Прочие дела домашние

Вопрос про котлеты...

Дело такое, я решила что хочу готовить сама котлеты так как я задумалась а почему я должна переплачивать если я могу приготовить их сама, правда меня никогда не учили в детстве этому и первый раз наверное полгода назад у меня не очень они получились но съедобно
... Щас 2 раз решила, вроде прикольно получается, семья моя говорит вкусно(одна развалилась я отдала попробовать) остальные сижу и жарю и че я заметила на вид и вкус не плохо, во всяком случае вкуснее чем самые дешевые котлеты из магазина... Они форму держат свою но чета не как в магазине, не такие упругие, зато натуральные...
Может туда че пихают типа загустителя какого чтобы за такую цену котлеты в магазине не разваливались при готовке?
У меня не разваливаются, но если не аккуратно жарить то могут развалиться пока сырые...
У меня там фарш, хлеб белый, молоко, соль, приправа для фарша, луковицы средние, и чеснок... Короче натурпродукт
жидкости многовато ,
хлеб то в молоке с изытком (я отжимаю), яйцо тоже разжижает фарш.
в таком случае стоит добавить в фарш или манку или панировочных сухариков , дать постоять,чтобы лишняя влага впиталась, потом хорошенько вымесить (можно и отбить),

можно в (водой смочить) форму для нарезки печенья (не высокую) набивать плотно.

в следующий раз попробуйте с картошечкой, натрите на мелкой терке (кашица получится), сок отожмите (замечательная маска для лица)
и картофельную гущу вмесите в фарш.

даже яйцо не потребуется и хлеб тоже (так моя свекровь делала, очень вкусно).

с хлеба и батона не очень вкусные котлеты, а вот с лепешки узбекской простой - замечательные .. кстати, если делать с лепешкой яйца тоже не нужны , хорошая вязкость (хлебные же крошки дают рассыпчатость , потому без яйца с хлебом не слепить и не пожарить нормальные).

-----
опять же нужно учитывать влажность фарша, иногда туда химики магазинные водички добавляют, чтобы и вес больше был и выглядел посвежее .

с первыми котлетами вас!! ) ждем доклада о дальнейших ваших успехав на кулинарном поприще.
Вероника Ревина
Лучший ответ
Айгуль Омарова Спасибо!)))
Попробую)))
:-)
Лиза, тебе сколько лет?
Олеся Колесник
Хотите упругих и чтоб форму лучше держали,добавьте на 500гр.фарша 1,5-2 ст.ложки манки.
Ольга Ткачук
Побольше лука. Начинать жарить на сильном огне, потом тушить послабее.
Мария Гринева
все правильно делаете , котлетки очень осторожно переворачивают ( я ножом закругленным ,не лопаткой )
мои котлеты : фарш свинина говядина 0,5 кг
1 яйцо
1 мелко тертая морковка большая ( на терке для детского питания )
1 луковица
1 -3 зубка чеснока
соль, черный перец
(хлеба нет )
все и жарю
Айгуль Омарова А я хлеб в молоке запихнула туда
Может много молока?
яйцо нужно.и не будет разваливаться
С*
Света *
Перед формированием котлет,фарш нужно отбить очень хорошо,чтобы он стал более однородным и все ингредиенты сцепились между собой.
Кстати,яйца в фарш я не добавляю,потому что котлеты лишаются сочности.
Айгуль Омарова Если я буду отбивать фарш у меня вся кухня будет в фарше
я котлеты без яиц жарю, они не разваливаются. Фарш можно вымесить, чтобы он стал плотный. Потом взять фарш, скатать шарик, положить шарик на доску и прихлопнуть его, чтобы получилась котлета. С помощью лопаточки обвалять котлеты с двух сторон в муке или молотых сухарях и обжаривать на разогретом масле. Фарш не надо пережаривать. Тонкий шницель я готовлю по 4 минуты на каждой стороне.
Анна Берестова
Айгуль Омарова Все мне понравилось кроме по 4 минуты)))
Попробуем но не по 4 а по 20 минут хотя бы)))на единичке плиту не сгорят
Айгуль Омарова Правда чтобы не сгорело раньше тушила в соусах, а потом надоело и просто лук кидала и в луке тушилось, а теперь просто мини огонь ставлю и все само на вареное похоже приготавливается
яйца и молоко лишние, котлеты слипываются от добавленного белого хлеба, и самое главное: каждую котлету надо "выбить" перекидывая из руки в руку, а уж потом на сковородку. Вот тогда разваливаться не будут. Иногда читаю в кулинарных книгах, что надо выбивать весь фарш в миске, но меня бабушка научила выбивать каждую котлетку.
Отбивать нужно фарш, вам верно написали. Поставьте в раковину посудину и лупите. Это склеивает массу, и она не развалится на сковороде.
Котлеты нужно за все время жарки переворачивать, только два раза и ничего не будет разваливаться, яйца никакие туда не надо.
Айгуль Омарова Хорошо, попробую
Мне кажется если не переворачивать то плохо внутри приготовится
Айгуль Омарова Температура самая мелкая стоит единичка на плите
Айгуль Омарова Я знаю не в смысле сама ела сырое а в смысле читала и слышала про последствия плохой термообработки мяса
Айгуль Омарова Во всяком случае не так опасно в сравнении с мясом
А яйца добавляете?
Nadya Babich
Айгуль Омарова А да и яйца
Многие пишут про яйца, но я их никогда не кладу. Видимо фарш жидковат,раз разваливаются. Важно соблюдать пропорции мяса и хлеба И хорошо отбить фарш перед формовкой.
Айгуль Омарова Я в магазине фарш взяла который за 400 грамм 160 р стоит
Яйца нужны, но не много, можете, для объёма соды добавить.
яйца обязательно ! они как природный клей
Nigorochka Melieva
Яйца для фарша и всё будет хорошо