Прочие юридические вопросы

Почему в России отменили смертную казнь?

Ведь по Мораторию наложенному в 1999 г. сказано что он должен действовать до того момента пока во всех субьектах РФ, не будут действовать суды присяжных заседателей! Однако в последнем субьекте Чеченской республики, суды присяжных начнуть действовать с 1 января 2010г. Почему же тогда Конституционный суд РФ пояснил нецелесообразным применение смертной казни в России!?!?
Boris Medvedev
её не отменили. в КРФ написано, что она может НАЗНАЧАТЬСЯ. но только при рассмотрении определенных ( прест. против жизни, коим педофилия не является) дел и только при участии присяжных. а вот мораторий как раз запрещает ИСПОЛНЯТЬ это наказание. потому-что в современном демократическом мире это не гуманно блаблаблабла... и потом. в УК написано, что целью наказания является НЕ насилие над личностью, а её *исправление*.Смертная казнь противоречит этому принципу.
зы: я б зэков ссылала куда-нибудт железные дороги строить, да на заводах работать. чтоб отрабатывали деньги честных налогоплательщиков, на которые они живут.
Василина Макарова (Назипова)
Лучший ответ
Кто боится смерти? Тот, кто убивает. Поэтому, начиная с Судебника Алексея Михайловича 1467 года, был подвешен Дамоклов меч для устрашения. А судей за ошибки казнить (беспощадно - как в Судебнике).
Olesya Balchikova
Путин ответил исчерпывающе на этот вопрос.
западу в попу смотрят зато педофилов на руках носят лучше бы этот путин смотрел как сними там поступают в
Потому что уровень раскрытия преступлений и достоверность доказательств преступлений не соответствует нормам. Казнить будут многих невинных, а виноватые останутся жить
Хотите быть казненным по ошибке?
Erka A
Мля! Им так в евросоюз хочется, что и всякую мразь прихлопнуть низзяяяя.
Потому что все пидрилы создававшие этот мараторий бздят, что в случае смены власти их могут казнить за их делишки подлые против народа
Прежде чем ответить на этот вопрос, ответьте самому себе - совершенны ли в России суды? Общество может настоять на примении смертной казни, но именно оно будет нести ответственность и возьмет на себя грех за невинно растрелянных.
Юридическая отмена моратория на смертную казнь грозила России исключением из Совета Европы - это основная причина! Безусловно, случаи судебных ошибок нередки в уголовной практике, но это вторично.
Simba Масянович