УПК РФ:
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
...
ГПК РФ:
Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
...2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Прочие юридические вопросы
Какие последствия неявки свидетеля в суд?
Штраф. привод.
Не я вишься раз, не явишься два, три потом судья даст предписание участковому что бы тебя доставили в принудительном порядке. Сам не ходил на суд 1,5 года.. Потом пришел участковый и мне все обьяснил.
ничего просто потом приедут за тобой сами
Или - "Небо в клеточку" или карман-поражняком!
Разные могут быть. Тут зависит тот факт, за или против кого вы свидетельствуете, какое рассматривается дело и т. д....
Привод с судебными приставами
Бессонница, тревога, страх, ночные кошмары, прочие переживания и ожидания ответов на ответах
штраф
По уголовному делу: статья 111. Уголовно процессуального кодекса РФ могут применить 1) обязательство о явке; 2) привод;
По гражданскому делу: статья 168 Гражданского процессуального кодекса
В случае, если вызванный свидетель, не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.
при неявке без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
По арбитражному процессу; ст. 157, ст. ст 119 арбитражного процессуального кодекса РФ м. б. штраф. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать двадцать пять минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - пятьдесят минимальных размеров оплаты труда,
Аманда Светлякова
Alia, все правильно, только с июня 2008 г. штрафы ГПК и АПК выражаются в твердых денежных суммах (из расчета 1 МРОТ=100 рублям)