Прочие дела домашние

Зачем школьников заставляли и заставляют на уроках литературы анализировать

Литературные произведения и раскрывать образы литературных героев - мне дично в жизни это вообще никак не пригодилось
чтобы умели думать, оценивать, анализировать и излагать свои мысли
Айнур Молдабекова
Лучший ответ
Как же не пригодилось. Даже тут, в Ответах, мы целыми днями анализируем характеры и ситуации.
Анна Сорокина
Екатерина Литвиненко ну тут в ответах как и в реальной жизни намного интереснее анализировать чем произведения классики
Для корочки головного мозга. Она-то должна была пригодиться.
Bota Kenesbaeva
Екатерина Литвиненко а вы помоему филолог по образованию?
это тренеруем мозги. неважно, что ты анализируешь - это заставляет человека пользоваться своим серым веществом.
Екатерина Литвиненко а вот слишком тяжело детям в 15 лет анализировать классику литературы
Екатерина Литвиненко а приведите мне пример где 7 летний ребенок анализирует произведения классической литературы
что бы как ты не тормозить здесь!
Ирина Лисюк
Мозги поломать. Рост происходит через стресс - посильный стресс, конечно.
Екатерина Литвиненко ясно мозги можно и алгеброй хорошо поломать
Ваша жизнь - это показатель?
Екатерина Литвиненко а вам это реально в жизни пригодилось?
мда... и что еще тебе не пригодилось? сразу пиши весь список )))
Екатерина Литвиненко я школу окончила в 1989 году и пишу что мне не пригодилось
литература
общесвтоведение
часть истории и географии
музыка
физкультура
Александра Колесникова а русский что так плохо учила? ))) знаки препинания не ставишь ))) черчение еще было, НВП, рисование, УПК, труды... я так понимаю, тебе математика\алгебра, физика, химия пригодились, да? может биология и ботаника, анатомия, физиология, природоведение тоже пригодились или нет??? -если ты математик, то как технарь, таким людям всегда кажется, что гуманитарные науки, особенно лит-ра, лишние... а они как раз универсальные, развивают речь и мышление, а речь - это равно показатель общего человеческого развития
Екатерина Литвиненко да верно я технарь мне математика\алгебра, физика, химия и биология и ботаника, анатомия, физиология, природоведение очень хорошо пригодились, а литература реально для меня лишней была
Потому что училке по ЛИТ-РЕ требуется ПСИХОАНАЛИТИК
Majra Baradosowa
Знаете, этот вопрос задают все дети, и все родители во всем мире . " Зачем нам было знать про интеграл, изучать его, если во взрослом виде он мне пригодился лишь тем, что когда я в унитаз уронил телефон, я согнул проволочку в форме интеграла, и достал его ?".
Моя учительница, которая была классрук и учителем русского и литературы, говорила гениальную фразу -- вашим детям наверняка никогда не пригодится образ Чадского и Обломова во взрослой жизни. Но им обязательно пригодятся те нейронные связи, которые образуются в мозге тогда, когда они их изучают .
Вот эти нейронные связи - это те мостики, которые соединяют два нейрона, увеличивают извилины . Это очень простое объяснение, но оно весьма точное . Вся работа мозга направленна на то, чтобы создавать новые нейронные связи . Именно этим - количеством нейронных связей, умный человек отличается от глупого. Именно поэтому информация в мозг умного человека поступает быстро, и быстро обрабатывается. Именно поэтому для профилактики болезни Альцгеймера в старости людям рекомендуют умственный труд . Чтобы старые нейронные связи гибли, но новые постоянно образовывались. Пока создаются эти мостики- мы живы, и мы умны, в своём уме.
Вам не пригодился образ Обломова в жизни, или письмо к Татьяне, или образ дуба под Аустерлицем. Но вам точно пригодились те нейронные связи, которые образовывались, пока вы учили это....
И я при этом не говорю про пополнение словарного запаса, и общее развитие ...
Елена Дученко
Екатерина Литвиненко ясно - вообще то тяжело детям изучать классическую литературу
особенно тем кто не гуманитарий
Екатерина Литвиненко три это как раз средненькие связи
***seraya Vol4Ica*** Пока вегетативная нервная система не даст команду запоминать, кора не запомнит. А ведь на 90% проблема в обучаемости детей заключается именно в этом.
Чтобы они научились формулировать свои мысли в слова...
|A
|Lesy Afanaseva|
Затем, что школа не умеет меняться и в упор не видит реальную жизнь.
Анализировать на примере литературных героев - упражнение полезное. Но не тогда, когда это какие-то дворянки надцатого века, на которых детям пофиг. Не тогда, когда про этих героев зудит марьванна.
Многим и навык думать головой по жизни не пригодился, они туда едят.
И это печально.
Екатерина Литвиненко а что конкретно печально?
Чувствуется, что не пригодилось. ))
Екатерина Литвиненко откуда у тебя Ванюша такое заключение
Чтобы также мог анализировать и в жизни. Мог грамотно излагать мысли
Настёна :)
Заставляют только тех, у кого есть немножко мозга.
Тем, у кого мозга нет, это не пригождается и не может пригодиться.