Прочие дела домашние

Что вы знаете об истории праздника 23 февраля?

Разгоравшаяся в России Гражданская война и угроза военной интервенции требовали от нового большевистского правительства создания регулярной мощной армии – оплота Советской власти. Старая армия полностью потеряла свою боеспособность. Уставшие от изнурительной войны солдаты всеми способами стремились домой.

15 (28) января 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. 29 января (11 февраля) был подписан Декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ). Непосредственное руководство формированием Красной армии осуществлялось Всероссийской коллегией, созданной при народном комиссариате по военным делам.

В связи с нарушением заключенного с Германией перемирия и переходом ее войск в наступление, 22 февраля 1918 г. правительство обратилось к народу с подписанным В.И.Лениным декретом-воззванием «Социалистическое отечество в опасности!». На следующий день началась массовая запись добровольцев в Красную армию и формирование многих ее частей. В феврале 1918 г. красноармейские отряды оказали решительное сопротивление германским войскам под Псковом и Нарвой. В честь этих событий 23 февраля ежегодно стал отмечаться всенародный праздник – День Красной (Советской) армии и Военно-Морского флота (позднее День защитника Отечества).

Документа, учреждавшего 23 февраля как официальный советский праздник, не существовало. Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года: 28 (15 по старому стилю) января 1918 года Совет народных комиссаров (СНК) во главе с председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

10 января 1919 года председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в Президиум ВЦИК предложение отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к ближайшему воскресенью до или после 28 января. Однако из-за позднего предоставления ходатайства решение не было принято.

Тогда инициативу празднования первой годовщины РККА взял на себя Моссовет. 24 января 1919 года его президиум, который в то время возглавлял Лев Каменев, постановил приурочить эти торжества ко дню Красного подарка, проводимого с целью сбора материальных и денежных средств для Красной Армии.
Никогда так не углублялась. Для меня всегда это был "день советской армии и военно морского флота". Т. е это праздник как минимум -служивших в армии мужчин, а не всех подряд. А как максимум -это день тех, кто СЛУЖИТ в армии, защищая нас всех.
А не день носков, дезодорантов для всех подряд -геев, уклонистов, и тд и тп.
Точно так же, как День Победы -это праздник ветеранов ВОВ (коих осталось единицы), день памяти, день просмотра фильмов, разговоров о своих ветеранах, которые были в семье, Бессмертный Полк, а не фото детей в гимнастерках, Георгиевских ленточек на сумках, и надписях на машинах " Можем повторить" у людей, которые, услышав взрыв снаряда, точно обоssрутся...
Гульшарат Рахимгалиева
Лучший ответ
Nilyufar Ashurova сейчас день
Российской армии
и флота,
а не красной.

поэтому это день
именно Георгиевских
ленточек.
Все знаю. В школе знали, что это дата побед под Псковом и Нарвой.
Спасибо за просвещение
Что же касается 23 февраля 1918 года, то, по сведениям историков, в этот день не было никаких крупных боев немецких войск с Красной армией. К вечеру 23 февраля немцы находились примерно в 50 километрах от Пскова и в 170 километрах от Нарвы. Зато в этот день большевики в Петрограде получили немецкий ультиматум об условиях мира, по которому они должны были признать независимость Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Украины. В три часа ночи 24 февраля ультиматум был принят.
Всё.
И ВСЕ? Нашли статейку в инете и ох какие мы умные... Тогда скажите как историк, что, какие события сподвигли Ленина на такой декрет? С чего вдруг, до этого почти год обходились без регулярных частей и царских офицеров на службу не звали? А? Знаток вы наш.
О!
Олеся !!!
Никитина Марина Вы если хотите задать мне вопрос, задайте его в ленту, и быть может, я на него отвечу.
Не праздник это. День предателей, карателей и кровавых убийц.
Настена Филиппова Хоть кто-то тут грамотный.
не знаю, и даже знать не хочу.
При СССР это был обычный рабочий день, а при Ельцине его сделали выходным, чтобы мужчины не завидовали женщинам, их 8 марта.
Ирина Швед
история праздника 23 февраля в понимании жительницы небольшого города. утром встала надо наверно умыться нарядится и сходить за подарком это в течении наверно 25лет сейчас лет 10 23февраля узнаю на проекте. обыкновенная дата
Ничего не знаю
Katerina I