросите себя - а вы оценили бы такую дружбу из жалости?
Уважали бы слабость и неумение отказать?
)))
Прямота и искренность - это то что нужно в общении.
Лучше 1 раз почувствовать себя "неловко", чем мяться потом долгое-долгое время) . Лучше для обоих сторон. И вам и "другу".
)))
Именно из-за этого я вообще свой "мир" удалила...
такая же проблема. месяц выдержала висевшие предложения, потом отклонила. и все. причем девушки из казахстана почему то этим удивляют- напрашиваются, ну повисят в друзьях, ни ответа ни привета, удалишь- назад просятся, напрямую спрашивала, зачем им это- опять таки в ответ тишина.. . мож у них соревнование какое, у кого друзей больше? мож кто нибудь знает, что это было? и главное- зачем???
Итак. Иногда ты просто не хочешь углублять какие-то отношения в сторону интима вообще. Т. е. никогда. Даже не допускаешь такой возможности. Или даже чувствуешь, как кто-то нарушает твои личные границы, лезет, куда не просят. В общем, есть куча ситуаций, в которых отказывать нужно, сжигая мосты, но, тем не менее, сохраняя позитивное общение, покатушки на модной машине, посиделки в модных кафешках и так далее, но так, чтоб всем уже были понятны их роли.
Собственно это умение даже можно считать в некотором роде искусством. А это – пусть будет вводная часть в него. Что уметь отказывать, нужно уметь стоять на своем. Быть непреклонной. Можно быть вежливой, доброй, ласковой, но! обязательно непреклонной. Почти как «мужик сказал – мужик сделал» . Только в данном случае не мужик. Конечно, если тот, кого ты останавливаешь – это человек без тормозов и уж слишком активен, то можно и показать зубки: проявить больше жесткости в словах, особенно если он настаивает.
Если же тебе приходится отказывать особе нервной, чуткой и уязвимой, то ты наверняка не захочешь рушить чужую шаткую психику.
В данном случае фокус заключается в том, чтоб быть открытой и больше делать акцент на дружбе (никакого флирта, никаких прикосновений) и веселом времяпровождении, чем на интимности и глубоких ощущениях. Самое простое – это просто видеть возможности этого человека интимность создать и избегать их. Если он зовет на чашку чая в чайный клуб, то лучше предложи посидеть в кафе городского типа – там полно народу, драйв, а не приглушенный полумрак и подушки.
Самое главное, что ты не возражаешь и не отрицаешь чужих чувств. Ты просто выражаешь свои в ответ по-другому. Именно отрицание и негатив ранят. И, поступая гибко, ты можешь сделать ваш обмен эмоциями дружеским, если, конечно, этого хочешь. Таким образом, ты показываешь, что уважаешь чужие чувства, просто предлагаешь другие взамен.
И такой тактический ход дает возможность выиграть всем потому, что открываешь новую дверь в ваших отношениях, даешь больше пространства. Не обижаешь чужих чувств и относишься к ним с уважением.
Чтоб перейти в дружбе в общении должно быть много быстрой энергии и веселья. Если с точки зрения психологии, то картинки воспоминаний о дружбе именно быстрые и светящиеся у большинства людей.
Самое же замечательное в том, что границ становится меньше. А те, что остаются – четкие и ясные, которые только помогают защитить ваши отношения и перейти к интиму и доверию, если ты захочешь этого после.
Бывает, что человека добавляю в друзъя без предварительного общения. Но не для количества! Посмотрю его анкету и т. д. , с кем общается он.. . Потом, оказывается, человек-то хороший! А с кем наобщаешься, - как только добавишь в друзъя - молчит чего-то.. . То ли успокоился, что в друзъях теперь или как.. . ))) А вобще с людьми так обращаться в нете себе не позволю: не пишешь - удаляю. . Мало ли, у человека проблемы какие.. . Было такое. Но потом редко, но метко, выходил на связь и никогда не забывал про меня.. .
Есть здесь хорошие люди, просто БОЛЬШИНСТВО НЕ УМЕЕТ СТРОИТЬ ОБЩЕНИЕ С СОБЕСЕДНИКОМ!!!! Вот только по этой причине я удаляю друзей или если нет общих интересов и взгляды на жизнь расходятся. если спрашивают, почему, мол, удалила, отвечаю, что наши взгляды на жизнь расходятся. Если еще задает вопросы, то уже не отвечаю.. . )))) Чтоб у человека самооценку не ломать. Бог ему судья, зачем мне его критиковать, если в нем что-то не так и он мне не нравится.
Сколько людей, столько и мнений. Это единственный ответ, я считаю, которй можно дать тем, кто вам уже, как вы думаете, НЕ ДРУЗЪЯ. Удачи!!!!
Он обидется в любом случае.
Ерунда какая.. . Вы не знаете этих людей и не спать ночами из-за эого - в общем отнеситесь легко. Вы ведь почистили список из тех, с кем давно не общались, так что уж у них сон будет крепким точно. :-)
Это виртуальные кратковременные приятели, а не друзья. Слово "друг" крепче звучит-вот организаторы его и втюхали, хотя оно тут совсем не к месту... Удаляй через одного (а можешь и чаще) и спи крепко...
кошмар какой-то.. .
за реалные события пережвай, а не за виртуальные
Удалите их и все
Да просто оставь только тех с кем общаешься, а остальных с легкостью удаляй и нечего жалеть.
Будьте проще... Есть на эту тему молитва : Дай мне, Господи, силы изменить то, что я в силах изменить и мудрость принять то, что я изменить не в силах. Виртуальным друзьям можно послать открыточки с просьбой не обижаться, если это для Вас важно, а в реальности попросить время подумать и самой принять решение. Будьте тверже и не мямлите, в противном случае все так и будет тянуться до бесконечности.
Вы никому ничего не должны объяснять.. .
Не хотите дружить.. так удаляйте из друзей... И нет проблем:) ) Удачи!
Не заморачивайтесь, они вам не близкие, переживут)
не дружить, значит не общаться, поэтому избигацте контактов и все.
Я вначале смотрю его данные... .
И только потом решаю -принимать или нет.. .
А с кем контакт в дальнейшем не поддерживается -
удаляю без всяких сомнений.. .
И еще никто не высказал обиду.. .
Это же не дружба
А право на общение в агенте.. .
где фактически можно общаться только с тем,
кто тебе интересен,
его мгновенная реакция на твои вопросы и т. д.
Так что Вам решать.. .
Не заморачивайтесь из-за ерунды.. .
И спокойных Вам ночей,
сладких и праведных снов.!!!
удаляю без всяких сомнений.. .
И еще никто не высказал обиду.. .
Это же не дружба
А право на общение в агенте.. .
кто тебе интересен,
Так что Вам решать.. .
Не заморачивайтесь из-за ерунды.. .
И спокойных Вам ночей,
сладких и праведных снов.!!!
не напригайся!
Как сказал один из сарейших философов: "Самая вежливая форма отказа - это молчание", Игнорируйте таких друзей,
Тебе же с ними не детей крестить!!!! Вот, если бы ты тридцать лет с ними дружила, а потом сказала - вы меня достали, тогда да, надо было бы перживать. а так то?
Просто исчезнуть из его жизни не сразу, а постепенно. Я так и делаю
Да не волнуйся, никто не обидится.
Сама не люблю отказывать, трудно это, да. Но чтоб не спать ночами? Такого нет к счастью))) Просто не добавляю и вё, сначала тяжело, потом забываешь)) А в жизни реальной, слова не нужны, важны действия, поступки)) На Вашем месте, я бы пересмотрела отношение к подобному, ведь есть проблемы намного серъёзнее и что тогда? Сразу бежать к психиатору?
Я тоже над этим не раз уже задумывалась, но отказать тому, кого не знаешь ЛЕГЧЕ, чем взять и вычеркнуть из списка друзей того, с кем когда-то общалась.... хотя я тоже со многими уже не общаюсь, да и они тоже-вот и задумываюсь порой-а нужны они мне? -некоторых даже и не помню.... как я с ними и где столкнулась.... но есть такие, с которыми общаюсь до сих пор и в курсе их дел (хотя разбросаны по миру и никогда не виделись даже!!! ) и отказывать им в ДРУЖБЕ подобно ПРЕДАТЕЛЬСТВУ (независимо от полов. признака).... просто мой любимый человек ревнует и просит мужчин удалить из списка друзей, но я ответила бесповоротное: "НЕТ! "
" Извени друг но у нас разные взгляды на окружающий нас мир, поэтому ты живи так как тебе нравится, а я буду жить по своему. и будь любезен больше ко мне не обращаться ни с какой просьбой и ни по какому вопросу"
Я бы ответил так....
как ты в этом мире выживаеш?
ну добавь и все
Если не понятный человек напрашивается в друзья отказываю, а если сделала другом и не общаемся удаляю, и сплю спокойно. А в реальном мире, если общение не возможно, то так и надо сказать и объяснить почему. Так будет лучше для всех.
с удалением напиши просто ""Пока, пока мы разные !" поверь не один еще не обиделся!
Сама мучаюсь по этому поводу!! !
Я, просто перестала ему отвечать!
Жду когда он сам откажется от дружбы!!!
Я, просто перестала ему отвечать!
Жду когда он сам откажется от дружбы!!!
в жизни надо уметь говорить "нет" и не испытывать угрызений. иначе дойдет до диагноза и "клиники". удачи!!
да просто откажи и все
Не хочешь дружить- объясни причину, а если просто друзей много- то просто поудаляй всех нах! =)
Знаете не принимайте близко к сердцу, помните детский стишок: У меня трусы в горошек, распрекрасные трусы, все мальчишки приставают покажи да покажи. А ты чего большой дурак, ко мне не приставаешь, у меня трусы в горошек разве ты не знаешь. Приходи ко мне в субботу, будем целоваться, папы с мамой дома нет, не кого бояться. Почему ты не пришёл, или ты к другой ушёл, не играй в мои игрушки и не пис.. . в мой горшок, ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок и т. д. ..
надо просто постараться общаться меньше, я бы сделала так. А потом общение само собой сойдет на нет
Человек поймет и отступит, если увидит и почувствует, что с ним не особо хотят дружить! я например сразу вижу и не настаиваю!
На мой взгляд "понимающий" человек не будет навязваться в друзья если вас ничего не связывает, а "остальным" можно отказывать. Хотя если честно, это так не удобно.
если интересно -надо общаться а если нет -то зачем вообще заморачиваться-не общайся и тебя саму удалят
в мире просто если не хочешь общаться то удаляй, а в жизни - попробуй пообщаться с человеком, может тебе будет с ним интересно...
Нужно задвать вопросы типа "Зачем это? " "А дальше? " ...
вообщем такие что бы на него долго или нереально было ответить ,
Честно говоря я сама не переношу таких людей, которые добавляют друзей только из-за количества. Если я человека не знаю, то сразу делаю отказ. А если уже подружилась, но хочу удалить из списка друзей, то просто шлю поздравление на какой нибудь праздник, ответил - значит оставляю, не ответит - значит этому человеку глубоко на вас наплевать, и я удаляю его из списка друзей. Если же всё-таки сомневаюсь, то смотрю когда последний раз человек был на мире, если уже после того как я отправила сообщение, то сразу удаляю, а если ещё не успел прочитать, то ещё можно подумать.
Гульнара Галяутдинова
Ого... какая сложная система ))))