Прочие дела домашние
Вы бы могли простить предательство, своему отцу, который ушёл от вас из вашей семьи к другой женщине,десятилетия спустя?
Если человеку не нужно ваше прощение, он даже его не просил, сами для себя смогли бы?
Это непростой вопрос
У нас отец ушел из семьи, когда мне было 12 лет, сестре 14. Ушел сначала в общежитие, потом повторно женился. Деньги присылал. Мать его ненавидела всей душой всю жизнь, ненависть - смыслом жизни для нее стала
В мои 28 лет я сделала первый шаг - поехала в деревню, где по агентурным данным он гостил у своей матери, нашей бабушки, в другой регион на поезде. Что я там помнила с детства - как добраться, где этот дом... Нашла. 2 часа пообщалась и уехала. Меня еле узнали, но приняли по-человечески. Никто из моей семьи об этой поездке не знал
Еще лет через 10 я предложила сестре навестить места детства. Отца предупредила, что мы приедем. Сестре не сказала, что нас ждут. Я хотела, чтобы сестра, как и я, успела повидать старого отца и древнюю бабушку. Так как у меня первый шок уже прошел в 1 визит, мне было легче, и я могла морально поддержать сестру. Это все было очень тяжело
Отец занял верную позицию, и мы согласились - не упрекать друг друга ни за что. "Где ты был, когда..." Жить настоящим. Вот я, вот сестра, вот он, вот бабушка... Мы - родные
Сначала мы тайно оставляли несколько денежных купюр - как компенсацию за наш визит, потом он стал делать нам денежные подарки
Бабушка умерла в 2010 году, в возрасте 96 лет
Отец умер в прошлом году
Я счастлива, что мы - успели пообщаться, хотя бы короткое время. Это лучше, чем ноль
Его всю жизнь нам не хватало. Теперь его больше нет, и никогда не будет
Здесь "прощение" - не то слово. Прощение, вина - это все не о том
Если Вы чувствуете потребность в общении - не откладывайте на потом. Общайтесь. Лучше на нейтральной территории - в загородном доме, например. В городских условиях сложнее
В Вас течет и его кровь, Вы - наполовину - он. Думаете одинаково, есть период жизни одинаковый, общие воспоминания, впечатления...
Не надо обеднять свою жизнь и вычеркивать родителя
Успейте, пока он еще есть
Отец умер в прошлом году
Успейте, пока он еще есть
Анастасия Полянская
Получается мать лишила вас отца?(
Если муж ушёл от жены с ребёнком, то прежде необходимо выяснить причину. И не только иметь версию, что сказала эта женщина. Может вся беда в ней. От хорошей жизни редко бегут.
У меня отец ушёл, когда мне было 5 лет, только что родилась младшая сестра. Общаться с ним начал , когда мне было 18-19 лет. И не думал о каком то "предательстве" и не заморачивался о прощении. Это вам мать напела эти слова "предательство...прощение".
Зависит от ситуации. Если бы отец ушел, то от своей жены, а не от меня. Смотря как бы он при этом относится ко мне и к маме. Уйти можно вполне адекватно. Хуже жить вместе и всю жизнь ругаться.
нет.
Рано или поздно надо простить так как в Роду нужно прощать всех кто старше , так как потомки связаны с родителями и обязаны им
Как минимум осуждать не желательно , поддержите мать максимально,и пожелайте чтоб она нашла хорошего мужчину
Главное чтобы второй не ушел)))
Светлана Радюк
Ахах
Нет, зачем?
Прощать надо , чтобы не жить с обидой до старости лет
Прощение является сложным и индивидуальным процессом. Каждый человек реагирует на предательство по-разному, и каждая ситуация имеет свои особенности. В конечном счете, решение о том, простить ли предательство или нет, принимается вами в качестве пострадавшего.
Если ваш отец ушел от вас и вашей семьи и не просит прощения, то решение о том, нужно ли вам прощать его, полностью зависит от вас. Прощение может помочь вам освободиться от горечи и негативных эмоций, которые вызывает предательство. Однако, принять решение о прощении может потребовать времени и самоанализа.
Консультация с психологом или терапевтом может помочь вам разобраться в своих чувствах и принять взвешенное решение о прощении. Важно помнить, что прощение не обязательно означает восстановление прежней связи или отказ от границ и здорового самоуважения. Это скорее процесс урегулирования ваших эмоций и нахождения способов продолжать свою жизнь с меньшей негативной обузой.
зачем