Прочие юридические вопросы

В чем разница между филиалом и представительством????

Иван Кравцов
Филиал
(от позднелат. filialis — сыновний, лат, filius — сын) , организация, являющаяся частью какой-либо другой организации (предприятия, учреждения и т. п. ) — юридического лица. Ф. выполняет его функции не в полном объёме или вне места его нахождения. По сов. праву Ф. создаются в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик. В гражданском обороте Ф. выступает от имени образовавшего его юридического лица, которое выдаёт руководителю Ф. доверенность (ст. 31 ГК РСФСР) . В отличие от Ф. , представительство юридического лица образуется за пределами его местонахождения для выполнения какой-либо функции или осуществления вспомогательной деятельности.

Представи́тельство — обособленное подразделение юридического лица без прав юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утверждённых им положений. Руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Сведения о представительствах должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Филиалы, в отличие от представительств, должны указывать величину стоимостной оценки капитала, вносимого иностранным юридическим лицом в основные фонды филиала в Положение о филиале.
Срок аккредитации представительства - от одного до трех лет, филиалов - от одного до пяти.
Существуют отдельные виды лицензий, получить которые могут только филиалы (например, издательская деятельность).
Айзада Азанбаева
Лучший ответ
Вообще-то филиал - это полноценнное предприятие, а представительство - в основном контора для связи с головной оргнизацией.
Zamir Moldokulov
в наименовании, а по сути никакой. оба не являются отдельными юридическими лицами, а всего лишь структурные подразделения предприятия. их юридический статус зависит от прописанных в уставе предприятия норм.