Прочие дела домашние

Где и когда "выходила на берег Катюша", знаете? А какие песни военных лет вам известны?

Susanna Andreasyan
Однажды известный поэт Михаил Исаковский, на ту пору уже автор всенародно любимых песен «Вдоль деревни» , «И кто его знает» , «Зелеными просторами» и др. сочинил четверостишие:

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

А дальше стихи не складывались ни в какую. Он и сам потом рассказывал, что не знал, что делать с этой «Катюшей» , а потому отложил листок в сторонку, как говорится, в долгий ящик.
Начался ее боевой путь в Белоруссии, под Оршей, т. е. по соседству со смоленскими землями, 14 июля 1941 года. Первый залп из БМ-13, прозванных «Катюшами» , дала батарея капитана Флерова.
Полную статью можете читать вот здесь:
shkolazhizni.ru/archive/0/n-22947
А песнивоенных лет можно посмотреть здесь:
mixx.at.ua/load/6-1-0-2
Удачи, С праздником Вас!!! !
Айжан Шамгалиева
Лучший ответ
Катюша впервые была применена под Москвой, зимой 41-го. А потом - не было уже места, где бы не работала артиллерия - бог войны. Еще в школе я начал собирать стихи поэтов, мальчишек, погибших на войне, не доживших до победы. А позже, интересуясь музыкой военных лет, много раз слушал и самих фронтовиков, и их однополчан. У меня дома хранятся песенники старые, их несколько, там есть практически все. Перелистывая их, я понял, что знаю эти песни, помню их мотив, даже многих исполнителей, наших великих актеров и актрис, которые выезжали на фронт, выступали в госпиталях... "Валенки" Лидии Руслановой слушали, пели, любили. "Темная ночь", "Смуглянка", "Давай закурим", "Враги сожгли родную хату"...
А мяу "Орррленок" нррравицца...:)))))
моя любимая песня "клен зеленый, раскудрявый лист резной" про смуглянку, а от "День Победы" мурашки по коже и слезы в глазах. Ох, обожаю я День ПОБЕДЫ, самый настоящий праздник!!!
служили два товарища, ага!
служили два товарища в однем и тем полке....
Аделя Халиева
~~~Про100~~~~~~ Gал4Онок~~~~~ и что и как и зачем?