Я один раз ходила. После этого српавляюсь при помощи советов друзей)) ) Теперь модно в Ответах.) )
У моей подруги умер папа, мама тяжело переживала, подруга оплатила ей психотерапевта - помог. Денег не жалко))
Прочие дела домашние
как думаете, идти к психотерапевту это это плохо, или надо справляться самому со своими проблемами? кто-нибудь ходил?
человек сам может справиться со своими проблемами. Главное захотеть.
Я ходила но скорей с познавательной целью мечтала быть психотерапевтом посмотреть как они работают.
Вот представьте, что у вас зрение хуже стало, а вы задаетесь вопросом: сходить к врачу или справляться своими средствами?
Я думаю стоит. Сама один раз сходила, человек с образованием со стороны даст объективную оценку. Мне лично очень помогло, но самое интнресное, я с некоторыми ее выводами была не согласна, все таки мой жизненный опыт оказался ценнее
я ходила мне помог, иногда самому сил справится нет
если можете справиться сами-хорошо, а если нет, пообщайтесь с друзьями, не помогли-идите к психотерапевту, попробуйте здесь на сайте решить что0либо для себя:), обращайтесь:)))
Я дочь 10-тилетнюю водила. У неё были нюансы в общении с одноклассниками. Не могу сказать, что уж очень сильно, но помогло. Правда мы были всего один раз. Причем ходила с ней сама. Могу сказать, что кое в чём и на дочь и на её трудности я тоже по-новому взглянула.
А вообще-то тут идёт противодействие двух принципов: желание бороться с проблемой всеми возможными способами и нежелание выносить сор из избы. Здесь каждый решает для себя. Лично я бы со своей проблемой вряд ли бы пошла, а с дочерью - запросто. Хотя я понимаю, что ей решиться на посещение психолога было сложнее, чем мне.
если сама не можешь в себе разобраться то поход к психологу это нормально... поможет.. только не надейтесь что она вам скажет решение ваших проблем.. она прост будет с вами разговаривать что б вы сами поняли что надо сделать. решение любой проблемы зависит от того с чего оно все началось
Помощь профессионала - это хорошо. Я в институте изучала психологическое консультирование и всегда ходила на доп. занятия, чтоб разобраться со своими тараканами. Очень интересно))
Ничего в этом страшного нет.
Лучший психотерапевт для тебя это сама ты)
а к ним ходить думаю не нужно, только если совсем тяжёлый случай да и то сомневаюсь.... сходишь ещё больше в себе замыкатся начнёшь....
лучше постаратся справлятся самому а то в прывичку войдет
Ты знаешь я лично именно на встречу с психотеропевтом не ходила, одноко общалась с мужчиной который препадает философию и плюс к этому занимается психотерапевтической практикой - занимается тренингами молодежной психологии (уж не знаю делает ли он это отдельно с каждым человеком за деньги или нет) , я разговаривала с ним и в группе и наедине. Мне это помогло, в чем то переосмыслить какието свои понятия, и помогло просто в том что ты можешь выговориться человеку, расказать все что "накипело" может поплакать и при этом ты знаешь что он не отнесется к этому как просто к твоим тараканам, не раскажет кому-то и не посмеется. И вообще все психологои с которыми мне удалось пообщатся очень интересные люди с которыми просто "по кайфу" поговорить...
если сама не можешь справиться- смело иди к специалисту. у нас их не любят, потому что путают с психиатром. хотя попробуй прислушаться к мнению друзей, может чё путнего подскажут. но есть такие ситуации, о которых стыдно признаться даже другу...
стоит сходить, только остерегайтесь шарлатанов, а хороший психолог вам обязательно поможет)))
Я думаю стоит сходить. Сама когда-то хотела им стать, но потом поняла, что русские - такой народ, что как бы плохо не было всё равно к специалисту не пойдут...
всё таки надо справляться со своими проблемами надо самому. Психотерапевт поможет только успокоиться, но не решит ни каких проблем!!!
Ирина Заикина
Он поможет разобраться в причине проблем.