а недавно стала туда убегать. лазит по подвалам, мышей ловит. На полдня может свалить, потом приходит довольная и спит.
Чего это с ней? Стерилизованная (весной), привитая (пару недель назад).
Ровно год назад нашли её на улице, забрали себе с приплодом (4 котят). один с ней остался. Он - домосед. А мама вспомнила бурную молодость, как раз примерно в это время она, видать, и сбежала, а 15 сентября родила котят.
Прочие дела домашние
Кошка сидела дома год тихо-мирно, в сторону улицы даже не смотрела ни разу.
За неделю до переезда прекращайте ее выпускать на улицу. Домашний арест
За два дня начинайте поить успокоительным, по капельке. Пусть спит и спит
Вы живёте в квартире, не в частном доме? В чем проблема просто не выпускать?
"мама вспомнила бурную молодость" …это незабываемые чувства!
"как её от этого отучить?" …никак это у нее в крови))
"А если убежит?" …держи двери на замке!
просто не выпускайте на улицу
мы свою не выпускаем, он стерилизована и ежегодна привита,
или вы в своем доме живет
Мне кажется если кошка привыкла к улице то полностью ее не отучить. У нас кот жил давно, тоже на улице подобрали. Кастрировали, т.е. кошек ему не надо было. И все равно его тянуло из квартиры. Так и гулял пока не пропал через несколько лет.
Если хотите исключить прогулки на ближайшее время просто закрывайте двери и форточки чтобы гулена не улизнула.
Надежда Петрова
У нас была кошка ещё одна. Дочка старшей кошки. Никогда на улице не жила, но ее туда тянуло со страшной силой. Латентная помоешница! Однажды сбежала, так ее мама нашла в чужом подъезде сытую и очень довольную, видно, после очередной охоты. В итоге кошка от депрессии умерла через несколько лет. Больше не сбегала, но дома она явно скучала.
Просто ей интересно. Нужно для психики. Животным тоже бывает скучно, у них бывает депрессия, а эта кошка живёт полной жизнью!
Марина Теплых
есть шанс, что она к концу месяца угомонится?
Кошка видимо чувствует что вы готовитесь к переезду...ну и очкует по своему( типа сама уйду..а не выкинут..правда надеется что вы её любите)...не выпускайте...чаще гладьте...
Видимо природу необманешь, мозги то помнят, а мозжечок на пол шестого
Успокоительные перед поездкой обязательны. Я псу вот эти давала, такие же есть и для котов
На улицу не пускать если кошка дорога вам.

Марина Теплых
Нам тоже такие рекомендовали. Куплю ближе к поездке.
Природа. Ладно мыши а вдруг родит опять несмотря на стерилизацию. Хоть и наверное боится что бросите раз переезжаете
закрывать окна-двери. больше никак, ох и поорет она)) и на новом месте продолжит походы.. Тоже взяла приблуду подъездную, котят раздали, ее стерилизовали и я ее усыновила. С марта тихо было, на огород только со мной, даже в туалет на улице не ходила. Недели 3 как сама выходить стала. с неделю - но ночам бродит. вчера живую мышь с улицы приперла, наигралась и сожрала, так и не смогла у нее отнять. Теперь бояться буду за ее здоровье.
Чувствует что-то. Может смыться перед самым переездом.
Нужно для психiki.... кошка живёт полной жизнью!