Прочие юридические вопросы

Как вести себя на суде?

Сегодня пришла повестка в суд.Я подала на соседей иск , за то что они меня неоднократно затапливали. Отошли обои и деформировалась новая кухонная стенка.У соседей живут квартиранты - студенты, квартира в убитом состоянии, поэтому там и протекают трубы.Хозяева квартиры свою вину не признали и отказались по-хорошему возмещать мне ущерб.(я просила 5 тр.) В ходе всех экспертиз иск составил 21тр.Как правильно и умно севя вести??? а еще боюсь , что они могут подкупить судью.
Елена ***
Статья 158 ГПК РФ (порядок в судебном заседании) .

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! ", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Как-то так.
Володин Виталий
Лучший ответ
вежливо и сдержанно
для начала подготовьте всю доказательную базу.
со всех документов снимите по 2 копии -одну ответчику, другую в суд в материалы дела.
если в ходе процесса возникнут какие-либо спорные моменты, которые могут решитьчся посредством ответа на запрос, ходататйства - просите суд сделать в деле перерыв или отложить дело для подготовки данного документа.
не забудьте документ удостоверяющий личность.
ведите себя прилично
если возникают какие-то вопросы, прежде чем задать их (если выступает ответчик или судья) дайте суду обратить на себя внимание-поднимите руку.
записывыайте речь ответчика хотя бы тезисно, чтобы потом задать ему нужные для вас вопросы.
Подкуп судьи по такому делу? Это сильно. Если Вы представили нормальные доказательства и расчет цены иска то бояться Вам не чего.
Mirlan Egemberdiev
Елена *** Просто я тут не местная, а у хозяина квартиры знакомые есть хорошие в администрации
во - первых одежда - она должна быть не яркой, чтобы особо не отвлекать никого и не получить замечание от судьи.. !
2. говорите медленно, сдержанно и не вступайте в спор с ответчиком, просто не обращайте на них внимание..! !
3. аргументированно излагайте свой иск. . вы же правы. . так что ничего не бойтесь..! !
4. никого не оскорбляйте - за это можно и штраф получить..! !
а в целом судьи тоже люди - так что удачи...!
Елена *** спасибки))))))