Прочие дела домашние

Почему в советское время соседи дружили друг с другом и в гости ходили друг к другу, а сейчас нет?

В 90е тоже, потом как-то каждый сам по себе стал. Что случилось?
смартфонов не было и интернета)))
Дамира Бердикеева
Лучший ответ
Не знаю, как сейчас в России, а у нас и дружат, и общаются. Вместе ухаживают за плодовыми деревьями около подъезда, которые считаются общими. В праздники ставят столы под домом, делают барбекю. А уж помочь другу другу -- святое дело.
Всё зависит от самого человека и его отношения к людям.
Раньше был коллективизм, все вместе во всём
Сейчас - индивидуализм и конкуренция, каждый за себя
У нас в городе еще в 90е годы считалось неприличным в кафе ходить для встреч. Коренные жители ходили друг к другу в гости. И лишь приезжие чужаки, кому на съемные квартиры не разрешали гостей водить - ходили в кафе
И сейчас у каждого свои тараканы в голове
Каждый требует себе отдельную комнату, а общей гостиной - нет
Кто-то неаккуратен в быту, у кого-то супруг воспитанием не отличается, а способов воздействовать на него - нет
Кто-то ленив и безграмотен в готовке, нечем гостей принять
Раньше это считалось недостатками людей, каждый преодолевал в себе
Сейчас - это индивидуальные особенности, а не недостатки
В советское время у нас дома каждый праздник собирались гости
Свой день рождения я как-то 5 раз праздновала - с семьей, с одноклассниками, с дворовой компанией, с компанией из летнего лагеря, и с компанией из музыкальной школы. Пересекать эти компании в один день было бы нехорошо
И родители - с сослуживцами с работы, просто со знакомыми, и - с семьей
Собирались на НГ, на 8 марта, на 12 апреля, на майские, на ноябрьские, на днюхи, на значимые события - например, на работе
Все взрослые в гостиной за столом, все дети - у нас в детской, нарядные. Играли - железную дорогу строили, Pico. И потом гулять шли, играть в классики, в мяч, и подобное
Иногда начинали праздник в одном доме, а затем все вместе шли к кому-то еще
Иногда съезжались родственники из всех городов, семьями, с детьми
@#@ Алуна@#@
Лёлька Волошина всё правильно сказала. У нас такая же фигня.
V*
Venerka *****
Тогда не было инета
Возможностей бизнеса тоже не было, время полно
В 90-е тоже ходили те, кто по-старому, по- совдеповски жил и работал, а инет не был всем тогда доступен, дорог
Как инет всё заменил, тогда и перестали
Елена Иванова
Раньше соседи жили десятилетиями одни и те же .Сейчас понаехали хрен знает кто . У нас в подъезде из 20 квартир 12 сдается понаехавшим . Москва .
не знаю такого, чтобы в советское время соседи ходили в гости друг к другу
впрочем, советский период очень большой
Так не приглашаете к себе, вот и не ходят.
Юлия Орлова
А ещё доносы друг на дружку писали и много чего ещё делали.
Aella Inferno.
во времена СССР это было...в 90-ых нЕт,все быстро переобулись...)ну подУмай,ктО внёс в страну добра некое недоверие....ответ очевиден!...дуриком не прикидывайся...предкам привет!..)
Irisha S
Потому что бутылка водки стоила 3=50. А сейчас она стоит 350 руб. Хлеб стоил 20 коп, а сейчас 45 руб. Электроэнергия стоила 4 коп, а сейчас 5 руб.
Наталья Степанова Так и зарплата была 120 рублей, а сейчас 120 000.
Люди у вас там дикие, недружелюбные и озлобленные.
У нас и поздороваются,и спросят, как дела, и помогут,если что. Вон вчера перед домом муж машину чинил, сосед спросил,нужна ли помощь и помог без всяких проблем.
Полина Детинич
Вашнарович Людмила угу...пузырь то отдал?..))
Вашнарович Людмила ну ты челу хоть поясни,что в этой сучьецй жизни нЕт ничего за простый куй,так скажем..)
Вашнарович Людмила лОгика?..))малой,это нЕ логика...это сука жИзниь...и всем насрАть кАк ты её понимаешь и поймёшь ли вообще..)дерзай...одно пожелание - начни мЫслить!..)
появился интернет, можно не выходя из дома все узнать и все увидеть
Janka Ganikyzy
Жильё стало съёмным и соседи стали слишком не постоянны. То приехали, то съехали, то приехали другие. Дома стали больше, всех соседей сложно запомнить. Но самое главное, наверное - соц.сети. Раньше соц. сетей и гаджетов ни у кого не было и всем было попросту скучно. Выйти и пообщаться, хотя бы с соседом - было всяко интереснее, чем сидеть дома. Сейчас у каждого есть инет, телефон, компьютер. Есть много куда более интересных занятий, чем перетирать с соседом за жизнь.
Катерина Юрина
Я интроверт,мне нах никакая дружба не нужна.
Потому, что особо делить было нечего, да и добрее были.....а потом частная собственность пришла...
Ольга Б
У нас два соседа дружат. Мы с одной соседкой приятельствуем, но в гости не ходим. Не хочу...
Все зависит от людей. Мы никогда не ходили и к нам тоже. Очень редко, если что-то надо.
Света Шорина
никто не дружил. дети только. родители - здоровались... кто коляску катает может быть.
Rizban Aytbaeva
Ты все врешь.
В то время соседями были долгие годы, часто на всю жизнь. Я в своем доме живу с 4х лет. Здоровуюсь с соседями, с некоторыми можем поболтать. Но это те, кто еще моих родителей помнит, бабушку и даже прабабушку. Так, что бы в гости ходить, уже нет. Огромная разница в возрасте. В соседнем доме жили бабушка с дедушкой. Вот там дружили всем домом. У многих, включая моих, двери вообще не закрывали на замок. Жили в отдельных квартирах, а по сути как в большой дружной общаге.
Ирина Лесская
Не знаю, у нас с соседями дружба, даже когда от красной империи отделились