мОрАторий - (что считаю правИльным) , мальчики и девочки.
Пишите по-русски, ну пожалуйста...
Прочие юридические вопросы
Будет ли отменён мароторий на смертную казнь?
Владимир Коротков-представь: камера на всю оставшуюся жизнь... Пострашнее, чем сразу. Касаемо воплей соплеменников о сохранеии "помазания лба зелёнкой"-простить их надо и понять. Сидит где-то в глубинах душ соотечественников пламенное желание- разнести всё в клочья. Вопли "на плаху его! "-трансформация этих глубинных движений внутри человека. Потом покаятся-да поздно. Об этом и думать нельзя. НЕ НАДО НИ АРГУМЕНТОВ, НИ ПРИЧИН, НЕ НАДО НИЧЕГО -НЕЛЬЗЯ ЖЕЛАТЬ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА. Это не является прерогативой человека. Кстати- мочить не будут, так как мораторий продлён, а пописывать 6 протокол не будем назло. Указывать нам будут ещё - сами разберёмся! Какая разница -ну нет у буржуинов смертной казни/ не везде/. Санкционирован "добровольный уход из жизни"-это убийство. Хоть тресни-другой оценки быть не может. И что нам -лопать всеевропейское фарисейство и подхрюкивать угодливо?
Проект закона «О моратории на исполнение наказания в виде смертной казни» , направленного на признание государством человеческой жизни высшей и абсолютной ценностью, был предложен еще в 1997 г. депутатами Государственной Думы РФ. Он предусматривал, что наказание в виде смертной казни в Российской Федерации не подлежит исполнению в течение трех лет со дня вступления в силу данного федерального закона. В итоге этот закон так и не был принят, хотя с 1999 г. начал действовать мораторий на исполнение смертной казни, который нигде не был опубликован и соответственно не является юридически действующим. Кроме того, следует заметить, что ни Конституцией РФ, ни каким-либо иным российским законом объявление моратория на применение того или иного федерального закона в части или в целом специально не предусматривается. Российский мораторий не может рассматриваться как мера, исключающая вынесение смертных приговоров, а такое решение противоречит нормам Уголовного кодекса РФ и может быть в любой момент отменено судом. К тому же мораторий не является юридически действующим, так как официально не опубликован документ о его введении.
Уже больше 10 лет как Мы подписались за отмену смертной казни (что считаю правельным) , однако население в своей основной массе за сохранение смертной казни. Поэтому депутаты чтобы не терять перед выборами голоса сделали ход конем, вроде бы и не отказались, но на время ввели мораторий. Мораторий кажется был введен сроком на три года. То что до сих пор этот вопрос не решен - прямое нарушение норм международного договора. РФ свои обязательства не выполняет. А все по той же причине - голоса избирателей.