Прочие дела домашние

Срочно! Как отчистить от мохнатого паласа размазанный пластилин?

Как отчистить от мохнатого паласа размазанный пластилин?
у меня мама убирает за внучкой, горячим утюгом и газетой, гладит через газету пластилин, и даже жира не остаётся.
Евгения Боровикова
Лучший ответ
Заморозить и отколупать.
Svetlana Moreva
Пластилин - это очищенная и измельченная в порошок
глина с добавлением воска, сала и красителей.

Дать высохнуть, счистить щеткой. Смочить жидким моющим средством,
оставить на 15 минут. Стирать как обычно.

Тип загрязнения

Удаление

Фруктовый сок, чай, кофе, шоколад, кока-кола, вино, пятна растительного происхождения

Смочите уксусом, разбавленным спиртом в соотношении: 1/3 уксуса, 2/3 спирта. Смойте водой

Лекарства, моча, рвотная масса

Промойте 50% раствором столового уксуса, смойте водой и промокните белой тканью

Кровь

10% раствор столового уксуса или 10% раствор щавелевой кислоты.

Жевательная резинка, остатки сладостей, пластилин и т. п.

Заморозьте при помощи специального аэрозоля, после чего разбейте куски. Промойте р-ром трихлорэтилена. Или используйте гель для удаления жевательной резинки.

Паста от шариковых ручек, краска, лак, смола, жирные пятна химического происхождения

Промокните тканью, смоченной в растворе спирт-скипидар в соотношении 1/1. Не курить. Проветрить помещение. Смойте состав водой.

Воск

Удалите излишки. Поместите на пятно фильтровальную бумагу и нагрейте загрязненный участок. Промойте раствором трихлорэтилена.

Ржавчина

Промойте средством для удаления ржавчины или 10% раствором щавелевой кислоты.
Утюгом. Бумага, потом тряпочка и все прогладить утюгом.
А вам так дорог этот размазанный пластелин?) ) Я бы на вашем месте очищала мохнатый палас от пластелина.) )
Татьяна Моисеенко Оригинальное замечание, не задумывалась о таком варианте)) Спасибо.
ооо... это жестоко))) как вариант вылить жидкого азота и отколупать)
Это проблема, сама с ней борюсь перидически. Щеткой, горячей водой, мылом.
Лена Гараева