Прочие дела домашние
Если не живешь с мужем уже несколько лет (но е разведены), может ли он претендовать на имущество, если он его не наживал
И учитывается ли зарплата при разделе имущества? Например, моя больше, чем его, то доля имущества, причитающаяся мне должна быть больше или все поровну?Имущество, нажитое без него, делиться не должно Так ли это? И где почитать?
Все что нажито в браке, делится между супругами попалам.
пока официально не разведены, то всё пополам. жили или не жили вместе - неважно. зарплата тоже не важна
Срочно разводиться !
Раз Вы в браке, все имущество считается нажитым в браке. Не подлежит разделу имущество подаренное лично Вам, при наличии дарственной. Так что придется либо делиться, либо договариваться. Зарплата не учитывается, имущество делится пополам. Читайте "Кодекс о браке"
Имеет законное право на 50%.
Если докажите что он это имущество с вами не наживал.
пока вы не разведены, имущество считаеться совместно нажитое. Придёться очень сильно доказывать что имущество нажито только вами без мужа
если вы только собирете доказательства и через суд.... нужно, что б соседи... знакомые подтввердили, с какого вы времени не проживаете вместе.... и на все, что было приобретено после его ухода нужно иметь чеки.... а по другому только все делить на 50%
Ну вообще, если вы в суде докажете, что :
1. фактически с мужем не проживали и НЕ ВЕЛИ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВо
2. вместе не приобретали ничего, для этого Вам нужны все чеки на крупные покупки, либо др. док-ва.
3. з/п учитывается когда на алименты подаешь... и не твоя, а его... если дети есть.
Т. о. доказав, что сеья распалась, общего "бюджета" не велось и отношений не было, суд в праве имущество, приобретенное только Вами, не делить его с супругом. .
Если же не удастся, то суд вполне может поделить все поровну.
"Семейный кодекс" раздел 3.глава 7,ст. 38 пункт 4.
"Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругом в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. "
ст. 39 пункт 1.
"При разделе имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договром между супругами. "
ст. 39 пункт 1.