Прочие юридические вопросы

А кто оплачивает расход на приставов или контору,помогающую по взысканию долга истец или ответчик?

Т.е.если долг 35 тыс.То я должна отдать 10тыс и получить 25 или они выплатить 45тыс ???Немного запуталась???(А приставам 7%)
Ольга Ильясова
Все расходы возлагаются на должника. Вам 35 тыс руб. А 7% дополнительно с должника судебным приставам-исполнителям. Вы ничего никому не отдаете, а получаете присужденную сумму. Этот расклад при обращении к приставам- исполнителям. А вот при обращении к конторам - по договоренности, т. к. эти конторы негосударственные. Обращаться к ним не советую.
Анна Арбузова
Лучший ответ
Что это за контора, помогающая ( вышибалы?) . Тогда зачем приставам платить 7%. приставам платят за выполнение исполнительных действий, а не просто так. Счета приставов можно обжаловать в суде, при такой ситуации. А "помогающей конторе" вообще можно не платить, пусть в суд обращаются.
Ivan Sheikanu
Расходы по исполнительным действиям судебных приставов -исполнителей обплачивает Должник. Минимум 7% от суммы взысканого по решению суда долга

А если исполнительными действиями занимаются не судебные приставы -исполнители, а коллекторское агенство на основании договора с Взыкателем то услуги коллекторов оплачивает Взыскателеь. НО никто не помешает Взыскателею потом обратиться в суд за взысканием с Ответчика расходов на оплату услуг коллектров
Татьяна Риттер
Вы передаёте документы на исполнение приставам. ничего им не оплачиваете. Все издержки исполнительного производства взыскиваются приставами с должника. на счёт коллекторного агентства, я не знаю, как они работают. может заберут из той суммы, что вам должны...
Приставы содержаться на деньги налогоплательщиков. У нас пока нет частных приставов. Поэтому взыскатель получает ровно то, что у него стоит в исполнительном документе. Если же обращаетесь в коллекторское агенство - то вы уже выбиваете долг на их условиях - сколько вам скажут столько и заплатите за их услугу.