Прочие дела домашние

Ну скажите мне, жившие в деревне. Как часто распахнуты окна в избе, что так любят фото- и просто художники? +

ведь днём -мухи, ночью комары!
Это сейчас появились всякие рапторы, раньше без марли на окне нельзя было обойтись.
Хоть одна сволочь проникнет - муха - с утра, комар -ночью спать не дадут
Какая уж тут распахнутая красота
Или это только у нас были суперкомариные и мушиные деревни?
Нас бабушка отругала бы за такую пастораль
У бабушки в посёлке в окнах были сетки. И в период, когда летали мошки, были марлевые сетки, потому что мошки пролезали в ячейки сетки.
Если комар залетал в комнату и жужжал, уснуть было невозможно.
За мухами бабушка тоже охотилась с хлопушкой, как коршун)
Ирина Шишова
Лучший ответ
Это - дачи, где отдыхают горожане
У нас в деревне окна изнутри закрыты привинченным оргстеклом, для тепла. Прежнее поколение так сделало
А вообще в конце 60х гг я помню, окна открывались, и можно было вылезти во двор
Наталья Фуркалюк Да, нас тоже закрывали на замок/дед с бабушкой за сеном уезжали/.
Но чтоб в окно вылезти - аккуратно марлю ,,откнопливали,,
Есть регионы где нет Комаров мух на юге например
Nina Kosinenko
Ольга Овчаренко где это на юге нет мух и комаров???
Были часто. Понятно, летом. Так как какая разница через какой проём они налетят?)--двери тоже открывались. Сквозняк выдувал). Жители деревень умные.Они спали потом под пологом х/б--никто не укусит. Да и урабатывались( ночь-- как убитые( не до писка комариного)). И , учитывая то, что русское крестьянство было очень чистоплотным, то и мухам особо ничего не удавалось лизнуть в хате--всё в печи, подвале, да принакрыто полотенчиками....Ну и др. всякие штучки+.
А как можно не проветривать? Мы к бабушке с дедушкой приезжали летом, распечатывали окна после зимы, норм, особо мух не было. В квартиру иногда тоже как налетят мухи... Надо полотенцем помахать и выгнать их.
Моё детство прошло - с 1 года до 9 лет, в советское время - в селе Луковниково Калининской (тогда) области Старицкого района. В настоящей русской избе с печью. Окон было 3 - одно в кухне, 2 в комнате. Нараспашку они не были НИ РАЗУ. Максимум открывали затянутые марлей форточки. И то в избу проникали мухи - видимо, через дверь - и бабушка очень ловко прихлопывала их насаженной на деревянную ручку подошвой.
Kupika Kupika
Вот не помню в детстве комаров дома..(на лугу вечером-да) А мухи ночью не летают..Да и днем как залетали -так и вылетали.Прекрасно спали и на сеновале.Возможно рядом с лесом-да там был ужас до сентября
У меня москитки
Настя Замятина
да часто , у меня была кровать железная с выской спинкой и я вешала на нее полог из старой тюли , никто не пролазил.Никаких рапторов в 80х не было
Галина Беляева
Наталья Фуркалюк Вот. Полог из тюли .
ни на одной фотографии ни на одной картине не видела полог изтюли
А всё только прекрасный вид в сад в поле в лес
У меня распахнуты,и марля,и раптор
Ну не знаю. Унас не изба, конечно, частный дом. Окна открыты постоянно. Мух и комаров особо не наблюдаю
Наверное от местности зависит ещё, если рядом не было навозной кучи или болота какого нибудь, то мух не так много и комары днем особо не залетают, если только когда стемнело, открыть окно и свет зажечь, тогда весело будет.
Юлия Захаренко
Да, романтика всё это пустая. Проза жизни .. эти гады летом повсюду. Как я стала не любить лето и ждать прохлады!
Алёнка *****
Сейчас уже не распахнуты. А раньше да
А Ахмедова
Это шо то не реальное, поэтому такому чуду даже картину посвятили, вообще в избах окна не открываются
Галина Беляева открываются
Наталья Фуркалюк Здравствуйте приехали зимние рамы выставляются и остаются распашные
да ваще похцй какие там мошки