Прочие дела домашние

Семьяне, чтобы вы делали в такой ситуации? Вопрос карьерный, но задам сюда

Куча стариков ушли на пенсию, образовались вакантные места, пришли работники, которые всего 8 месяцев назад окончили шарагу и не работали никогда по специальности. Начальница поставила мне в подчинение целый отдел, сформированный из этих ребят. Вроде хорошая новость, потому что и жалование больше, и первый опыт маленького начальника, но новые ребята вообще никакие, по теории 0, по практике вообще молчу, дисциплины нет, отвлекаются на неофициальное общение. И теперь 3 месяца обязан я их обучать в своём отделе. С понедельника они начнут полноценно работать. Я понял, что попал по полной. Посоветуйте, какой подход нужен для фактически подростков, которым едва только 17-19 лет, чтобы они работали нормально, будет очень хорошо, если есть личный опыт или ответ педагога, потому что в педагогике я слаб, а тут нужен именно этот подход. Родители трудных подростков, ваши рекомендации тоже будут полезны. Ну и спасибо, что выслушали, выговориться некому было
четко расставить правила по премированию и наказанию, максимальная отчетность - с молодежью удобно создать групповой чат на вотсап или телеграм, куда могут кидать вопросы по работе и коллективно их решать, там же разбирать косяки.
каждого заставить подписать короткие понятные инструкции на все случаи жизни и положить на видном месте - например, разослать каждому электронный документ или понятные яркие картинки, если речь об оборудовании - снять видео о некоторых часто задаваемых тех. моментах с оборудованием / разбор ситуаций, по факту обозначения инструкций можно через неделю провести тестирование, и сразу узнаете , кто из них невнимательный или туповат, за ними дополнительный присмотр ( это объективный контроль, можно результаты довести до начальства), среди группы найдутся двое которые сойдут за старших - есть смысл чуть приплатить (или иначе замотивировать) за старание, присмотр и дообучение/консультирование менее адекватных работников. Неплохо бы в рабочем помещении поставить камеру, чтоб не расслаблялись и не хулиганили, ввести систему штрафов за крепкие косяки и сразу понятно расписать "увольнение по статье" на случай прогулов. завести журнал "время прихода/ухода с рабочего места", лучше даже отмечаться на время обеда - так приучают к дисциплине ( тоже метод объективного контроля)
Лучший ответ
Александра Галахина Спасибо за ответ. Очень информативно и необычно, сойдёт за лучший. Единственное, я не могу их уволить и вообще 3 месяца реальные карательные меры вводить, но думаю, сам уже это доработаю
17-19 лет - это ПТУшники, что ли?
Не хватает квалификации руководителя - иди на управленческие курсы, повышение своей квалификации
Вы их чему-то обучать собрались? Или всё же - работать, выполнять производственное задание? И получать оплату по труду?
Елена Потапова
Александра Галахина С квалификацией норм всё, просто до этого меня с обычного не выпускали, только коэффициент зарплаты другие, а ребят дали сегодня. ПТУ давно уже нет, все СУЗы имеют статус колледжа, тем более эти повыше СУЗов рабочих специальностей, там выходят специалисты по "лабораторной диагностике", ну а рабочее направление "санитарная гигиена"
Если они окончили шарагу, то им всем минимум 18. Опыт приобретается с годами, себя вспомните. А как их мотивировать на работу - это индивидуально.
Александра Галахина Есть 17-летка одна. Себя помню хорошо, я был чуть ли не самым любимым)) одно дело, когда начальник раза в 2-2,5 старше, совсем другое, когда меньше, чем на 10 лет
Отдельная беседа с каждъм ,как начало .Поймеш кто есть кто .распределить задачи , телефон в рабочее время только для работъ ,или форсмажор в семье служителя .Показать /доказать что работа будет оплачиватся ,когда все будут работать , иначе не будет компании .
Александра Галахина У нас бюджетная контора, в частную бы их не допустили)))
А тут меня из просто "лаборанта" сделали "старшим лаборантом"...... С телефоном тоже болезненная история, сам люблю в него позалипать, когда завала нет
А какие "карательные" меры возможны? Если у вас там не богадельня для трудных подростков, а реальная работа, то какой подход и педагогика!? Железная дисциплина и на вы строго все. Вопросы по существу дела приветствуются( от них). З/п платят, а не букварь преподают.
Регина Кутина
Александра Галахина Просто если я их чему-то не научу, то мне самому достанется
Регина Кутина А вы и не научите всему. Будьте к этому готовы.
Так и сказать: "Хочешь работать-учись и работай, не хочешь работать-дверь открывается с этой стороны".
Александра Галахина Я их не могу выпереть.... Вот если через 3 месяца ничему не научатся, может нач даст добро
"Семьяне" - это где ж таким словам обучают?
Александра Галахина Ну извините, я не заканчивал пед. институт с направлением "преподаватель русского языка"
даже не парься. научить можно только того, у кого есть познавательный интерес. у них его нет. с 18 лет начинает развиваться лобная доля мозга, и чел начинает осознавать реальность последствий своих действий или бездействий. сейчас они этого не могут. по этому для будущего своего ничего не делают и не боятся последствий. Кому нужно тот у тебя научится, кому не нужно не научится. на тебе ответственности за это нет- научить насильно нельзя.
Нужно себя сразу поставить как руководителя, грамотно и доходчиво обьяснять как им нужно выполнять свою работу, зависит ещё от сферы деятельности в которой вы работаете. Как человек у которого есть в этом опыт скажу что сотрудников нужно постоянно мотивировать, общаться и быть на короткой ноге, главное что бы они эффективно выполняли свою работу. Все нюансы и другие вопросы пусть уточняют у вас потому что они новички и должны набираться опыта (что и понятно)
Александра Галахина Прикол в том, что когда я пришёл впервые, у меня хотя бы теория была на высоте и что-то с производственных практик. А тут ощущение, словно они вообще не учились
Как? Кнут и пряник. Ну строгость нужна, это либо есть в человеке либо нет.
Алёна Дриго
Алёна Дриго Ты им должен быть как отец). Батя.
Алёна Дриго Типа сэс?
Пожостче будь
Александра Галахина Характер слабый, чтоб быть слишком жёстким (((