Прочие юридические вопросы
Когда вести свидетелей в суд?
Назначен суд по невыплате мне заработной платы.У меня есть свидетели, но я не знаю в какое время их приводить.Их нужно сразу с ссобой брать или в суде можно сказать, что у меня они есть и мне разрешат их на "следующую серию" привести. И еще-процесс судебный сколько длиться, может за одно слушание решиться все???А то я боюсь со свидетелями пролететь...
Согласна с дядей Федором. А если не вести сразу, то надо заявить устное ходатайство о вызове свидетелей. При этом объяснить, что конкретно они могут рассказать касаемо предмета спора. НО суд эти ходатайства может не удовлетворить, чтобы не откладывать лишний раз заседание. Мотивы найдутся. Потом придется обжаловать. Только пользы, скорее всего, от обжалования не будет. Суды загружены.
Так что явка свидетеля при заявлении ходатайства о его допросе - гарантия того, что он будет допрошен. В противном случае - удовлетворение ходатайства под сомнением.
А уголовный процесс вообще напрямую предусматривает невозможность отказа суда от допроса явившегося свидетеля.
На практике это применяется и в гражданском процессе, т. е. в Вашем случае.
Хотите, чтобы допросили - собирайте. Повестку им выпишут на месте. Только свидетели вызываются в основное заседание (не перепутайте с предварительным слушанием) .
Удачи!
Свидетелей нужно привести в суд, усадить их на скамеечке у входа в зал судебных заседаний. Во время заседания заявить ходатайство о допросе свидетелей поименно и по очереди, по окончании допроса каждого, приглашать их в зал для дачи показаний. Разумеется не забыть напомнить им о необходимости иметь при себе документы, удостоверяющие личность
Дмитрий Кишкин
А потом можно будет? Я просто не смогу 3-х человек собрать в один день. Они все работают, нужно хотя бы чтоб им повестки прислали, чтоб с работы отпроситься.
каждому повестку пусть вручат на обязаловку присутствия через адвоката!
Дмитрий Кишкин
Я всем сама занимаюсь, без помощи юриста.Мне уже хватило одного помощника юридического...самой пришлось за ним иск переделывать.
Вполне реально, что за одно слушание все решится.
Свидетелей приводи с собой на первое заседание суда.
Не забудьте о распространённой ошибке: истец почему-то часто считает, что суд сам должен вызвать свидетелей или спросить - нет ли таковых. Пока Вы не заявите о допросе свидетелей, о них суду ничего не будет известно. В начальной стадии каждого заседания судья чётко спрашивает: имеются ли у истца и ответчика заявления и ходатайства. Не пропустите этот момент - встаёте и говорите: у меня есть ходатайство, прошу допросить таких-то свидетелей.
а в заявление в суд свидетили-заявлены? если да то веди сразу на первое слушание.
Дмитрий Кишкин
Нет, я в иске ничего про свидетелей не указывала.