Прочие дела домашние

Дети в дет домах могут готовить, если захотят?

Сейчас не знаю как там, слышала, что в нормальных детских домах быт устраивают так, как будто дети живут в семье, т.е. в старших классах разделяют детей на группы с условно самостоятельным ведением хозяйства для того (стиркой, шитьем, готовкой), чтобы они во взрослой жизни могли быстрее адаптироваться. А в СССР мама помню рассказывала, к ним в общежитие рабочее поселили девочку 18 лет сразу после детского дома (примерно 1950-1955гг), такой простой был пример, она утром налила из заварника уже заваренный кем то чай и стала пить и плеваться- мол почему не сладкий? -была уверена, что чай сразу получается сладкий и горячий из чайника, в котором им разливали на раздаче в столовой дет.дома чай на обеде, т.е. она понятия не имела, что для чая нужен кипяток, заварка и сахар и ТАК во ВСЁМ - представляете каково вот так начинать жить? -вот этого конечно лучше не допускать, в те времена процент вышедших из дет.дома детей не нашедших свою дорого прямую в жизни был огромен и удручающ.
Мария Аликина
Лучший ответ
Гаухар Кайырбеккызы Спмый понятный и подробный ответ, спасибо
Нет ,нафиг воспитателям лишняя отвественность
Гаухар Кайырбеккызы Нет, чисто для себя
Зависит от того, как устроен конкретный детский дом.
Несколько лет назад работала в школе, где учились детдомовские, там у них планировка была как квартира на группу (8 человек), т.е. кухня, гостиная и две спальни, воспитатели учили готовить.
Аделина ***********
Гаухар Кайырбеккызы Спасибо большое, вы тоже помогли
есть поговорка, что женщина из ничего может сделать три вещи: скандал, шляпку и салат. можно взять на вооружение и в детдоме.
Юлия Камаева
в столовой командир повариха,никого туда не пускает тк санитария
Гаухар Кайырбеккызы Спасибо большое
Могут.
да