Прочие юридические вопросы

Сотрудник патруля ППС, который на меня оформил административный протокол, может быть свидетелем на суде по моему делу?

Господа, не спорьте.
По закону не может, но на практике может.
Такая у нас страна вот.
Читайте все п. 10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005г. « ….органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, ……………………….. » .
и Гл. 25 КоАП

и делайте выводы сами в каком правовом государстве мы живём
Екатерина Беляева
Лучший ответ
Галя Киреева Свидетелем в протоколе указан НАПАРНИК мента.
А напарник протокол не составлял.Поэтому под действие указанного Постановления ПВС РФ он никак не подпадает.
Там же сказано очень чётко- "...должностные лица,СОСТАВИВШИЕ ПРОТОКОЛ ..."
Галина Козлова Вячеслав, Вы не правы. Как раз по закону, а также на практике сотрудник милиции в таких случаях может быть свидетелем. Вы поймете свою ошибку, которая состоит и/или вызваны следующими обстоятельствами:
1)Вы не до полностью процитировали п.1 поставновления Пленума ВС РФ.
"10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов."
Продолжение следует.
Галина Козлова 2)Процитированное положение п. 10 Пленума сформулировано ВС РФ не совсем корректно, поскольку к числу участников производства по делам об административных правонарушениях глава 25 КоАП РФ относит также и ...свидетеля (ст. 25.6. КоАП РФ ).
Продолжение следует.
Галина Козлова 3)Ошибочность Вашей точки зрения вытекает также из Определения КС РФ от 29.05.2007г. № 346-О-О :
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не исключает участие в качестве свидетеля при рассмотрении судом дела об административном правонарушении должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении. Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов (пункт 10)."
Екатерина Беляева Хы....)) Александр, откопал всё таки Определение КС)))
Но поверьте, Александр, мировые судьи это не знают,
и просто впадают в ступор когда заявляешь о том что ИДПС
не м.б. участником адм. производства
и просто тупо отказывают с формулировкой НОНД
свидетелем может быть любое лицо, которому известно об обстоятельствах дела. Так что сотрудник ППС очень даже может выступать свидетелем по делу. Судебная практика в нашей стране такова, что сотрудники одного наряда сплошь и рядом дают показания в суде в пользу своих сослуживцев, и плевать они хотели на уголовную отвественность за дачу заведомо ложных показаний.
Андрей Елесин
А я думаю, что не может быть одновременно и стороной в деле и свидетелем.
Ольга Ст.
Галя Киреева В административном производстве нет "сторон дела"
Может. Более того, недавно Егорова О. А. - председатель мосгорштампа - высказалась в печати, что слово см в таких ситуациях - неопровержимое доказательство.
Юристы плачут.
Екатерина Казакова Ильдар, порочная практика нашей страны такова, что для судей милиционер - святой. Его слово - непоколебимая истина. Даже очень хороший адвокат в подобных случаях бессилен.
Тот, который составлял протокол, свидетелем не является. А вот напарника ничто не помешает записывать в свидетели. Из практики - суды признают свидетелями даже тех, кто составляет протоколы, несмотря на разъяснения пленума ВС (навскидку сейчас не помню, какого).
Дмитрий Обухов