Прочие юридические вопросы

Почему в цивилизованных странах введён мораторий на смнртную казнь?

Потому как это аморально приговарвиать человека к смерти, что бы он не сделал мы нее имеем права лишать его жизни так как не мы ему его дали!! ! Хотя Америка например является самой что ни на есть цивилизованной страной но во многих штатах там есть смертная казнь, странно!!!
Таня Попович
Лучший ответ
Потому что за дела Чикатилы сколько человек расстреляли???
Миша Тлустяк
Там нет моратория на смертную казнь. Она просто исключена из перечня уголовных наказаний. Но если считать США цивилизованной страной, то там она не отменена и применяется в ряде штатов.
[ Bayan ]
Считается, что матерыми преступниками становятся не по наследству, а такими их воспитало общество.
Поэтому, пусть теперь пожизненно перевоспитываются в казенном доме...
Руслан Бугай
Чтобы тех кто этот закон принимал не расстреляли.
Вон китайцы молодцы. У них даже за взятку могут расстрелять.
Nadir Abduraimov
А по-вашему как? Казнить без раздумий?
А кто сказал, что мораторий только в цивилизованых? Вот, например, Россия или Украина, цивилизованые что ли? А мораторий есть. Кормить зэков нечем, лечить тяжело больных нечем, но гуманизм превыше всего - пусть дохнут от голода и корчаться в муках (это я к слову. Вопрос эвтаназии тоже открыт) . И наоборот - Япония цивилизованая дальше некуда, а режут головы на раз, два, три, и отлично себя при этом чувствуют.
Каждый человек только часть социума и должен соблюдать его законы и ценить то, что ценит это общество. Если же не умеешь и не хочешь соблюдать эти законы - на плаху, и это будет справедливо. Ценность человека в том, что он часть чего-то, а его индивидуальность никому не нужна, тем более, если она деструктивна.
Makpal Rysbaeva
может у них преступления не такие дикие, как в нецивилизованных странах?
Gulmira К
Для разрушения государства.
Швецов Виктор