Прочие юридические вопросы
Нужна ли смертная казнь ?
Нужна!!!
Эх Кристина, наивно немного другое. У нас нельзя приводить смертную казнь в исполнение только по одной причине, слишком велик процент судебных ошибок. Невиновных осуждено очень много. Человек отсидел пять лет за убийство которого не совершал, установили что это не он когда взяли банду так называемых оборотней. Да человека освободили и вроде бы даже какую то компенсацию выплатили. Те кто отправил его в свое время в эти места продолжают раскрывать преступления и выносить приговоры. А если бы его расстреляли, тогда что. И таких в "тюрьмах" достаточно, нам становятся известны только единичные случаи.
Пока существует система следак + адвокат + судья = а какой вынести приговор? от смертной казни надо бы воздержатся. Тут живые-то незаконно осужденные не могут реабилитироваться годами (иные умирают так и не дождавшись заветного "не виновен"). Один американский правовед как-то высказался :" Отменив смертную казнь, Государство, в лице судебной системы, имеет возможность осободить человека от наказания, выявив что осужден он незаконно даже через десять лет, в то время как применяя смертную казнь, поздно будет её исправить уже чере год. " ПРИ ПРИВЕДЕННОЙ ВЫШЕ СИСТЕМЕ СМЕРТНАЯ КАЗАНЬ В РОССИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА!!!
Страшна не сама казнь, а её ожидание. Неопределённость страшнее! А когда приговорённый начнёт подозревать что"кажись оставят",вот тогда и надо извращенцев всяких мочить!!
Нужна. Вот только не дождемся, Наверное.
История показывает, что не нужна. Это если не вспоминать про возможность судебной ошибки. А если еще учесть то, как у нас обстоят дела с судопроизводством и следствием.. . нафиг, однозначно.
да, но только не безвинных
Нет не нужна. В нашей стране итак очень эффективно государство (или конкуренты руками государства) избавляется от неугодных, а если будет введена смертная казнь у неугодных не будет возможности обжаловать (заявить о себе и т. п. ) решение государства. Их просто сразу будут убирать.
Если хочешь крови - отомсти и сядь за убийство, но заплати за свой поступок. Ибо за всё нужно платить.. .
Нужна!
100%!!!
И не нужно демагогии!
Наше общество еще не доросло до благополучной Европпы, где могут себе позволить такую роскошь. Мы ближе к "дикому Западу".
У нас государство загоняет людей в такие условия, что отморозков - уйма! Алкашей, наркоманов, извращенцев, которые убивают за гроши людей, стариков, издеваются над детьми.. . Которых остановить может ТОЛЬКО СТРАХ!!!! Страх смерти, как животных, поскольку животными они и являются по сути своей... (((((((((((((((((((
А еще нужно транслировать по всем каналам приведение приговора в исполнение в пивных барах... время-от-времени.. . Бандюги посмотрят и будут друг другу рассказывать... Авось, кого-то остановит.
Понимаю, что наивно. Но все же...
100%!!!
И не нужно демагогии!
Понимаю, что наивно. Но все же...
Я за! Долго очень обсуждается эта тема.. . никто не может прийти к окончательному ответу.. . Я думаю она нужна! Пожизненное заключение не альтернатива, от него никому не легче...
много раз задавала себе этот вопрос и все же думаю, что нужна. но в то же время всегда боюсь, что могут быть ошибки. но ...как крайняя мера она должна существовать.
да нужна, в некоторых обстоятельствах!
в Казахстане был случай один мужчина убил 3 детей и их маму, это нормально, что такой человек останетсяжить? а отец этих детей, платя налоги будет содержать его в тюрьме? !
и сколько таких уродов на свете, которым убить человека, тоже самое, что убить комара!
Ну.... Насчет этого возникало множество спрных вопросов.. . С одной стороны нужна за зверские преступления, с другой так человек просто умрет и е будет мучится, можно было бы просто усадить его пожазненно в одиночную камеру. От таких вещей "люди" самоубийства совершают
Нужна, но для особо тяжких и на 100% доказанных преступлений!