Прочие юридические вопросы

можно ли отказаться от того, чтоб быть свидетелем в суде?

За отказ от дачи свидетельских показаний в суде установлена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ
@&@ Анечка @&@
Лучший ответ
Если вы вызваны, то - нет. Вы, как гражданин страны, обязаны выполнить свой долг - рассказать то, что знаете по делу. Даже в письменном виде показания дать не можете - только лично - если только вы в состоянии передвигаться. Точнее, с указанием статей ГПК, вам скажут специалисты.
..
..lera.. ..
Заставить Вас никто не имеет права!
Mederbek Niymatov
Вы можете принудительно доставлены. Давать правдивые показания тоже обязаны.
Единственное, как выше сказано, можете поболеть, но это тоже скользкий вопрос.
Лучше сходите! Ничего страшного там нет! Удачи!
_ Настя _
можно.
Да.
я как-то раз просто не явился (повестка не дошла) , суд без меня прошел успешно...
стороны вправе приводить в суд своих свидетелей: если вы не будете являться в суд то приводом по новому ГК Вас никто привести не может, Вас могут оштрафовать за неуважение к суду если суд Вашу явку признает обязательной, на практике не слышал что б такое было, если не будете являться или просто повестки на почте неполучать разберуться без Вас, если явились в суд расписались в протоколе и отказались дать показания тут и до ст, 308 УК РФ не далеко
Иван Суслов
Нет. Но можно не приходить на суд. Правда, если очень понадобитесь вас доставят...
Sveta Demidova
да. просто позвонить по телефону, который в повестке указан. я звонила, говорила, что в стране не будет в это время.
Arobidin Mamazulunov
шо могу сказать точно: если свидетель обвинения н епришел на суд - это плюс обвиняемому.
по моему нет
присутствовать нужно если нет уважительных причин. а в суде можно не давать ни каких показаний. случай был со мной