Прочие дела домашние
Ситуация....из ряда вон....
Моя одноклассница замужем уже 8-9 лет, у нее ребенок 7 лет живет с мужем у свекра и свекрови в3 -х комн. кв-ре. Вроде все замечательно, но есть одно НО. Это НО-доча свекров, девица непутевая, выскочила в 19 лет замуж за кавказца, родила дите. Пожили они пожили и родня горцев заподозрила подвох...дите светлоглазое и светловолосое, а они там все черные и волосатые. Выгнали с позором дочу и Михо Сраношвили развелся с ней. Она вернулась к папе с мамой с этим ребенком и тут стал вопрос о прописке... Нужно кому-то выписаться, чтобы прописать ее и ребенка...Свекровь собрала совет, на котором выдала свое решение, что выписаться должна моя подружка...а вот свекр вообще проигнорировал собрание, муж на стороне жены. Снимать кв-ру они пока не могут по финансовым соображениям, т.к. люди платят кредиты. Но и силой выписать ее тоже не могут, т.к. у невестки несовершеннолетний ребенок. Теперь вот выживают ее, создавая невыносимые условия...что делать, как бороться с ними....у кого подобная ситуация?
Клин клином! Создавайте невыносимые условия тоже.
Ну до замужества Ваша одноклассница ведь где то жила?
Вот пусть туда и возвращается.
Если свекровь захотела выжить, то выживет обязательно.
А ей только нервы потрепет хорошенько.
Вот пусть туда и возвращается.
А ей только нервы потрепет хорошенько.
Чушь все это, никого выписывать не надо, это все их выдумки, чтобы выписать вашу подругу. Нашли предлог. В Подмосковье около сотни домов и квартир, в которых прописано по 300-400 человек и никто, даже суды и миграционные службы ничего не могут поделать. Даже если это муниципальная площадь-достаточно согласия всех совершеннолетних членов семьи.
а какой борьбе за ЧУЖУЮ квартиру может идти речь ???здесь только моральные аспекты играют роль, а их к делу, как говорится, не пришьешь! ничего кроме усугубления конфликта эта ситуация не принесет, эж если вы останетесь жить там все под одной крышей
Я не поняла, зачем вообще кого-то выписывать, хрень какая-то придумана злыднями-свёкрами.
Уф ...(((
Мда уж ...(((
Может быть таки как-то или предложить квартиру разменять ( на мужа Вашей приятельницы тоже родители метры получали )
Или просто уйти ...
Но воевать ...себе дороже станет ...
Мда уж ...(((
Или просто уйти ...
Но воевать ...себе дороже станет ...
А почему бы не жить по принципу : " В тесноте - да не обиде? " И потом : если за столом все места заняты, то в сторонке пристраивается опоздавший. В вашем случае искать место должна та семейка, а не ваша подруга.
а почему ваша подружка не может выписаться и прописаться у мамы? или в крайнем случае оформить временную регистрацию у родственницы свекрови в этом городе?
Я думаю, что ей можно было спокойно согласиться, выписаться и продолжать жить там. Дело, ведь всего о прописке шло, а не о выселении, а теперь доведут ситуацию до того, что придётся и выселяться...
Может быть попытаться объяснить свекрови, что такими действиями она раскручивает снежный ком несчастий в семье.
Если не сложилось у дочки - это не повод разбивать семью сыну. А подобные скандалы по-любому отразятся на благополучии семьи. Пусть помогут девочке снимать квартиру. Посидят с внуком, пока она устроится на работу. Так всем будет лучше.
В любом случае ругань ни к чему хорошему не приведет.
А то что они живут все-таки не в своей квартире, а в свекровкиной - не дает им морального права хаметь.
по-моему нет ограничений в том, сколько народу прописано.. тем более трехкомнатная квартира.. наоборот даже, чем больше народу прописано, тем больше шансов встать, н-р, на очередь по улучшению жилищных условий.. с чего свекровь совет то решила собрать? просто невестка видать ей опостылила.. ну тогда если она против невестки, то соответственно и против сына своего и внука.. невестка же не уйдет одна на улицу жить.. без мужа и ребенка.. сыну надо серьезно поговорить с мамашей и вставить ей мозги обратно.. а вообще сообственники (владельцы) квартиры охамели в раз.. когда им приспичит, че хотят то и делают.. детей своих выписывают.. не знаю конечно в России это все или нет.. но в нашей стране дети таких собственников имеют права на включение в приватизацию квартиры и имеют такие же права, как их родители. .
P.S.
Когда государство разрешило передавать гражданам квартиры в собственность, оно не определило четкой процедуры, как это необходимо совершать. Поэтому и прокатилась по стране волна приватизаций, в результате чего несовершеннолетние дети оказывались лишенными прав собственности на квартиры, в которых проживали и были зарегистрированы. В последующем такую квартиру было легче продать.
Когда же законодатель прописал, как и на каких условиях возможно осуществлять приватизацию жилых помещений и какова роль детей в приватизации, то в судах появилось большое количество исков о признании договоров приватизации недействительными, так как права несовершеннолетних детей были нарушены.
Приведенный пример показателен: суды обычно разрешают подобные споры в пользу детей. Спасти собственника в данном случае может только то, что истец пропустил срок исковой давности для заявления подобных требований: согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности составляет три года.
P.S.
действительно дело в статусе квартиры, если подруга ваша имеет в ней долю собственности, она может и выписаться, но собственником останется. если же собственники свекры и сын, то с их общего соласия пропишут хоть кого.
Как говорила свекровь моей мамы после 30 лет брака моих родителей: "Нивiстка - чужа кiстка". Так и здесь, родная дочь она и есть дочь. Лучше прописаться у своей, родной мамы.
Главный вопрос--- какой статус у квартиры? Если муниципальная, то прописать можно легко, А выписать трудно. А если квартира в собственности, то для прописки нужно только разрешение всех собственников, и выписывать никого не надо. Собственник жилья может прописывать, хоть на каждый квадратный метр, его право.
да уж, не позавидуешь ей-вот уж поистреплет нервы
ну что тут можно сказать-конечно пусть не выписывается, пусть с мужем держатся и стараются не поддаваться на провокации, не скандалить-самим хуже будет
шансов у вашей подружки нет - потому что родная дочь, какая бы непутевая не была, всегда для родитеей ближе, чем невестка. Единственный приемлемый вариант - подавать на размен. Возможно, даже через суд.
Разменять. Свекровь быстро успокоится, но не простит.